Здравствуйте. Спасибо, что поделились здесь вашим вопросом и всеми деталями.
Вы описываете постоянные мысли о работе сердца,
страх его остановки, а также то, что даже после консультации с кардиологами эти мысли не исчезают. Это важный момент: если после рационального объяснения
тревога не утихает, возможно, проблема не в сердце, а в том, как мозг обрабатывает страх.
Если вы не против, я бы хотела задать несколько вопросов, чтобы лучше понять вашу ситуацию:
- Как давно у вас появились эти мысли?
- Были ли в прошлом похожие периоды фиксации на других аспектах здоровья или вещах?
- Можете ли вы хоть на какое-то время отвлечься, или эти мысли постоянные?
- Посещали ли вы когда-либо психотерапевта или психиатра по поводу этого состояния?
Все, что вы описали, наводит на мысль, что здесь может быть не только кардиофобия, но и элементы навязчивых мыслей. Такие состояния хорошо поддаются работе в психотерапии, особенно если подключить поддержку психиатра, чтобы оценить, необходимо ли медикаментозное лечение. ОКР и ипохондрия часто проявляются именно в виде фиксации на определенной теме, даже если человек понимает, что объективных причин для беспокойства нет.
Я не знаю, как давно вы в этом состоянии, но могу представить, насколько это может быть изматывающим. Однако такие состояния поддаются работе. Важно понять механизм этих мыслей и научиться управлять ими.