«Світ є лише відображенням нас самих, якщо ми дивимося на світ світло і р...»
Питання від: Андрей Вік: 38

Бросили.Как вообще можно доверять женщинам?

Добрый день.Попробую описать ситуацию,но ощущаю что 2500 символов мне будет мало,поэтому возможно дополню потом в следующих сообщениях.Самые первые мои отношения продлились около 7 лет,я любил её безумно,но в них оказалась измена с её стороны.Тогда я по глупости простил её,пробыл ещё около года в тех отношениях,и понял что не могу всё-таки простить это,и отношения завершил.После этого было не очень большое количество попыток построить отношения,но все завершались на достаточно раннем этапе,где по моей инициативе,где по инициативе партнёрши.Самое плохое что я никогда больше не ощущал той любви к девушке,как в первый раз.А тут я познакомился с девушкой в клубе по интересам(автомобили) в телеграмме,по моей инициативе.Начали общаться активно,просто ежедневно.По скольку я сейчас живу не в городе а в деревне,и не могу поехать в город(причины все понимают),то не могли увидеться в живую,обменивались фото.Через полтора месяца ежедневного общения в переписке,она приехала ко мне(привезла машину на ремонт),так состоялось наше первое знакомство в живую.Мы продолжали ежедневно по много часов безостановочно общаться,всё больше и больше познавая друг друга.Примерно раз в 2-3 недели она приезжала сюда,делать что-то вместе со мной по своей машине.За это время у нас углублялась связь,мы всё глубже и глубже пускали друг друга внутрь себя,всё больше и больше личного рассказывая(с обоих сторон).В какой-то момент,примерно месяца через 3-4 после начала общения речь зашла про личные травмы,и болезненные триггеры.Я рассказал что для меня одним из немногих триггеров,который я не смогу никогда простить-является измена.Она рассказала много чего про себя,я из порядочности не буду это озвучивать,но там травмированный человек,первые отношения её разрушили,она много лет от них отходила,была в очень серьёзных депрессиях.До сих пор работает с психотерапевтом(кстати я не знаю,возможно она тут есть,если прочтёт и узнает-дайте знать).Сказала что не смотря на неоднократные попытки отношений-так и не смогла больше ощущать любовь,и последние отношения в которых она пробыла-продлились 3 года,за которые она "так и не смогла полюбить человека,хотя он этого более чем заслуживал".Примерно к началу третьего месяца нашего общения у неё началась негативная череда событий в жизни,что ввергло её в тотальное депрессивное состояние(вплоть до мыслей о суициде),усиленное тем что она слезла с приёма антидепрессантов.Я в течении примерно 2-х месяцев максимально поддерживал её(попробую продолжить ниже)
Що означають ці оцінки?

