Інна Олегівна Горошко
Вопрос от: Елена Возраст: 20

Из-за парня у меня выработалась заниженая самооценка,он унижает меня,поднимает руку,но я не могу без него,может это просто привычка?

Здравствуйте!
Я хочу поделится своими переживаниями.Пол года встречалась с мальчиком ,который как я думаю никогда не любил меня,он меня постоянно унижал,говорил что я не так разговариваю,вобщем упрекал меня во всем,унижал.В начале мы договаривались о свободных отношениях которые переросли в более глубокие,но жить он со мной не хочет,когда я ему сказала что беременна от него ,он ответил-это твои проблемы!Не раз поднимал на меня руку,я уходила,но он просил прощения и я прощала.Из-за него я выработала себе заниженую самооценку.Хочу уйти от него,но не могу,люблю,хотя не знаю за что ,ведь не за что.подскажите.Спасибо.

Ответы психологов

Любава Мутилина — психолог
Любава Мутилина психолог

Психолог больше не активен на сайте

Елена, а правда - зачем он Вам нужен? Что в нем такого, за что Вы держитесь?

Похоже, что он причиняет Вам только боль и неприятности. Что держит Вас рядом с ним?
Здравствуйте, Елена.
Не из-за него у вас такая самооценка. Вы с ней уже пришли к нему - к этому парню.
Почему?
Вы не пишите об этом, но дети в какой-то мере реализуют то, чему научились у своих родителей. В том числе - строим такие отношения, которым начились в детстве.
Вы действительно чувствуете себя нужой и важной только когда вас унижают и оскорбляют?
Дополнение от автора вопроса ·
Спасибо!Владимир Витальевич,Вы хотите сказать,что ко мне в детстве обращались родители оскорбительно?Нет,просто не было большой поддержки.Я даже не знаю почему мне нравилось такое обращение с моим парнем,сейчас чувствую себя никому не нужной, давно не живу с родителями.Я всегда ищу причины в себе,хочу быть сильной,а на самом деле слабая.Как мне изменится?