Здравствуйте, Juli!
цитата:
Как выбрать с этого состояния или свыкнуться с этим, что я одна.
Выбраться или свыкнуться - вот в чем загвоздка. Это про расщепление желаний. Они ПРОТИВОПОЛОЖНЫ - вы это сознаете?
Поэтому любой психолог,берясь вам помочь, также как и вы, станет перед дилеммой - какое направление выбрать(!)
На данный момент, насколько можно судить, вы пребываете в замешательстве.
цитата:
мысли о создании семьи и ребенка, меня вгоняют в депрессию, потому что я привыкла быть одна. Сейчас я пытаюсь поменять жизнь, но это очень тяжело.
Внутри себя вы боретесь. Мысли о создании семьи и ребенке конфронтируют с привычным ощущением комфорта. И, очевидно, ваши попытки изменить судьбу, знакомиться с мужчинами и ходить на свидания не приносят искомого, но, к сожалению. пока еще не ЖЕЛАННОГО результата. Скорее наоборот - вызывают отторжение -
цитата:
не чувствую себя счастливой рядом с мужчиной
По поводу последнего замечания скажу, что, пожалуй, и НЕ СМОЖЕТЕ, потому что НЕ ЛЮБИТЕ. Ну, о каком счастье с мужчиной может идти речь, если вам сама идея о создании семьи с мужчиной почти мучительна?! Ни одного мужчину вы толком не узнали. Не РАЗРЕШИЛИ себе узнать и приблизиться, чтобы узнать. И сами, наверное, закрыты. Потому и мужчины вас не знают.
Это еще не все - мужчин не любите. Полюбить другого можно лишь в том случае, если человек любит себя. Если у него в опыте есть ощущение, что значит быть любимым(!) Базовое ощущение от самого близкого на земле существа от мамы, в первую очередь. И еще от других родных и значимых людей.
У вас же, по всей видимости, подобного опыта маловато. И потому для Вас опасно и незнакомо заходить на территорию
любви. Проще и безопаснее укрыться в уголке одиночества, отказавшись от всего того, чем может быть наполнена счастливая жизнь.
И только где-то в глубине вашего сердца пробивается наружу трепетный росток желания -
цитата:
КАК ПОБОРОТЬ ОДИНОЧЕСТВО?
Конечно, я отвечу на ваш вопрос - вначале открыть для себя исскуство
любви к себе. Открыть в себе дар
любви. Научиться себя ценить. Заботиться о себе. Прожить заново весьма искаженный опыт взросления и "переписать" устаревшие установки, которыми пользуетесь до сих пор.
Скажете, подумаешь, всего лишь красивые слова. Да, красивые слова, а за ними стоит ПУТЬ исследования себя, поиск ответов на вопрос, как вы и с чем ПРИШЛИ во взрослую жизнь. По сути речь идет о сотрудничестве с психологом, способным помочь вам открыть источник жизни у вас же внутри(!)
Вот эта модель будет персмотрена первой
цитата:
Я всегда была послушной и примерной единственной дочкой у родителей.
Послушная и примерная девочка априори НЕ МОЖЕТ быть СОБОЙ(!) Она следует ОЖИДАЕМОЙ родителями СХЕМЕ, живет в рамках ограничений и страхов как бы чего не случилось. Как бы ЗАСЛУЖИТЬ похвалу, чтобы обратили внимание и, возможно, полюбили.
В этом состоянии перекрывается доступ к своим желаниям, часто наблюдаем даже отказ от желаний, что равносильно отказу от самой себя.
Juli, вам реально можно помочь. И нужно, чтобы вы отважились пойти в терапию. Ваша жизнь, определенно, может быть иной(!)