Да, в обществе очень любят культивировать чувство вины к родителям - общайтесь, это самые дорогие люди, а вдруг умрут, а вы ругались. Не огорчайте их, делайте все для них, это почти святые люди.
Но я вам скажу, что а почему не говорят то же самое про детей? А вдруг с ребенком что-то случится, а ты, как родитель, гадко себя вел, манипулировал, требовал, обижал?
Почему только у детей должно быть это ощущение, а родителям должно быть все равно что ли?
Отношения это две стороны и обе! должны стараться, чтобы
отношения были хорошими.
Статус родителя не дает никаких особых привилегий. Когда-то двое взрослых людей решили родить ребенка. Родили. Ребенок теперь разве их вещь и должен положить жизнь на то, чтобы угождать родителям? Ради этого его рожали?
Любой адекватный родитель хочет, чтобы их ребенок был счастлив. А если родитель слышит только себя, ему все равно, как ребенок хочет провести свои каникулы, с кем строить отношения, кем работать, а важнее только свои хотелки, то там мало
любви к ребенку, зато очень много к себе.
Живите свою жизнь, отделяйтесь от родителей психологически, чтобы быть счастливой. Без сепарации не только
отношения с родителями будет напряженным, но и
отношения с другими людьми, с самой собой будут непростыми и вы постоянно со всеми будете подстраиваться, угождать и выбирать других, а не себя. Сепарация от родителей это не только про конкретно
отношения с ними, но и в целом, про самооценку, про умение слышать себя и свои желания, отстаивать границы с другими. Даже ваши
отношения с МЧ. Это про психологическое взросление