Оцінки питань

Відповіді психологів

Краща відповідь
Да, я про это.
Чтобы научиться не отрицать для себя увиденное, даже это больно, нужно как раз и проработать свой большой страх потери отношений, свое бессилие (не все зависит от вас, отношения это всегда два человека). Осознать, что даже если другой уйдет, вы не разрушитесь, что это не вы плохой, не больше никому нельзя доверять, а данный человек так поступил. И вы даже прожив (а не заблокировав чувства) сможете снова любить, строить отношения и быть счастливым.
Доповнення від автора питання ·
Так вот,и в паре с работой психотерапевта нам удалось её вытащить из этой пучины.Я всё это время пытался её познать,её психику.И в какой-то момент анализируя-пришёл к выводу что у неё "избегающий тип привязанности",о чём прямо спросил,и получил ответ что да,я почти прав,только он "тревожно-избегающий".Рассказала что ей страшно сближаться с людьми,что когда произошёл наш первый физический контакт(болела шея,я предложил размять,и спросил доверяет-ли мне,чтоб я вправил ей шею)-её аж сжало внутри от страха на этот вопрос.Мы проговорили эту ситуацию со страхом,я предложил развивать наши отношения в том темпе,какой ей будет комфортен,чтоб не вызывать у неё таких пугающих ощущений.Это был пятый месяц нашего общения.Она с того момента стала чаще приезжать,ощущалась всё более открыта ко мне.Я примерно на 6 месяце общения расслабился с ней,полностью открыл ей своё доверие,и понял что люблю.Вот прямо безумно люблю,как любил в первых отношениях.Да,пусть она далеко не идеальна(а кто идеален?),но многие жизненные вопросы,принципы и взгляды у нас совпадают,и вообще она внутри меня "резонирует",ощущение что я вот нашёл человека,который "мой",которого искал всю жизнь.Я этого не вываливал на неё,понимая что это её испугает.Время шло,подходило время её дня рождения,я из переписок в тематическом чате(где познакомились) понял,о каком подарке она мечтает,и не говоря ни слова нашёл его в Японии(хотя найти его было экстра сложной задачей,она сама не смогла найти,а я на это потратил около месяца),заказал,дождался,и когда после очередного ремонта машины отдавал её-тихонько спрятал подарок в машине.Потом когда она уехала(но это за 2 недели до дня рождения было),я сказал что подарок лежит там-то.Она его нашла и как сама потом рассказывала-думала что будет орать от радости,но в итоге разрыдалась.Потому что по её-же словам,никто и никогда не был на столько внимательным и чутким к её словам и желаниям.День рождения у неё 3 августа,она приехала ко мне 1 августа,и осталась по 3 августа включительно(свой д.р. провела со мной).После чего уехала,и приехала через неделю,и снова 3 дня вместе провели.В этот период мы пришли к тому что спали вместе(но без интима),хотя как она сказала-ей было очень страшно,когда я лёг и обнял её.И вроде всё было очень хорошо,просто идеально.Пока 17 августа не случилась ситуация в переписке,когда она меня проигнорировала,хотя при этом в общем чате отвечала.Я сказал что мне не приятно такое отношение,объяснил почему,и она сказала что поняла,и пообещала так больше не делать.Проходит ровно неделя,и ситуация с точностью повторяется.Я говорю что во-первых я просил так не делать,во- вторых ты ПООБЕЩАЛА так не делать(а надо сказать что я к обещаниям максимально серьёзно отношусь,за прошедшие пол года несколько раз я ей давал очень тяжёлые обещания,и не смотря ни на что-выполнял),и всё-равно сделала,т.е. нарушила обещание.Я несколько обиделся,и пару дней не писал.На что она написала что нам надо поговорить в живую,и отношения пока ставим на паузу.Через 10 дней я отдавал опять ей машину,после очередного ремонта,она приехала за ней и сказала что не смогла полюбить,и мы расходимся.А как я узнал через пару дней-у неё уже был к этому времени другой,и она ушла к нему,и уже у него живёт.И по косвенным признакам(например фотографии,которые в чат выкладывала),я понял что все эти три недели,уже начиная с 17 августа,когда произошёл первый игнор,она уже с ним как минимум общалась,не знаю на сколько серьёзно.Я уже ровно неделю варюсь в этом всём,ощущаю себя преданным и растоптанным.При том что где-то весной,когда мы обсуждали у кого что есть болезненное место,она сама подчёркивала что не понимает как люди могут быть такими жестокими,и "бить" в самые болезненные точки своего партнёра.И тут она сама ударила в мою самую больную точку:предательство и измена.И я теперь просто не понимаю,как можно вообще кому-то доверять,кому-то открывать свою душу,если всё-равно каким-бы ты чутким,понимающим,любящим не был-тебе насрут в неё и вытрут ноги.
В принципе я догадываюсь что ответа на мой вопрос,наверно,и не существует,но я хотел хотя-бы выговорить всё это,ибо первые два дня я вообще сидел на "бифрене",чтоб не поехать крышей.Пробовал другу всё изливать,но не очень помогает.Живу как в тумане с вопросом "а зачем я вообще всё делаю".
Здравствуйте. Вы, конечно, можете клясть всех женщин. Это ваш выбор.
Но можно и посмотреть на ситуацию по другому.
Во-первых, давайте уберём формулировку " бросили". Она автоматически ставит вас в позицию жертвы. А вы не вещь, которую взяли и выбросили. Отношения завершились. Это больно, но это не делает вас никому не нужным.
Во-вторых, вы сейчас проходите процесс горевания. Это как потеря: шок, злость, торг (а если бы я…), грусть и, наконец, принятие. Больно потому что были чувства. И это нормально, что больно. Важно пройти через неё, а не заморозиться.
В третьих, Вы не только заметили её тревожно-избегающий паттерн, но и сами реагировали остро на игнор. Это признаки тревожного типа привязанности, когда человек очень боится быть отвергнутым и поэтому особенно остро чувствует любое нарушение контакта.
Если отношения закончились, значит, в них была динамика, которая не работала. Вы умеете любить , умеете поддерживать, умеете быть чутким. Просто в этот раз рядом оказался человек, который по своим причинам не смог ответить тем же.
Самый верный способ идти дальше - прожить эмоции, отпустить вопросы "а что если бы…" и направить внимание на себя: восстановить силы, вернуть радость в свои будни, укрепить свои границы, поработать с психологом.
Здравствуйте, Андрей.
В вашем сообщении очень много "про неё" и мало "про вас".
Вы задайтесь сейчас правильным вопросом:
"Живу как в тумане с вопросом "а зачем я вообще всё делаю".
Я бы его немного трансформировала: "для кого я вообще всё делаю?"
Я бы поискала вас в этих отношениях.

Насчёт "живу в тумане", это про чувства, которые вас сейчас накрыли от предательства близкого человека. Здесь действительно тяжело их проживать без человеческой поддержки друга или психолога. Надо дать себе время и разрешение прожить то, что вы чувствуете. Хорошо помогает терапия, где вы сможете дать название своим чувствами, осмыслить свои действия, прожить и отпустить ситуацию, чтоб двигаться дальше.
Примите слова поддержки от меня, проживать предательство и брошеность действительно трудно.
Наша жизнь состоит не только из радости но и из событий, которые нам неприятны, но в них есть опыт, который можно для себя брать.
Сочувствую, что вы дважды столкнулись с изменой, это правда очень больно и тяжело пережить.
Но все же это лишь 2 девушки, делать выводы про всех вряд ли стоит. А вот сделать выводы, почему так сложилось можно.

Как со стороны видится ситуация.
Вы встретили девушку с точно такой же проблемой ,как у вас самого, только более сильно выраженной - сильное потрясение и разочарование от первых отношений, невозможность что-то чувствовать к другим, травма от прошлого опыта.
И в вас включился спасатель - вы стали ее вытягивать из этой травмы, подстраиваться, становиться удобным и не замечать, чего хочется вам. Я очень сомневаюсь, что вы просто мечтали лежать в постели с ней без секса, слушать часами про ее травмы и переживать за каждое слово и жест "а вдруг это отпугнет, травмирует".
И вместо того, чтобы заняться проживанием, разбором у психолога своего травматичного опыта, вы стали это делать с девушкой. И так правда легче - решать чужие проблемы, спасать. В этом можно не замечать своих потребностей, чувств.
Но спасательство штука неблагодарная, увы. Обычно "жертва" не исцеляется, а тянет за собой на дно. И лечится нужно уже "спасателю".
И я вам очень рекомендую пойти в терапию и разбирать свой опыт, проживать его, что даст возможность отпустить, сделав выводы, понять как вы выбираете девушек и строите отношения, чтобы впредь не наступать на те же грабли.

Відредаговано автором 10-09-2025 09:45:54

Здравствуйте, Андрей!
цитата:
я любил её безумно

цитата:
Вот прямо безумно люблю

Как можно предположить, ваши страдания в большей степени обусловлены настроем БЕЗ-умно любить(!) То есть любить, выходя за пределы контакта с реальностью.
И, будучи так настроенным, вероятно многих проявлений подлинного отношения к вам со стороны женщин, к сожалению, не замечали.

