Людмила Петровна Колесник
Вопрос от: nikdf1 Возраст: 26

Боюсь одинночества

Здрастуйте, боюсь бить одна дома.
Нравится: 1 из 1

Ответы психологов

Страх оставаться дома одной может иметь разные причины. Надо разбираться индивидуально.
Бывает, что люди чувствуют себя более безопасно, находясь в окружении других людей. Одиночество может вызывать повышенную тревожность.
Также одиночество может усиливать негативные мысли, которые вызывают страх и беспокойство.
Если у Вас были неприятные или травматические ситуации, произошедшие, когда Вы были одна, это может вызывать страх повторения этих событий.
Страх оставаться одной - это проявление тревожного расстройства.
Попытайтесь вспомнить, когда впервые возник этот страх.

Відредаговано автором 21-02-2025 22:18:25

Вітаю!
Відчуття страху, коли ви залишаєтесь одна вдома, може мати різні причини: дитячий досвід, тривожність, страх темряви чи невідомості. Це нормально, але важливо зрозуміти, що саме викликає цей страх і як з ним впоратися.
Ви боїтеся злодіїв чи сторонніх звуків? Вам лячно бути наодинці зі своїми думками?
Є якийсь неприємний досвід, пов’язаний із самотністю?
Доброе утро!
цитата:
Здрастуйте, боюсь бить одна дома.

Сочувствую вам, страх - не очень приятная штука. Любопытно, как вы с ним справляетесь? Может, отвлекаетесь, находя какое-то занятие? Может, звоните родным или друзьям?

цитата:
БОЮСЬ ОДИННОЧЕСТВА

Давайте уточним: для вас боязнь одиночества и страх оставаться одной дома - одно и то же? Или все же это разные процессы?

Відредаговано автором 22-02-2025 10:39:03

Алла Веленко — психолог
Алла Веленко психолог
Київ ·
Доброго дня!
Я правильно Вас зрозуміла, Ви не завжди в домі буваєте одна? І коли з Вами є хтось з близьких людей, страх тане?
Ірина Василівна Гуральчук — психолог
Ірина Василівна Гуральчук психолог

Психолог больше не активен на сайте

цитата:
Здрастуйте, боюсь бить одна дома.

Здравствуйте.
Сочувствую Вашим переживаниям, испытывать страх может быть очень непросто.

Боитесь чего-то конкретного, что происходит когда Вы дома одни или может произойти, или ощущаете общую обеспокоенность?
В Вашей жизни в последнее время происходили какие-то чрезвычайные события?
Страх быть одной у Вас появился в какой-то момент или проявлялся всегда?
Как справляетесь с переживаниями?
Добрий день! Час тет-а-тет з собою потрібен людині, щоб відновити сили, відпочити розумово й емоційно від соціуму, бо перебування серед людей забирає багато енергії і людина починає відчувати дратівливість, тривогу або стрес.
А нав’язливий страх та боязнь залишитися самому в приміщенні – це топофобія. Людина відчуває тривогу або панічний страх, коли перебуває одна в закритих приміщеннях. Поява такого страху може мати різні причини. Загалом, це серйозна проблема, яка може впливати на якість вашого життя. Важливо вчасно звернутися за допомогою до фахівців,
Вітаю
Чого саме боїтеся, коли лишаєтесь одна дома? Як довго у вас такий страх? Після якої події в вашому житті він з'явився?