Оксана Юрьевна Селезнева
Вопрос от: vale.88 Возраст: 25

Почему парень не хочет жить вместе?

Мне 25 лет, с парнем 2.6 года вместе, мы сошлись ранее, потому что у нас общие интересы, цели, планы на жизнь и мы просто друг друга хорошо поняли, а главное он сказал, я хочу иметь семью, что совпало с моим желанием, Вот прошло время, мы видимся в неделю 4-5 раз, мы активно путешествуем, он щедр на подарки, каждый раз когда приходит покупает еду. Последние пол года я ждала что он предложит жить вместе, на днях я на свой риск спросила прямо, на что он ответил, что не готов, объяснить он не мог это, «я тебя люблю, ценю, уважаю, ты самая лучшая девушка которая у меня была, я не хочу тебя терять, но я не хочу вместе жить, просто не могу это объяснить и вообще не знаю сейчас хотел бы иметь жену, мне кажется, что вы возможно не подходящие друг для друга и года идут, мы будем жить, а вдруг это не сложится в семью», мне тяжело принять выбор, я его очень люблю и он меня, это видно, но у нас разные ожидания на данный момент, для меня долгие отношения должны заканчиваться только семьей, за 2,6 года он так и не понял, видит ли он во мне свою жену, а согласится быть вместе дальше, это принять его мышление по этому поводу. Мне вдвойне тяжело, потому что я одна в другой стране, на данный момент он присутствует в моей жизни, ему тяжело сказать мне открыто - нет, а мне тяжело отпустить. При одной мысли, что мы расстались мне хочется вернуться на родину.

Ответы психологов

Дополнение от автора вопроса ·
хочу дополнить, ему 27 лет
Вітаю!