Вторую половину причин могу отнести к непостоянству чувств партнерш, которых вы выбирали(!) Да и в этом случае свою часть ответственности за выбор и отношения, которые ни к чему хорошему, хоть вы и старались, не привели, тоже стоит принять.

цитата:
Живу как в тумане с вопросом "а зачем я вообще всё делаю".

Крутой вопрос. И я вас с ним поздравляю. Не каждый мужчина, столкнувшись с тем, с чем столкнулись вы, может его сформулировать и задать. У вас получилось)
И, правда, зачем?

Может быть, с бессознательной целью испытать страдание как привычную с детства эмоцию, поскольку вам лгали и вас предавали самые близкие люди?

Может быть, для того, чтобы ОТКРЫТЬ себя и ОТКРЫТЬ глаза на свою избранницу, к которой у вас вас возникнет чувство любви без искажающего и травмирующего дополнения "БЕЗУМНАЯ"?

Відредаговано автором 10-09-2025 10:54:13

Доповнення від автора питання ·
цитата:
А вы не вещь, которую взяли и выбросили.

однако именно так и ощущается.травмирует не столько что бросили(закончились отношения-не важно как назвать),а то что будучи ещё со мной-она нашла другого,ушла к нему и сразу уехала к нему жить.

цитата:
но и сами реагировали остро на игнор. Это признаки тревожного типа привязанности, когда человек очень боится быть отвергнутым и поэтому особенно остро чувствует любое нарушение контакта.

когда-то давно,лет 15 назад,я был избегающим типом(осознал это,когда стал изучать её тип привязанности).за много лет работы над собой(даже не зная как это называется,и что именно я в себе меняю) я сумел из этого выйти.но на мой взгляд реакция на игнор это не тревожный тип.это установление личных границ в отношениях,когда ты доносишь до партнёра что тебе не приятно,с целью чтоб партнёр этого не допускал впредь.

цитата:
отпустить вопросы "а что если бы…"

вопросы такого рода у меня вообще не всплывают.я не живу в альтернативной реальности,где я мог-бы быть счастлив с ней.я живу тут,где есть только боль,пустота,тотальное недоверие.

цитата:
Я бы поискала вас в этих отношениях.

а можно попросить вас точнее сформулировать эту фразу?мне ощущается что это очень хороший вопрос,но боюсь что я не совсем верно понимаю его.

цитата:
действительно тяжело их проживать без человеческой поддержки друга или психолога

друзья ко мне приехали в воскресенье,я им выговорился.вроде к вечеру даже немного легче стало.но я на тот момент не знал что она ушла к другому,потому как тогда в среду она сказала просто "расстаёмся,потому что не смогла полюбить".я дал несколько дней ей паузы,потому что предположил что у неё включился паттерн избегания,после того как она ощутила сильное сближение(сама говорила о том что когда ощущает сближение-хочется убежать).на вечер воскресенья заказал курьерскую доставку цветов(там много объяснять каких и почему,но там было-бы 100% попадание в положительную эмоцию),а когда курьер приехал-она сначала не брала трубку,потом трубку взял мужик,который сказал что доставка не нужна им,чтоб везли обратно,и что девушку к телефону он не позовёт.то есть он УЖЕ вместо неё решает,и отвечает по её телефону,хотя она утверждала что её телефон-это её личная граница.я долго пытался от неё получить ответа что происходит,и правильно-ли я понимаю что у неё уже другой,и только через 3 часа ответила что "да".собственно так я и узнал что она ушла не "в никуда",а к нему.и после этого всё что меня за день общения с друзьями немного отпустило,и то что мне давало надежду в течении дня-рухнуло полностью.всё что я сейчас ощущаю-боль,пустота,аппатия.

цитата:
Но все же это лишь 2 девушки, делать выводы про всех вряд ли стоит

хочу уточнить,безусловно у меня были отношения в промежутке между ними,но ни в одних я не ощущал того,что ощущал с этими двумя.и все отношения завершались на достаточно ранних стадиях,когда никто ни к кому сильно не привязывался.

цитата:
И в вас включился спасатель - вы стали ее вытягивать из этой травмы, подстраиваться, становиться удобным и не замечать, чего хочется вам.

погодите,мне хотелось нормальных отношений.если при этом человек не ставит "границы" в самом начале,идёт в углубление отношений,в доверие,открывается по своим "травмам" и секретам,рассказывает где у неё "больные места" и чего делать не стоит-что это как не попытка построить отношения,в которых есть уважение,понимание и поддержка?

цитата:
Я очень сомневаюсь, что вы просто мечтали лежать в постели с ней без секса, слушать часами про ее травмы и переживать за каждое слово и жест "а вдруг это отпугнет, травмирует".

безусловно я хотел и секса и всего остального.но да,я "шёл на мягких лапах" к ней,о чём прямо ей говорил,для того чтоб не задеть её травмы,и без форсирования получить её полное доверие и расслабление в отношениях со мной.

цитата:
И вместо того, чтобы заняться проживанием, разбором у психолога своего травматичного опыта, вы стали это делать с девушкой

честно говоря не очень понимаю связи.в первых отношениях я был сам в избегающем типе(это я понял за последние пол года,когда изучал её психотип,о чём написал выше).несколько раз "выпадал" на время из отношений,при этом не ощущая что мы расстались.в очередной раз-получил измену.я те отношения давно прожил,давно осознал что там очень большая доля моей вины была.но суть предательства и недоверия это не меняет:прежде чем уходить к другому-можно было поговорить хотя-бы о том,что происходит между нами.в этих отношениях было всё вообще иначе,и из прошлого опыта я сюда принёс только недоверие,о чём сообщил в первый-же месяц.она мне точно так-же сообщила что аналогично не доверяет,базируясь на опыте прошлых отношений.и мы стали продвигаться к взаимному доверию в течении месяцев,что у нас очень хорошо получилось.
Доповнення від автора питання ·
цитата:
То есть любить, выходя за пределы контакта с реальностью.

