Тревожные состояния
Ментально стал ощущать себя неуверенно, концентрируюсь на телесных ощущениях, чем иногда усугубляю состояние.
С детства имел проблемы (нежелание с моей стороны) в общении со сверстниками, замкнутость и, возможно, мнительность. Гиперопека со стороны авторитарной матери. Болезненные воспоминания раннего детства - первое посещение детского сада в трехлетнем возрасте, когда меня буквально отрывали воспитатели от пальто мамы, за которое я ухватился не желая оставаться там. Как следствие, возможно, подсознательное обвинение матери в "предательстве". Многочисленные состояния беспомощности, страдания, невозможности сказать о своих потребностях и желаниях, крайнего дискомфорта в детском саду. Например, стеснялся пойти в туалет, ждал до прихода мамы и пр.
Холодные отношения с отцом с моей стороны.
В школе с 4 по 8 класс подвергался буллингу, не мог постоять за себя. Только с 9 класса, после смены коллектива ситуация нормализовалась, постепенно социализировался до полностью комфортного состояния. Далее Сравнительно успешный период до 40л возраста, после чего под воздействием внешних стрессовых факторов (?, это лишь версия) стало ухудшаться психологическое состояние вплоть до описанного в начале поста - апатия, неуверенность в стабильном физическом состоянии, тревожность, концентрация на соматических симптомах и их ожидание....
Как версия - связываю сегодняшнее состояние с травмами детского возраста.
Тесты psl5 и 4 показывают сильный уровень тревожности (согласен) и депрессии(не уверен)
Прошу посоветовать, где искать выход из этой ситуации. Благодарю.