Ваш хлопець відповів вам на це питання. Він не готовий. Не готовий повністю брати відповідальність і заглиблюватись у стосунки та переходити на наступний рівень взаємовідносин. На жаль, як ви і написали, ви не співпадаєте в бажаннях і очікуваннях. Багато молодих чоловіків довго дозрівають до подружжя і це абсолютно може не бути пов’язано з їхніми партнерами. Це про їх зрілість, готовність та наміри…
Співчуваю вашим відчуттям, проте єдине що ви можете і здатні - це вибудовувати внутрішню опору в собі і тоді ви будете менше розраховувати на нього і можливо зовсім під іншим кутом будете сприймати цю історію. Для цього рекомендую вам психотерапію!
Ваше состояние понятно.
Но сегодня нередко можно столкнуться с ситуацией. когда мужчина и не задумывается о женитьбе.
Причины могут быть разные.
Например. боязнь потерять холостяцкую свободу.
Страх ответственности является частой причиной, по которой мужчина не хочет связывать себя узами брака.
А возможно парню нравится секс без обязательств. Интим без привязанностей и обязательств сегодня становится все доступнее. Для того, кто не торопится связать себя семейными узами, это очень выгодно.
Выпишите на лист бумаги то, что Вы ожидаете от вступления в брак. Затем реально оцените, насколько партнер соответствует вашим требованиям. Отметьте пункты, в которых вы имеете кардинальные расхождения по вопросам семьи и брака.
Если Вы осознаете, что Ваши надежды напрасны, без сожаления уходите от этого мужчины. Не лишайте себя возможности встретить человека, предназначенного Вам судьбой для создания счастливой семьи.
Юлия Якименко — психолог
Юлия Якименко психолог
Дніпро ·
Здравствуйте!
Вам важно понимать какие у каждого из вас ценности, чего хотите и как в вашем представлении это должно быть!
То, что он не готов этому есть его собственные обьяснения как он это видит, что может ожидает, как представляет, но к сожалению объяснить этого не может, может и до конца не готов осознать о чем для него брак, и важно постепенно вам прояснять какое у него видение брака, о чем для него, поделится и с ним как вы видите, это все постепенный процесс обдумывания и решения к чему можно прийти вдвоем!
За тот период, который вы вместе с МЧ, уже точно можно определиться, готов ли человек создавать вместе семью или нет. Может он не хочет в целом ответственности и сказал вам изначально про семью, потому что это про серьезные намерения и привлекает, а может не хочет семью с вами. Тут может знать только он. А если не знает и искренен в этом, то можно пойти к психологу и разобраться в том, что с ним происходит.
Вам нужно разобраться в себе и понять, что вам важнее. Я очень хорошо понимаю, что любя и имея большей частью отношения, в которых хорошо, уйти практически нереально - это больно, пугает и непонятно как дальше. Но вам важно определиться, чего вы хотите, так ли вам сейчас важно совместное проживание или это больше про навязанные страхи и стереотипы - типа нужно брак, детей, а иначе какой смысл в отношениях?
Вы пишите, что для меня долгие отношения должны заканчиваться семьей. И тут важно понять, где ваши ценности и потребности, а где вы должны так, потому что так положено в обществе и в вашей семье.
А если все же вам и правда нужны сейчас семья, дети, то сколько еще вы готовы ждать?
Обсуждали ли вы с МЧ, может вам пойти на терапию, может ему обратиться к психологу?
Вы пишите, что полгода ждали, а теперь рискнули спросить прямо. А раньше вы обсуждали тему семьи и кто как видит отношения? Или просто вначале сошлись на том, что хочется семью и все?
С какого момента вы начали думать про то, что хотите жить вместе?
Для чего вам жить вместе? Что вы хотите получить в результате совместного проживания?
Перед вами стот сложный выбор: эмоции или разум, и ваши чувства растерянности абсолютно нормальны. У вас возникло много ожиданий и надежд по поводу отношений, и важно разобраться в том, как вы можете двигаться дальше.
- Принятие того, что ваши ожидания не совпадают с его, является первым шагом к пониманию того, что делать дальше.
- Возможно, стоит еще раз поговорить с вашим парнем. Попробуйте понять, что стоит за его нежеланием жить вместе и какими он видит свои цели на ближайшее будущее. Постарайтесь задать уточняющие вопросы, чтобы понять его точку зрения.
- Подумайте о том, как вы видите свое будущее и что вас ждет, если вы останетесь в этих отношениях. Можно ли найти в себе силы смириться с тем, что он не готов к серьезным шагам? Или лучше рассмотреть возможность расставания и поиска отношений с человеком, который разделяет ваши цели?
- Жить в другой стране может быть сложно, и вам может не хватать поддержки. Обратитесь к друзьям или знакомым, которые вас окружают, даже если это дистанционно. Поделитесь с ними своими переживаниями, и возможно, они смогут дать вам ценные советы.
- За пределами отношений вы можете начать планировать свое будущее. Если у вас есть мысли о возвращении на родину, подумайте о том, какие шаги вам нужны, чтобы стать более независимой и создать жизнь, в которой вы будете счастливы.
Помните, что вы заслуживаете быть с человеком, который разделяет ваши мечты и желания. Не бойтесь делать выбор в свою пользу и искать свое счастье.
Ситуация, в которой вы оказались, действительно сложная и требует честного диалога с самой собой. Ваши ожидания от отношений и желание создать семью — это естественно и важно, но ваш партнер, похоже, пока не готов к таким шагам, несмотря на привязанность и любовь. Его сомнения и нежелание объяснять свои чувства могут указывать на внутренние противоречия или страх ответственности.
Если продолжать отношения, вам придется принять его нынешнее мышление и неопределенность, что может вызвать еще большее напряжение. С другой стороны, отпустить человека, которого вы любите, сложно, особенно находясь в другой стране, где он стал вашей опорой. Подумайте, что для вас важнее — построить семью в ближайшем будущем или продолжать эти отношения, не зная, приведут ли они к желаемой цели.
Павел Леонидович Басанский — психолог
Павел Леонидович Басанский психолог
Київ ·

Психолог больше не активен на сайте

Такие непонятные отношения будут длиться ровно ДО ТЕХ ПОР, пока кто-то из вас с предельной определенностью не поймет для себя, что такие отношения ему больше НЕ нужны.
А пока обоим не хватает честности. В первую очередь честности по отношению к себе - своим чувствам и мыслям. Трудно признать правду. А это всегда связано и с честностью по отношению к другому.