искренняя любовь она такая и есть.когда любишь не "за что-то" или "потому что",а любишь просто потому что человек существует.а иногда и "вопреки". всё остальное больше похоже на прагматичный подход.я осознавая все её проблемные места-принимал её такой,какая есть.

цитата:

тоже задумывался об этом.к сожалению в ретроспективе уже не смогу увидеть,были-ли какие-то "звоночки".

цитата:
Да и в этом случае свою часть ответственности за выбор и отношения, которые ни к чему хорошему, хоть вы и старались, не привели, тоже стоит принять.

скажите,а в чём моя ответственность?я со своей стороны делал всё,чтоб ей обеспечить комфортное психо-эмоциональное состояние,чтоб не задеть ни один триггер из прошлой жизни.одна из моих сильных сторон-умение слушать и слышать человека.

цитата:

нет,у меня в детстве не было травматического опыта.да,родители развелись,когда мне было 10 лет,и жил я с матерью.но с отцом тоже периодически виделся,и никто из них мне не лгал и не предавал.

цитата:

у меня если я действительно люблю-оно только "безумное".всё остальное-влюблённость,которая проходит за месяц-два,и как я говорил выше-это приводит к расставаниям(когда по моей инициативе,когда по инициативе партнёрши)
Вы очень растворились в девушке - ее травмы, ее опыт, ее тип привязанности. Это всегда не про любовь, а про эмоциональную зависимость. Про вас мало понятно, а еще вы пишите, что вы были избегающим типом. Ну как бы тип привязанности остается с нами навсегда. Просто можно научиться замечать свои реакции и пробовать по другому. Но из того, как вы описываете ваше слияние с девушкой и попыткой ее спасти от ее же травм, наводит на мысль, что вы не прожили прошлый опыт. И наступили на те же грабли снова. Может по другому немного, но суть одна вышла. Ваша безумная! любовь и финал измена.
Описание чувств - безумно люблю, жить не могу, это всегда про эмоциональную зависимость. А любовь она спокойная. И она не возникает сразу, это построение отношений и начинается да, с влюбленности, симпатии, интереса друг к другу. Но вам похоже в таких отношениях скучно и хочется завершить их.
Это все правда для исследования в индивидуальной работе, поскольку тут можно просто очертить примерные ориентиры о чем это может быть. А работа уже индивидуально идет, в терапии и выстраивании отношений с терапевтом
Доповнення від автора питання ·
цитата:
Просто можно научиться замечать свои реакции и пробовать по другому.

именно это я и делал на протяжении многих лет.не знаю,если вы утверждаете что тип не меняется-я конечно спорить не буду,но по крайней мере я научился не быть избегающим по отношению к тем,с кем у меня отношения.

цитата:
Про вас мало понятно

я не знаю что про себя сказать надо,себя-то сам я знаю и вижу,поэтому мне не понятно что именно надо сказать про себя.

цитата:
А любовь она спокойная. И она не возникает сразу, это построение отношений и начинается да, с влюбленности, симпатии, интереса друг к другу

так это и было не одномоментно,по щелчку пальцев.это постепенно нарастало в течении 5-6 месяцев.когда я осознал что вот это именно та крышесносная любовь?ну примерно в июле.

цитата:
Но вам похоже в таких отношениях скучно и хочется завершить их.

хм,не знаю.не замечал.я завершал отношения с людьми,с которыми не находил "совпадения":например либо взгляды на жизненные принципы не сходились,либо человек не умел "слышать",либо не хотел придерживаться личных границ.ну либо просто пообщались несколько раз и понимаешь что "ну вот не твоё".
Доброго дня!

"Самое плохое что я никогда больше не ощущал той любви к девушке,как в первый раз." - блок сформировался у вас, после измены и недоверие к женщинам.
Вы ту измену не проработали... просто заблокировали.
"Сказала что не смотря на неоднократные попытки отношений-так и не смогла больше ощущать любовь,и последние отношения в которых она пробыла-продлились 3 года,за которые она "так и не смогла полюбить человека,хотя он этого более чем заслуживал"." - у нее, тоже своя травма - и эта травма накладывается на вашу.
Что вы, что она обожглись и сильно - и оба уже не доверяете людям - в блоке чувственная сфера - заблокирована любовь.

""так и не смогла полюбить человека,хотя он этого более чем заслуживал". - а как считаете, вы заслуживаете любовь?

"Так вот,и в паре с работой психотерапевта нам удалось её вытащить из этой пучины.Я всё это время пытался её познать,её психику." - за два месяца вытащили с депрессии? (както мало по времени - для такого диагноза, при учете отмены препаратов). А у психиатра она была?
"Так вот,и в паре с работой психотерапевта нам удалось её вытащить из этой пучины.Я всё это время пытался её познать,её психику." - вы в роли спасателя тут были - спасали ее, да - но может неосознанно, и спасали самого себя? (от своих травм, про которые вы, сказали вначале рассказа, но очень мало).
В основном, про девушку и ее проблемы, говорите, но не про свою рану - а она есть! (как избегание, у вас идет)

"Я всё это время пытался её познать,её психику." - почему у вас такое стремление углубиться? Для чего вам углубление?
(вы много раз сказали про углубление)

"И в какой-то момент анализируя-пришёл к выводу что у неё "избегающий тип привязанности",о чём прямо спросил,и получил ответ что да,я почти прав,только он "тревожно-избегающий"." - видимо да, так и есть. (тут вы правы)

"Да,пусть она далеко не идеальна(а кто идеален?),но многие жизненные вопросы,принципы и взгляды у нас совпадают,и вообще она внутри меня "резонирует",ощущение что я вот нашёл человека,который "мой",которого искал всю жизнь." - или вам это только казалось... что она ваша... и вы в это поверили.
Старались ради нее... исполняли ее мечты... пытались таким способом ее завоевать.
Но люди с избегающим типом привязанности - больше всего, любят свою свободу! Это факт.
Они не любят, или не умеют сливаться с человеком воедино - чего вам так хотелось - с вашим стремлению к углублению.

