Сын не хочет быть старшим братом
Я беременна вторым ребенком. И старший сын очень этим опечален. Он говорит, что не хочет быть старшим братом, потому что это будет уже не его жизнь. Я регулярно разговариваю с ним, что я буду любить его по прежнему, что его место в моем сердце никто другой никогда не сможет занять. Что он не будет получать меньше внимания.
Но он все равно злится, когда начинаются подобные темы. Говорит, что не любит малышей. Объясняю, что никто не будет заставлять его нянчить и любить младенца. Он же и так помогает по дому, этого достаточно. Разница в возрасте будет большая - 12 лет.
Недавно мы переехали, и сын пошел в новую школу. Я понимаю, что это стресс. Живём вместе с мужем, это не родной отец сына, но отношения хорошие. Первое время сын ревновал, потому что до этого мы два с половиной года жили одни, и всё моё внимание было только ему. Сейчас мы все трое уже видим, когда он не доволен, что мы с мужем обнимаемся, и по доброму шутим, что теперь я должна обнять и сына. Я надеюсь, что когда появятся друзья в новой школе, он уже не будет так сосредоточен на мне. Свои негативные эмоции он выплескивает в рисунках, рисует авиа катастрофы и войну разных монстров. Иногда там много крови, но он сам говорит мне, что таким образом избавляется от плохих мыслей и чувств. Со своим отцом общается редко, за прошедший год только несколько раз писали друг другу в мессенджере. Я говорю ему, что его папа не перестает быть его папой, даже если между нами отношения прекратились. Но он отвечает, что отвык от отца, что ему не о чем с ним разговаривать. А бывший муж со своей стороны говорит, что не нужно заставлять сына ему писать или звонить, если он не хочет. Очень хочу вернуть душевный покой сыну. Понятно, что когда родится младший, то сложностей не избежать. Но хотелось бы их свести к минимуму, насколько это возможно.