↩ Реакція на відповідь № 387744 для Володимир Анатолійович
Спасибо за ответ, Вы правы в своем ответе. Попытаюсь в глубину, но это сложно. У моих родителей очень неудачная семья, хотя ситуация наверное очень типичная. Отец вообще не хотел ни на ком жениться, заставила родня. Мать буквально вытолкнула замуж ее собственная мать, нашла кандидата по газетному!! объевлению. В поздние 80е и 90е я так понимаю была такая практика. Все равно для меня это какая то дичь просто. Отец мне уже потом утверждал, что любил мать - я это не воспринимал вообще. Сколько себя помню - они жили вместе как два совершенно чужих человека просто потому что надо. Отец пил и гулял, приходил домой нетрезвый - дома постоянные скандалы и разборки. Отца я в чем то жалел, с матерью у меня нет контакта с детства - она окружила меня гиперопекой и вплоть до развода не работала. Ситуация осложнялась ее нездоровыми отношениями с окружающими. К первому классу школы врагами были объявлены все - родственники со стороны мужа, он сам, его друзья и ее бывшие подруги, иногда ее собственные родители - все враги. Мне было запрещено с ними общаться, общение воспринималось как
предательство по отношению к ней. Моя детская мечта - чтобы в один прекрасный день она просто исчезла и я остался один с папой. Отдушина - летние каникулы у бабушки с дедушкой, окончание которых для меня было стрессом - опять в город а там это чудовище. Дошло до того, что я просил бабушку отвести меня в сельскую школу в первый класс, только не возвращаться к `родителям`. Из того же времени первый уход в эскапизм. Понятно как - просмотры комедий, боевиков, фантастики, мультфильмов - одно слово FoxKids для ребенка из нулевых думаю много чего значит. Литература туда же. Уже тогда начало формироваться такое мироощущение что настоящая жизнь, жизнь солнечная, счастливая, эстетически красивая - как в кино и книгах - где то там, а тут тюрьма. Телевизор, книги - окна в этот мир, а пока надо просто терпеть окружающее тебя уродство. Терпеть каких-то уродов под названием родители, (а ты им еще и обязан!), терпеть урбанистическое, архитектурное уродство. Терпеть пока не кончиться срок - пока не вырастешь. Терпеть пока не откроются двери тюрьмы и я выйду на Свободу и можно будет что то изменить. Я был очень подвижным, бойким и общительным ребенком - рано начал читать и рисовать. К окончанию школы от этого ребенка не осталась и следа. Учеба туда же - первые классы я заканчивал на 11-12 баллов, последние на 7-8(6). Учеба с самого начала давалась плохо - все из под палки, на младшую школу хватило. С ВО не сложилось - хотя оба родителя имеют высшее образование. Родители в конечном счете развелись, с отцом по факту пришлось заново строить
отношения (без матери между нами). Тем не менее ничего не вышло - для меня уже взрослого это какой-то странный мужик который называется отцом. Делится с ним задушевными переживаниями - смешно. Он умер четыре года назад, и я для него так остался в возрасте 12-13 лет. Никакого особого пиетета перед ним у меня нет, перед матерью уж тем более. За то уродство под названием `семья`, свидетелем и участником которого я являлся благодарности не положено. Помер Максим и хрен с ним. Естественно мое моральное состояние,
комплексы сформированные в том числе благодаря родителям - не дали мне строить отношения, мне было не до них. Тем более у меня уже были `отношения`, Вы сами знаете какие. Я считал что надо привести себя в порядок, нормально одеться в конце концов. Нет высшего образования - надо все равно искать работу, зарабатывать, делать какую никакую карьеру. Триггер - от родственников досталась небольшая квартира, где я до недавнего времени наслаждался свободой. Для человека, выращеного в условиях тотальной гиперопеки такая свобода, пускай и одиночестве, уже достижение.
Это и было ошибкой. Комплексы никуда не делись, карьера не задалась, а `отношения` от этого реальнее не стали. Я пропустил огромный этап социализации который есть у большинства нормальных людей, и остался по сути у разбитого корыта. Каким бульдозером теперь это все разгребать понятия не имею. Почему и обратился за помощью. Если Вам мой ответ покажется недостаточно развернутым, позадавайте еще вопросы, постараюсь ответить.