"В этот период мы пришли к тому что спали вместе(но без интима),хотя как она сказала-ей было очень страшно,когда я лёг и обнял её." - и да тело не обманешь, реакции тела человека.
Тут больше вы любили - а она позволяла себя любить.

"Я говорю что во-первых я просил так не делать,во- вторых ты ПООБЕЩАЛА так не делать(а надо сказать что я к обещаниям максимально серьёзно отношусь,за прошедшие пол года несколько раз я ей давал очень тяжёлые обещания,и не смотря ни на что-выполнял),и всё-равно сделала,т.е. нарушила обещание." - а тут уже, ваш стереотип срабатывает.
То что, вы привыкли свои обещания выполнять - еще не значит, что другие люди, живут под таким же правилом.
У других людей может быть, совсем другое отношение к обещаниям. Да увы, не судите тут по себе - ее (это ошибочно)

"А как я узнал через пару дней-у неё уже был к этому времени другой,и она ушла к нему,и уже у него живёт.И по косвенным признакам(например фотографии,которые в чат выкладывала),я понял что все эти три недели,уже начиная с 17 августа,когда произошёл первый игнор,она уже с ним как минимум общалась,не знаю на сколько серьёзно." - и все теже грабли - тот же сценарий проходите с женщинами, раз за разом.
Выбираете отстраненных, холодных или раненых женщин - начинаете их усердно добиваться, (в это время женщина вами просто пользуется в своих интересах) между вами была машина - если б не она, вы б и не общались полгода... и потом, что женщина от вас берет все, что ей надо и уходит, тужа куда действительно хочет, и к тому к кому хочет. (не факт, конечно по любви, и что тоже не по выгоде)
Так вот, вопрос - зачем вы притягиваете именно таких женщин?
Какая у вас мать - можете описать? Какие с ней у вас отношения?
Похожи ли ваши девушки по типажу на мать? (психологически)

"Я уже ровно неделю варюсь в этом всём,ощущаю себя преданным и растоптанным." - потому что, оно так и есть... вы влюбились в иллюзию отношений. Было просто, уровень приятелей дружбы - со стороны девушки - вы же, это приняли за глубину и любовь.

"При том что где-то весной,когда мы обсуждали у кого что есть болезненное место,она сама подчёркивала что не понимает как люди могут быть такими жестокими,и "бить" в самые болезненные точки своего партнёра.И тут она сама ударила в мою самую больную точку:предательство и измена." - могут Андрей... могут еще как могут, и именно те, кто говорят, что как так можно.
Вам надо учиться, лучше разбираться в женщинах - не очаровываться - и не додумывать, того чего в реале не было - а просто хотелось чтоб было.
Не очаровываться людьми - чтоб потом снова не разочаровываться. Очень полезно!
цитата:

А вот тут противоречие в вашем восприятии - влюбленность и накал страстей, застилающий собою объективное ВИДЕНИЕ реального челвоека рядом с собою, похоже, вы склонны принимать за любовь(!)
А любовь - это доугое. Это то, что возникает и прорастает из отношений...

цитата:
я осознавая все её проблемные места-принимал её такой,какая есть.

Пожалуй, что не совсем так. Скорее пытались проявить себя в ключе, мол, я не такой как ее бывшие, чтобы получить то, в чем были заинтересованы. были благородны, вникали, сочувствовали, СПАСАЛИ...

цитата:

Разумеется, сопротивление вас не пускает в эту весьма чувствительную и сопряженную со сложными переживаниями сферу.

цитата:
я со своей стороны делал всё,чтоб ей обеспечить комфортное психо-эмоциональное состояние,чтоб не задеть ни один триггер из прошлой жизни.одна из моих сильных сторон-умение слушать и слышать человека.

Возможно, для вас будет сногсшибательной новостью - умение слушать и слышать других при этом не означает надавить на горло потребностям заботы о своем благе (!) Имею в виду психологическом.

цитата:

Склонен думать, что в вашем ответе большая примесь внутренней защиты. В свои 10 лет вы наверняка воспринимали уход отца из семьи как предательство, хоть сейчас этого и не признаете...

цитата:
у меня если я действительно люблю-оно только "безумное".

Пока вы не осознаете, что в этой формуле заложен вирус, по сути, запрет на здоровые отношения, вряд ли стоит рассчитывать на счастье в личной жизни. Таким образом, получается, что ваши установки стоят ОГРОМНЫМ препятствием на вашем же пути(!)

Відредаговано автором 10-09-2025 15:10:49

Себя вы может и знаете, но мы-то нет)
Вы все больше описываете девушку, но обратились вы, и важно разбираться в том, что с вами происходит, как вы строите отношения. А вы описываете ситуацию, где был сильный травматичный опыт - вы его не прожили, а чувства заблокировали. Дальше включились в спасательство девушки.
Заметьте, что с отцом вы также отрицаете, что "да не было никакой травмы, все ок". Развод родителей, неучастие одного из родителей дальше в жизни ребенка полноценно это всегда про травматичный опыт. И там вы тоже подавили переживания. Это нормальная реакция психики, чтобы "выжить". Но если дальше не разбирать и не проживать этот опыт, он мешает строить здоровые отношения.

А еще очень часто знания у человека о себе это набор установок и оценок, которые ему давали другие.
Знания о себе дает достаточно длительная психотерапия, где человек реально знакомиться с собой, отсекая все что ему говорили его родители, близкие. А еще во многом человек не замечает, как оно неосознанно строит отношения, взаимодействует с другим человеком, и как раз терапевт дает обратную связь, которая позволяет увидеть себя еще и по другому.
Я бы поискала вас в этих отношениях.
Поисследвала бы ваши чувства, желания. Что побуждало вас действовать, так как вы действовали. Чего вы на самом деле хотели?
Человек всегда действует из собственных целей, даже если думает, что для кого-то. Там всегда будет свой интерес, своя не закрытая потребность. Самому ее трудно увидеть, защиты не пустят вглюбину.

