Психолог может существенно помочь психологически и опосредованно — физиологически, если зачатие не происходит. Вот в чём именно его роль:
1. Снижение стресса и тревоги
Длительные попытки забеременеть часто сопровождаются:
хроническим стрессом,чувством вины, стыда, «со мной что-то не так»,
тревогой ожидания (каждый цикл — как экзамен)
Повышенный стресс влияет на гормональный фон, сон, либидо,
отношения в паре. Работа с психологом помогает снизить уровень напряжения и вернуть ощущение контроля над жизнью.
2. Работа с психосоматикой (если она есть)
Иногда за невозможностью беременности могут стоять:
неосознанные
страхи материнства,
противоречивые желания («хочу ребёнка» ↔ «боюсь потерять себя/карьеру/отношения»),травматичный опыт (выкидыши, аборты, тяжёлые роды в семье)
Психолог помогает осознать и переработать эти внутренние конфликты, которые могут влиять на тело.
3.Улучшение отношений в паре
Тема зачатия часто приводит к:
напряжению в интимной жизни, взаимным обвинениям,ощущению, что секс стал «по расписанию»
Психолог помогает восстановить близость, диалог и чувство «мы вместе», а не «у нас проблема».
4.Поддержка
самооценки и идентичности
Женщина может начать воспринимать себя только через призму «могу / не могу родить».
Психолог помогает:
вернуть ощущение ценности себя не только как потенциальной матери,
справиться с завистью, болью при виде беременных или детей, пережить возможные сценарии будущего (в том числе, если беременность не наступит)