Есть особая категория людей, для которых ложь — образ жизни. Патологические лжецы врут как дышат. Обман — их жизненное кредо. Они не замечают границ между истиной и ложью.
Их лживость можно назвать хронической, поскольку она наблюдается в течение всей жизни, или привычной — в том смысле, что она становится второй натурой.
Есть два типа лжи - ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ И КОМПУЛЬСИВНАЯ ЛОЖЬ.
Патологические лжецы врут с конкретной целью; выдумывают фантастические истории, которые можно без конца дополнять новыми подробностями. Сами верят всему, что наплели. Врут, чтобы укрепить свой авторитет, Не краснеют и не испытывают неловкости.
Компульсивные лжецы: всерьез считают, что обязаны солгать: либо потому, что не умеют иначе, либо в случае, если правду сказать неудобно Часто врут по непонятной причине и без всякой выгоды. Сочиняют небылицы на ходу, не особо задумываясь над правдоподобностью, Когда их уличают, сознаются, что заврались, но продолжают морочить голову окружающим.
Вот самые распространенные причины. такого поведения.
Манера врать на каждом шагу может быть симптомом психического нарушения..
Издержки воспитания - в детстве все мы усваиваем, что такое хорошо и что такое плохо. В раннем возрасте человек может врать из страха наказания или ради выгоды, и впоследствии это становится безусловной установкой.
Прочие психологические проблемы - тот, кто часто врет, может страдать депрессией, тревожностью или обсессивно-компульсивным расстройством.
Если вы замечаете за собой, что часто качаете головой, отказываясь верить басням, то, вам попался именно такой человек. Он может рассказывать, как обедал с Томом Крузом или поставил мировой рекорд по поеданию сосисок и т.д.
.Спорить с патологическим лжецом — все равно что биться головой о стену. Он будет приводить самые нелепые аргументы.
Понятие порядочности им не знакомо: они с увлечением обсуждают подробности чужой жизни, в том числе интимные. Для них нет ничего святого.
Примите как факт: ложь повторится не раз, поэтому от таких людей лучше держаться подальше..
.
Відредаговано автором 27-04-2026 00:13:15