Катя, Ваше состояние понятно, очень непросто быть мамой маленького ребенка. Современной женщине очень тяжело даётся декретный отпуск (если это можно назвать отпуском).
В декрете Ваша жизнь меняется на 180 градусов. Жизнь же Вашего мужа во многих областях продолжает оставаться такой же стабильной, как и до рождения малыша.
Вы же становитесь на 100% зависима от другого человека. Ваш распорядок дня теперь определяете не Вы (а это сильно влияет на гормональный фон, так как сон является одним из самых важных факторов для восстановления организма). Вы полностью подстраиваетесь под запросы ребенка. В случае с первенцем стресса добавляет ещё и то, что Вы не всегда знаете, что нужно делать с ребёнком в разных случаях.
Декрет – это ведь не только с детьми играть. Это и по дому хлопотать – готовка, уборка, стирка. А кроме того – это ещё и ночью подниматься, потому что мужу завтра рано вставать и ему поспать важнее (и это, в каком-то смысле, правда). Так и получается, что рабочий день женщины в декрете гораздо длиннее, чем у мужчины. Что, как мне видится, слегка несправедливо (мужу, конечно, надо поспать, но и жене тоже), поэтому лучше вставать к ребёнку по очереди.
Женщине в период декрета необходима поддержка и забота близкого человека.
А какие у Вас
отношения с мужем? Он Вас поддерживает?
Как распределены домашние обязанности? Кто закупает продукты, делает уборку в квартире?
Есть ли у мужа представление, что если женщина сидит с ребенком дома, то она круглосуточно отдыхает и расслабляется?
Вам важно осознать, что декрет – это сложная ситуация. Уже сам факт этого знания помогает адекватно относиться ко всем сложностям и трудностям этого периода.
Поговорите с мужем, объясните, что он время от времени должен давать Вам “увольнительную” с тем, чтобы Вы могли встретиться с подругами или даже просто в одиночестве прогуляться по парку (такая прогулка, кстати, может заменить антидепрессанты).
Не нужно испытывать чувство вины, признаваясь, что декретный отпуск дается Вам с трудом. Вы часто бываете крайне истощены.
Даже чашка горячего чая в кафе без материнских дел - поможет немного расслабиться и восстановиться.
Відредаговано автором 16-10-2025 04:54:07