Проблема Ваша не простая. Плыть по течению означает отсутствие контроля над своей жизнью. А теперь пришло время взять судьбу в свои руки. Сложная задача для тех, кто привык плыть по течению. Начинать нужно з того, что придется менять привычный образ мышления.
А это тяжело, поэтому люди приходят к психологу, так как с поддержкой специалиста эта работа становится не такой тяжелой.
Для начала стоит прислушаться к себе. Спросить: чего я хочу? Взять листок бумаги и выписать свои желания. И не пять-семь, а намного больше. Если услышать себя по-настоящему, можно составить список и из сотни пунктов.
Не стоит надеяться сделать это за один вечер. Всякая психологическая работа требует времени. Человек хочет очень многого, но мы привыкли отмахиваться от собственных стремлений, бояться их.
Итак, первый этап — обнаружить свои желания и признать их.
Затем можно провести сортировку получившегося списка. Отделить главное от второстепенного, возможное от невозможного. Решить, к чему Вы готовы уже сейчас, а что можно отложить на потом, а от чего лучше вообще отказаться.
Это второй этап — определение целей, принятие ответственности за выбор жизненного пути. Поняв свои цели, нужно четко представить способы их достижения, составить план.
И третий этап — этап действий. Легко строить планы на жизнь, сидя за столом перед листом бумаги. Гораздо труднее воплощать их в реальность. Придется рисковать, пробовать и ошибаться, сталкиваться с собственной глупостью и некомпетентностью. Это сложно и часто —
страшно. Именно поэтому не стоит бросаться с места в карьер.
Не нужно требовать от себя построить бизнес-империю, это так же невозможно, как требовать от ребенка пробежать стометровку, когда он еще не научился ходить и только ползает в манеже. Сначала нужно хотя бы научиться ходить Хотя бы встать на ноги.
И, главное, Вы должны понять, что реальность меняется в результате каждого, даже незначительного действия. Понять, что Вы сами выбираете, как реагировать на то или иное событие.
Прекрасное будущее не приходит само. Его нужно построить собственными руками.
Відредаговано автором 29-10-2025 05:16:23