Людмила Петровна Колесник
Вопрос от: Nickname_4c889 Возраст: 14

как избавиться от тревожности

Я часто сталкиваюсь с тревожностью и склонностью накручивать себя из-за любого пустяка. Когда человек, который мне нравится, может не ответить на сообщение, хотя был в сети, меня сразу накрывает тревога, и я начинаю придумывать разные сценарии происходящего.

Иногда я могу буквально на пустом месте начать сильно загоняться по разным поводам, прокручивать в голове негативные мысли и ожидать худшего. В такие моменты мне трудно контролировать свои эмоции, из-за чего я порой принимаю не самые лучшие решения, о которых позже жалею и испытываю чувство вины.

Мне хотелось бы научиться лучше понимать свои чувства, справляться с тревогой и не зависеть настолько сильно от своих мыслей и переживаний. Я хочу научиться реагировать на подобные ситуации спокойнее и не позволять тревоге управлять моим состоянием.

Ответы психологов

Добрый день. Похоже, что тревога у Вас очень быстро превращает неопределённость в страшные сценарии. Это довольно частая ситуация, особенно в подростковом возрасте, когда чувства становятся сильнее, а опыта справляться с ними ещё не так много.
Важно понимать одну вещь. Мысли не всегда являются фактами. Если человек не ответил на сообщение, это ещё не означает, что Вы ему не нравитесь, обидели его или произошло что-то плохое. Но тревога любит заполнять пустоту своими догадками.
Попробуйте в такие моменты задавать себе вопрос: «Что я точно знаю, а что я сейчас просто предполагаю?» Обычно фактов оказывается намного меньше, чем тревожных мыслей.
Также полезно не принимать решений на пике эмоций. Если хочется срочно написать ещё десять сообщений, удалить переписку или выяснять отношения, лучше дать себе хотя бы час паузы.
И ещё. Не боритесь с тревогой как с врагом. Попробуйте замечать её и говорить себе: «Сейчас я тревожусь. Это чувство пройдёт. Мне не нужно действовать прямо сейчас».
То, что Вы уже замечаете эту проблему и хотите научиться с ней справляться, говорит о хорошей осознанности. Это навык, который можно постепенно развить.
Скажите, пожалуйста, а тревога у Вас чаще связана именно с отношениями и общением с людьми или она появляется и в других ситуациях, например из-за здоровья, учёбы или будущего?
Дополнение от автора вопроса ·

↩ Реакція на відповідь № № 390803 для Виктория Владимировна Носенко

бывает из за учебы и будущего, но чаще всего с отношениями
Прежде всего, нужно осознать, что тревога — это не враг, а естественная часть человеческой природы. Она заложена в нас самой природой, чтобы защищать от опасностей и помогать выживать. Без тревоги мы бы потеряли бдительность, что могло бы привести к самым неприятным последствиям.
Тревога помогает нам оставаться внимательными и искать лучшие решения в сложных ситуациях. Просто не надо позволять ей брать над собой верх. Мы живём в мире, где неопределённость неизбежна, но это не повод отказываться от движения вперёд.
Но когда тревога становится чрезмерной, она мешает нам жить.
Тревога всегда связана со страхом. Если ваш страх оправдан — действуйте. Если нет — осознайте это и не позволяйте ему управлять вами. Задавайте себе вопросы: «Что я действительно могу сделать?», «Насколько вероятен самый страшный сценарий?»
Чаще всего причиной тревоги являются мысли о будущем. Если Вы и представили негативный сценарий — продумайте, как Вы будете действовать в такой ситуации, что поможет вам решить эту проблему. Так Вы поймете, что Вы сможете справиться с возможными трудностями, а следовательно, нет повода для беспокойства.
Одним из факторов тревожного состояния может быть частое пользование гаджетами. Вы находитесь в напряжении, если на телефоне постоянно появляются оповещения. Оставьте только самые важные — остальные чаты, новостные ресурсы можно просто периодически проверять.
Если же тревожное состояние не позволяет Вам заняться привычными делами, переключайтесь. Это может быть любимая музыка, медитация (подберите в Интернете), полейте цветы, займитесь рисованием. Главное — перевести внимание на решение конкретной проблемы и направить на нее все остальные ресурсы.
Если все же не удается справится или состояние приобретает болезненное, постоянное состояние, нужно обратиться к специалисту.
Дополнение от автора вопроса ·

↩ Реакція на відповідь № № 390809 для Ирина Константиновна Зубиашвили

переключиться не получается. музыка, которую я слушаю, только усугубляет, соцсети, например тикток, тоже. я, в принципе, не могу не думать об этом, даже когда занят чем-то. гуляю — периодически вспоминаю, и снова накрывает. занимаюсь делами по дому — тоже об этом думаю.
Если негативные мысли мешают Вам жить и Вы не можете с ними справиться, тогда есть смысл обратиться к психологу. Нужно выяснить причину Вашего состояния и применить техники для уменьшения тревожности. Здесь на сайте мы эту проблему не решим.
Вітаю!
Тривога виникає тільки по відношеню близьких людей чи й особисто Вас?
Тривога - це вторинна емоція, а що за цією тривогою? Яка первинна емоція яка викликає тривогу?
Як давно у Вас вона з'явилась? Що могло спровукувати її появу?
Є багато питань які краще обговорити з спеціалістом.
Дополнение от автора вопроса ·
всё снова повторилось, и снова старый сценарий. но сейчас только хуже, ведь я, наверное, сильно обидел его. к фу ак обычно, я извинился, расписал, что не так, но я уже и сам понимаю, что его достали мои бесконечные выяснения отношений и последующие извинения.

я не могу контролировать себя в порыве эмоций, и это делает только хуже — как мне, так и ему.

к психологу я обратиться не могу, так как, что ли, стесняюсь подойти к родителям и попросить записать меня к нему. может, они обесценят мои проблемы, и потом будет только стыдно.