Здесь важно убрать защитный механизм, т.е. ваше убеждение, что вы знаете себя. Никто себя не знает по настоящему, изучать себя можно всю жизнь. И раз вы в такой ситуации, где обращаетесь за помощью, позвольте себе ее принять. Прислушайтесь к вопросам и словам коллег, они все направлены на вас, а не на нее.
Женщин в жизни может быть несколько, вы у себя один. И учиться выносить опыт, проживать расставания, строить отношения, входить в контакт с людьми можно и нужно на протяжении всей жизни.
Уверена, со временем, вы найдете ответы на свои вопросы, потому что задаете их.
Доповнення від автора питання ·
цитата:
блок сформировался у вас, после измены и недоверие к женщинам.

так я и не отрицаю что не доверяю.я это сразу написал.и ей сразу говорил о проблемах с доверием.и шёл почти пол года к тому,чтоб научиться доверять ей.а когда пришёл к полному доверию-через два месяца получил то что получил.

цитата:
а как считаете, вы заслуживаете любовь?

разумеется заслуживаю.даже точнее не так,что значит "заслуживаю"?это не то что нужно заслужить,выпросить или ещё что-то аналогичное.я далеко не самый плохой человек,почему меня нельзя любить?

цитата:
за два месяца вытащили с депрессии? (както мало по времени - для такого диагноза, при учете отмены препаратов). А у психиатра она была?

да,она только начала туда "скатываться",мы с двух сторон её поддерживали и вытаскивали.может не два а чуть больше,до трёх.точные цифры не вспомню.именно в этот период у психиатра вроде нет,но вообще да.и диагоз есть какой-то,но не вспомню какой именно.

цитата:
но может неосознанно, и спасали самого себя? (от своих травм, про которые вы, сказали вначале рассказа, но очень мало).

возможно именно неосознано.но по итогу я получил ещё больше травм,чем было на начало.

цитата:

потому что когда мне человек не безразличен-я пытаюсь изучить,познать его полностью.во-первых так не остаётся неожиданных(а иногда и неприятных) сюрпризов в человеке,а во-вторых я понимаю как вести себя с человеком.мне не понятно,как можно быть заинтересованным в человеке,и не хотеть его познать.

цитата:

ну я это понимал,и вообще никак не пытался ограничивать её свободу.встречи тематического клуба,её поездки к друзьям-подругам,пару раз поход в клуб-это всё было,и я на это абсолютно спокойно реагировал,а она в свою очередь САМА,по своему желанию,присылала мне оттуда фотографии,и рассказывала что и как было.

цитата:

да,вот тут вы правы.действительно этого хочу.я ни в коем случае не требую чтоб человек был всё время со мной,я адекватно отношусь к потребности людей в личном пространстве и времени для себя и своих увлечений.но вот душевно-да,я ищу слияния.

цитата:

увы,да.так и получается.

цитата:
а тут уже, ваш стереотип срабатывает.

тем более,как при таком раскладе в принципе верить людям?да,я базируюсь на том что если что-то пообещал-выполни любым путём.и как тогда жить?всегда осознавать что ты такой классный,ты за свои слова отвечаешь,а люди с тобой-никогда не будут отвечать и предадут в удобный момент?

цитата:
и потом, что женщина от вас берет все, что ей надо и уходит, тужа куда действительно хочет, и к тому к кому хочет

даже если смотреть с такого ракурса-далеко не всё взяла.там график ремонтов был расписан аж до весны.

цитата:

как это "притягиваю"?я-же не хожу не выискиваю таких специально,жизнь как-то сама даёт.

цитата:

не знаю как описать.ну очень сильно тревожная.отношения абсолютно хорошие.девушки по-разному бывали,но как мне кажется в большинстве своём нет,не похожи на неё.

цитата:
вы влюбились в иллюзию отношений. Было просто, уровень приятелей дружбы - со стороны девушки - вы же, это приняли за глубину и любовь.

ну тогда я в растерянности.разве приятелям доверяют сокровенную информацию о себе?она сама подчёркивала,что рассказывает мне то,что доверяла только своим парням.

цитата:
Не очаровываться людьми - чтоб потом снова не разочаровываться.

и как тогда в принципе строить отношения?просто быть ко всем равнодушным и не "прорастать" ни в кого?тогда вообще какой смысл отношений?

цитата:

окей,а какая правильная модель поведения должна была быть?равнодушие?
Жизнь нам предоставляет разных людей, но с кем строить отношения, особенно долгосрочно, выбираем мы сами. И да, этот выбор часто неосознанно происходит.
Здоровые отношения не предполагают, что вы всеми силами пытаетесь вытащить человека из депрессии, изучаете его травмы, пытаетесь спасти и не дай боже не травмировать. Здоровые отношения, где вы не травмы лечите, а знакомитесь и познаете друг друга, а каждый сам, зная свои травмы, "лечит" их у психолога. Это не про то, что второй хрупкое яйцо, которого травмирует лишнее движение в его сторону, а он способен открыть рот и сказать, что ему что-то неприятно, но не бежит из отношений.
Вы подстраивались и старались изо всех сил, чтобы девушка не ушла из отношений, оценила вас. Понятно, что это все не осознанно.
Но повторюсь, спасательство нередко заканчивается тем, что "спасатель" очень травмируется, а "жертва" отлично живет себе дальше и строит отношения с другим "спасателем".
Предположу, что вы не видели в девушке полноценную взрослую женщину, а бедную маленькую девочку с травмами.
А еще вы пытались, скорее всего, через девушку свои боли "вылечить". Но так не работает, к сожалению
Доповнення від автора питання ·
цитата:

так смотрите,я и не надавливал.когда возникла ситуация с игнором-я об этом сразу прямо сказал,что мне такое поведение не комфортно,и пожалуйста не надо так поступать.когда у неё бывали моменты саркастического юмора,где затрагивались не приятные мне моменты-я сразу пресекал это,и проговаривал что мол так и так,мне тут не приятно,не надо делать так.так что свои границы психологического комфорта я сразу озвучивал по мере возникновения ситуаций.

