Здравствуйте, Максим.
Раз у Вас такое долгое время есть самоуничижительные мысли и мысли о суициде, то имеет смысл посетить психиатра, так как у Вас может быть
депрессия. А навязчивые мысли (если они у Вас есть) бывают при неврозах, так что в любом случае психиатр нужен. Вам, скорее всего, выпишут медикаменты, чтобы снять остроту своего состояния и появились силы что-то делать, и тогда нужно будет начать работать индивидуально с психологом, чтобы разбираться, что Вы хотите от своей жизни и какие преграды Вам мешают жить полноценно.
Заодно можно будет уточнить у врача, позволяет ли Ваше психическое состояние служить в армии (я точно не знаю, но что-то мне подсказывает, что нет).
Касаемо патриотизма. То это социальное чувство: если человек действительно патриотичен, то он много думает о своей стране, своих согражданах, пытается для них что-то делать, волонтёрить и так далее. Но это про заботу о потребностях других людей, тогда как у каждого человека на первом месте, всё-таки, свои потребности. Судя по Вашему рассказу, Вы в силу
депрессии и в силу своей жизненной ситуации, в которой находитесь, занимаетесь самосаботажем (забиваете на свои потребности, пытаясь уйти от реальности), поэтому не удивительно, что проблемы внешнего мира Вам безразличны и Вы не стали бы жертвовать собой ради кого-то: Ваши собственные потребности сейчас не удовлетворены, чтобы ещё кому-то помогать и геройствовать.
Так что стоит акцентировать внимание на том, чтобы сделать лучше свою жизнь, а за благополучие страны сейчас отвечают другие люди.
Відредаговано автором 19-02-2025 15:23:07