Вся жизнь - борьба с детскими установками
Сейчас родителей нет в живых, брат спился. А я постоянно ловлю себя на мысли, что не ощущаю себя взрослым человеком. Не смотря на успехи, которых я добилась в своей жизни (пусть не такие грандиозные, но они были), я до сих пор нахожусь в состоянии неопределенности, страха будущего. Я поломала много установок, которые мне навязывала семья, я сама доказала себе, что не такая, как меня называли (тупица, урод). Но сейчас чувствую ужасную усталость, полное бессилие и бессмысленность существования. Детство хочется стереть из памяти, но оно навязчиво напоминает о себе состоянием скованности и страха, каждый раз, когда я сталкиваюсь с токсичными людьми, манипуляторами, обманщиками. Много раз в ответ на мое доверие и искренность получала подлость в ответ. Теперь стараюсь избегать людей, как только чувствую в них хоть малейшую фальш. Личная жизнь не складывается. Настоящих друзей нет. Дети взрослые, живут отдельно. За них тоже переживаю, так как все мы живем в условиях войны и финансовой неопределенности.
Знаю, что нужно постоянно работать над новыми привычками, учиться выстраивать новые отношения с социумом, чтобы искоренить старые установки. Но мне часто кажется, что настоящая я - это бесхарактерная субстанция, неспособная защитить саму себя. А те достижения, которых я добилась - это хорошо сыгранная мною роль, картинка, с помощью которой я получаю признание других людей. Не знаю, как поменять местами эти два персонажа во мне.