цитата:

я даже не помню как это было,и что я ощущал.допустим,и как это влияет на мои сегодняшние отношения с женщинами?

цитата:

хорошо,а что в таком случае есть здоровые отношения?какой в них должна быть любовь?

цитата:
А вы описываете ситуацию, где был сильный травматичный опыт - вы его не прожили, а чувства заблокировали. Дальше включились в спасательство девушки.

между этими событиями 15 лет.и отношения в этом промежутке были.но надо сказать что да,я в этот период никому не смог поверить,довериться и открыть себя.тут смог.и огрёб по-максимуму.

цитата:
Что побуждало вас действовать, так как вы действовали. Чего вы на самом деле хотели?

побуждало-желание получить доверие человека,чтоб она мне полностью открылась,доверилась и начала строить со мной серьёзные отношения.хотел отношений,взаимной любви,единения с человеком.

цитата:
Здесь важно убрать защитный механизм, т.е. ваше убеждение, что вы знаете себя. Никто себя не знает по настоящему, изучать себя можно всю жизнь.

я потому и пришёл сюда,с вопросом что мне делать и как вообще дальше что-то строить.

цитата:

кстати да,вы сейчас попали максимально в десятку.т.е. женщину-то я в ней видел,но так-же видел и под масками защиты того ребёнка,которого травмировали ещё в детстве(я не буду рассказывать что там произошло).

цитата:
знакомитесь и познаете друг друга, а каждый сам, зная свои травмы, "лечит" их у психолога.

как мне казалось,я не лечил,а помогал ей пройти пусть доверия ко мне.а она уже лечила свои травмы у психолога сама.

цитата:
Это не про то, что второй хрупкое яйцо, которого травмирует лишнее движение в его сторону, а он способен открыть рот и сказать, что ему что-то неприятно, но не бежит из отношений.

ну погодите,я ведь тоже ей говорил,когда мне что-то неприятно.я не играл роль "терпилы",который всё проглотит.

цитата:

увы да,видимо именно так всё и получилось.

цитата:

каким образом?всё что я пытался-пройти путь доверия к девушке,с которой отношения.я это сумел,научился полностью доверять снова.и снова улетел на дно доверия.
Скажите, а почему вы свой опыт у психолога не прорабатывали? Зачем вам нужно было вместе с психологом "вытягивать" девушку из ее травмы?
Ну психолог это работа. А вам это зачем?
Зачем вообще слушать постоянно про травмы, боли и тп. Разве других тем нет?
Я предположу, что это неосознанное желание контроля - если я знаю все, я могу подстраховаться и она не уйдет. Я буду тем, кто ее не обидит, ведь я знаю все про нее, и тогда отношения не закончатся.
Вас предали дважды - отец, потом та, которая изменила вам и после чего вы окончательно закрылись.
И психика неосознанно старается проиграть сценарий с хеппи-эндом - найти ту, кто оценит, кто не бросит, кто заметит какой я хороший и останется со мной. Но раз за разом происходит противоположный результат. А нужно прожить свою боль, свое бессилие и заметить, что другой не бедная несчастная травмированная жертва, а взрослый человек, который делает выбор. И этот выбор может быть не связан с вами, вы можете быть самым прекрасным человеком и любящи партнером, но другой сделает выбор уйти. И вы не влияете на это. В этом много боли, бессилия, страха.
А еще, чтобы прожить утрату нужна агрессия, а ее думаю у вас нет. У спасателей она очень тщательно скрыта, подавлена.
В общем, есть что разбирать и с чем работать
"и как тогда в принципе строить отношения?просто быть ко всем равнодушным и не "прорастать" ни в кого?тогда вообще какой смысл отношений?" - надо научиться ИЗБИРАТЕЛЬНОСТИ!
Далеко не каждому, открываться и доверяться.
Открываться и доверять надо тем, кто тебя прежде всего уважает и понимает.
( а не использует в своей выгоде)

Вы местами слишком категоричны... местами вам сложно принимать реальность - такая какая она есть...
И сами рамки жесткие в отношениях выстраиваете - видимо неосознанно, так хотите контролировать и партнера и ситуацию ( подстраховаться)
И от такого контроля - " не делай так, а только вот так" - человек может и устать.
Хотя и свои границы тоже надо уметь защищать.
Просто вы тут, с девушкой не сошлись во многом... ( такое бывает)
( хотя вам кажется наоборот)
Учитесь с разных сторон смотреть на ситуацию - не будете себя в тупик загонять.
цитата:
когда возникла ситуация с игнором-я об этом сразу прямо сказал,что мне такое поведение не комфортно,и пожалуйста не надо так поступать.когда у неё бывали моменты саркастического юмора,где затрагивались не приятные мне моменты-я сразу пресекал это,и проговаривал что мол так и так,мне тут не приятно,не надо делать так.так что свои границы психологического комфорта я сразу озвучивал по мере возникновения ситуаций.

И чем хорошим это для вас завершилось?
Оказывается, мало говорить. Как и мало просить. Еще нужны решения и действия за СЕБЯ и свои ценности. А их, видимо, не было.

цитата:

В этом случае можно только предполагать, а не однозначно утверждать, поскольку вариантов допускается несколько.
Имеет значение, на чьей стороне вы тогда были - маминой или папиной.
С кем себя отождествляли?
Чью боль переживали...

Поэтому те детские метания и терзания по поводу разрушения семьи как оплота безопасности и стабильности привели к неким вашим решениям - каким в будущем быть, как поступать и вести себя, чтобы близкий человек НЕ УШЕЛ(!)
Все эти аспекты легли в основу вашего способа восприятия партнерши и построения близости.

цитата:

Эталона, уверен, не существует. А про здоровые отношения посмотрите мой ролик на этом сайте.
Здоровые отношения. Как построить?
https://upsihologa.com.ua/audio-video-558

Відредаговано автором 10-09-2025 18:50:48

Доповнення від автора питання ·
цитата:
Скажите, а почему вы свой опыт у психолога не прорабатывали?

