Яна, попробуем разобраться в Вашей проблеме.
Неуверенность в себе всегда связана со стеснительностью или застенчивостью.
И тогда трудно выстроить социальные связи, человек закрывается внутри себя и часто не может вообще высказывать свое мнение. Соответственно, он воспринимается другими людьми как странный и необщительный.
Но важно понимать, что стеснительность - это не причина. Это результат.
Стеснительность формируется на основе определенных убеждений о себе. С ними и нужно работать. Нужно проанализировать, какие убеждения о себе Вы впитали от родителей и других людей.
Мы не рождаемся застенчивыми или тревожными, мы приобретаем эти черты в течение всей жизни, сталкиваясь с разными людьми, получая тот или иной опыт. Отношения с родителями и другими взрослыми становятся ключевыми в развитии ощущения себя — уверенного человека или не очень.
Вероятно, Вы по своей конституции очень впечатлительный человек. Услышав однажды негативное мнение о себе, Вы не смогли это забыть. И, скорее всего, Ваш муж не пытался помочь Вам вернуть Вашу самооценку
Вы правы, не стоит полностью перекладывать ответственность за свои психологические проблемы на родителей. Но нельзя не учитывать, что есть несколько родительских поведенческих паттернов, влияющих на самооценку ребенка.
Менять себя самого и свои мысли — это лучший способ побороть застенчивость.
И перестаньте себя накручивать и представлять всё самое ужасное. Если Вы всячески принижаете себя, то в скором времени сами поверите в это и начнёте вести себя соответствующим образом. Другим людям будет достаточно просто посмотреть на Вас, чтобы всё понять: перед ними крайне неуверенный в себе человек.
Конечно, Вам поможет психолог. Есть различные техники, которые помогают достаточно быстро проработать травматический опыт. Над формированием устойчивого результата в плане здоровой
самооценки и опоры на внутренний личностный стержень требуется побольше времени.
Застенчивость — это не такая серьёзная проблема. Не забывайте напоминать себе, что Вы справитесь с этой проблемой.
Відредаговано автором 29-09-2025 04:21:02