Здравствуйте!
Ваш родственник по описанию очень напоминает скрытого нарцисса - есть такая разновидность.
В отличие от явных, грандиозных нарциссов (типа Трампа) эти нарциссы тщательно скрывают свою манию величия, то есть в душе считают себя самыми-самыми, но прямо об этом не говорят. И предпочитают жаловаться на жизнь, давить на жалость окружающим, корчить из себя вечных жертв и обиженок. Доходит и до театрализации - подобных спектаклей с "самобийствами" (которых никогда не случается, потому что слишком себя любят). В общем ведут себя как капризные взбалмошные неадекватные дети. Но с большим самомнением.
Вот, можете почитать мою статью:
ЯК ВИЗНАЧИТИ У СЕБЕ (ЧИ В ІНШИХ) НАЯВНІСТЬ НАРЦИСИЧНОЇ ЧАСТИНИ?
https://upsihologa.com.ua/yak-viznachiti-u-sebe-nayavnist-narcisichno-05-02pavelbasan.html
В ней описаны правда явные нарциссы, но я уверен, что по многим чертам Вы без особого труда опознаете своего родственника.
Как себя с ними вести?
В идеальном случае НЕ контактировать с ними ВООБЩЕ. Ну или по крайней мере, при невозможности полностью прервать контакт, свести общение с ними к минимуму. И стараться НЕ вестись на их
манипуляции обидами, слезами, мнимыми суицидами - и воспринимать это как их игру, чем собственно оно и является. То есть просто НЕ реагировать на спектакль, игнорировать его.
Единственно, что нельзя открыто насмехаться над ними - за подобное поведение. Иначе станете суперврагом - на всю жизнь.
Відредаговано автором 12-04-2025 13:28:15