Доброе утро!
цитата:
Мой вопрос в том, как найти в себе ресурс и мотивацию к переменам (сейчас из-за стрессов и угнетённости сильная апатия, нет особого интереса ни к своей работе, ни к каким-либо другим видам занятости, чтоб понять как развиваться, чему учиться, но при этом беспокоит чувство нереализованности и уходящего времени), или принять всё это и продолжать жить, терпеть пока война идёт?
Вот скажите, как можно ПРИНЯТЬ то, что никак не принимается?!
Целиком не сможете принять, как бы ни старались и какого бы авторитетного специалиста не слушали.
Зато отдельные аспекты реальности принять, наверное, сможете. Ну те, что касаются безопасности, жизни с родителями...
Что до остального - давайте смотреть. У вас вопрос, как найти ресурс и мотивацию к переменам, правильно? В природе человека существует всего два способа.
Первый - загореться, увлечься целью. То есть, достигая какой-то цели, реализовать смысл(!)
И второй - делать уже существующие дела, вкладываться в них, и, будучи внимательным, открывать для себя новые ниши и грани для реализации. Увлекаться самим процессом, не уповая при этом на быстрый результат.
В общем виде мотивация представляет собой СОЮЗ энергии человека и цели, которую он для себя выбрал(!)
цитата:
есть желание во всём реализоваться — и любимым делом заниматься, и научиться зарабатывать хорошо, и с любимым человеком построить семью и родить детишек.
Из ваших желаний могут вырасти и сформироваться цели. Не все сразу, конечно. И с чего-то придется начать. Например, с вопроса, занимаетесь ли вы физической активностью, чтобы в теле было достаточно энергии для решения жизненных задач?
Читаете ли вы материалы по психологии о том, как устроена мотивационная сфера человека? Что на что влияет и от чего зависит?
Ищите ли вы самостоятельно или в группе психологической поддержки ответы на вопросы, касательно глубинных причин
цитата:
пассивный образ жизни, уже много лет живу рутинно и ничего не меняю
?
Собственно, к чему я веду? Без вашей личной включенности, без активации такой ОПЦИИ как интерес исследователя по отношению к своей жизни вряд ли можно рассчитывать даже на минимальный прогресс.
Своим обращением на форум вы, кажется, попытались сдвинуть камень с мертвой точки. Теперь очередь для дальнейших действий.
Удачи вам, Андрей!)
Відредаговано автором 07-10-2025 10:33:47