Алла Григорівна Веленко
Вопрос от: Рита Возраст: 31

Почему у меня так меняется отношение к вещам?

Мой вопрос очень странный, наверное. Знаю, что глупый. Произошла вот такая ситуация. Купила я себе блокнот, красивый, красного цвета, яркий. Через день я передумала в нём писать. Потому что, мне пришло в голову, что красный цвет это цвет крови, а кровь это боль. Теперь не хочу в нём писать. Точнее хочу, но не могу. Знаю, что когда буду писать буду думать про кровь. Фобии крови у меня нет, просто неприятно. Таких мыслей у меня много и по разному поводу...

Ответы психологов

Павел Леонидович Басанский — психолог
Павел Леонидович Басанский психолог
Київ ·

Психолог больше не активен на сайте

Ничего удивительного. Даже закономерно.
И знаю, что такого много - например те же галлюцинации и сонные параличи, о которых писали совсем недавно:
https://upsihologa.com.ua/ask/ask.php?id=62260
Но к психиатру вы идти не хотите и все продолжаете придумывать липовые отговорки...
Наверное, боитесь, что положат в клинику.

Відредаговано автором 11-01-2025 21:51:04

цитата:
Потому что, мне пришло в голову, что красный цвет это цвет крови, а кровь это боль. Теперь не хочу в нём писать.

Чтобы не жить, нужно заморочиться(!)
У вас, похоже, эта особенность распространяется на многие аспекты бытия.
Поэтому выход видится ... в обращении к специалисту. Не на форум(!) Он вряд ли поможет. Вместе с профессионалом вам стоит искать причины и ответы на поставленные вопросы, исследовать свой способ функционирования в этом мире.
Полагаю, что именно такой подход может что-то изменить к лучшему. Во всяком случае создать для этого предпосылки.
Дополнение от автора вопроса ·

↩ Реакція на відповідь № 376331 для Володимир Анатолійович

Психиатр подтвердил, что у меня всё нормально. Разве что стресс.
Дополнение от автора вопроса ·

↩ Реакція на відповідь № 376312 для Павел Леонидович

Вы считаете, что меня нужно положить в клинику?
цитата:

В таком случае велкам - разбираться с причинами стресса. То есть Вашей особенностью реагировать стрессом на разные стимулы и вызовы.

Что можете сказать насчет причин своего стрессирования?
Это взгляды и установки?
Низкая стрессоустойчивость?
Склонность искажать значение и завышать важность событий, чтобы интенсивно переживать?
Дополнение от автора вопроса ·

↩ Реакція на відповідь № 388452 для Володимир Анатолійович

Война это моя главная причина почему я переживаю.