никогда не задумывался об этом,и не видел такой необходимости.

цитата:
Зачем вам нужно было вместе с психологом "вытягивать" девушку из ее травмы?

не совсем так.я её жизненные травмы не трогал.после нескольких месяцев нашего общения у неё случилась череда проблем в жизни,после которых она начала скатываться в депрессию.вот тут да,я прилагал силы для как минимум поддержания,как максимум-для нормализации её состояния и возвращению к обычной жизни.зачем?ну а скажите мне,разве вы,как человек,не как психолог,не хотели бы помочь своему близкому человеку,когда ему плохо,когда ему нужна опора и поддержка?

цитата:
И психика неосознанно старается проиграть сценарий с хеппи-эндом - найти ту, кто оценит, кто не бросит, кто заметит какой я хороший и останется со мной.

стоп,секундочку.разве это не нормальное желание человека,чтоб тебя и твои действия ценили,чтоб тебя не бросали,чтоб была взаимная любовь?вы так говорите,будто это что-то не правильное.

цитата:
А нужно прожить свою боль, свое бессилие и заметить, что другой не бедная несчастная травмированная жертва, а взрослый человек, который делает выбор

окей,и как в таком случае относиться?с полным равнодушием на ситуацию,когда тебя бросают?но ведь это не возможно,если ты любишь.

цитата:
И этот выбор может быть не связан с вами, вы можете быть самым прекрасным человеком и любящи партнером, но другой сделает выбор уйти. И вы не влияете на это.

это я прекрасно осознаю.вот только боль от того что осознаю-меньше не становится.

цитата:
А еще, чтобы прожить утрату нужна агрессия, а ее думаю у вас нет.

напрасно думаете.я не лежу в позе эмбриона и не размазываю сопли по щекам.делаю свои дела,живу жизнь.вот только на мой вкус агрессия помогает прожить первоначальный период утраты,но никак не залечить саму душу.

цитата:
надо научиться ИЗБИРАТЕЛЬНОСТИ!

вероятно вы где-то пропустили,я тут много чего писал.за 15 лет между первыми проблемными отношениями и этими у меня были отношения,но никому я там не открывался,ибо никогда не ощущал что могу довериться.тут-же мы делали обоюдные шаги по раскрытию и доверию,она впускала меня в себя,я её в себя.и было с её стороны и уважение моих границ,и понимание.

цитата:
И сами рамки жесткие в отношениях выстраиваете

а можете подсветить момент,где именно я рамки выстраивал?в том что просил меня не игнорировать?так чем это не защита своих границ?

цитата:
И чем хорошим это для вас завершилось?Оказывается, мало говорить. Как и мало просить. Еще нужны решения и действия за СЕБЯ и свои ценности. А их, видимо, не было.

так,допустим.в случае с шутками-она перестала так делать,после того как я попросил.а в случае с игнором-какие,интересно,действия и решения я должен был предпринять?игнорировать в ответ?тогда куда это приведёт?к разрушению отношений,не иначе.в первый раз я человеку донёс,человек принял мою просьбу не делать так,и пообещал исправиться.во второй раз,когда это произошло-я поднял вопрос что ты не сдержала своего слова-после чего она поставила отношения на паузу,которая при следующей встрече закончилась разрывом.озвучьте пожалуйста ваше видение,какие-же должны были быть решения и действия с моей стороны на эти ситуации.

цитата:
С кем себя отождествляли?

всё что я помню-когда при оформлении развода меня спросили с кем я хочу остаться-я сказал что с мамой.этот момент я помню очень чётко.так что очевидно что с мамой отождествлял.

а видео пойду посмотрю,спасибо.
цитата:

А как бы вы поняли, что есть необходимость?

цитата:
ну а скажите мне,разве вы,как человек,не как психолог,не хотели бы помочь своему близкому человеку,когда ему плохо,когда ему нужна опора и поддержка?

Поддерживать и спасать это очень разное. Когда вы не видите в партнере взрослого, а беспомощного малыша, то вы инвалидизируете его и это не про помощь, а про опеку уже. Взрослый человек сам делает что-то для помощи - пьет АД, ходит на психотерапию. А вы не поддерживаете тем, что не осуждаете, принимаете ее состояние, что она не всегда хочет гулять. например, не всегда может быть в настроении. НО. При этом строите отношения с ней как со взрослой женщиной, у которой трудности, а не боитесь лишнее движение сделать и или слово сказать, чтоб ее не травмировать.
Вы звучите, как человек, который напрочь забыл о себе и слился с девушкой и ее травмами.

И да, как не психолог, а человек, у меня как раз опыт есть и я оооочень хорошо знаю разницу между помощью и спасательством.

цитата:

Хотеть это одно. Другое совсем, когда я буду делать все, чтобы меня не бросили, не особо замечая, что я хочу, но сосредоточившись на травмах другого.

цитата:

А боль, как и другие чувства, надо не осознавать, а проживать. И по мере проживания становится легче.
И та агрессия, про которую я говорила, это один из этапов проживания утраты и именно с ней у многих затык. Агрессия позволяет заметить, что не устраивало, не идеализировать человека и отношения, не видеть в другом беспомощного малыша, а взрослого человека, который делает выборы. И именно это позволяет снизить боль. Ну и плюс остальные этапы проживания утраты.

Скажите, у вас ощущение, что на вас нападают?
Вы как будто в позиции защиты.
Но тут просто разбирают ваш опыт и подсвечивают вам проблемные моменты.
Мы все строим отношения исходя из своего опыта родительской семьи. Нет варианта у кого-то лучше, у кого-то хуже.
Задача разобраться в опыте, заметить, как строите отношения, и изменить это. Все.
цитата:
а в случае с игнором-какие,интересно,действия и решения я должен был предпринять?

Важно учитывать, как вы восприняли игнор? Если как отвержение, то - ...?

цитата:
тогда куда это приведёт?

В ту ситуацию из детства, когда отец ушел или его ушли. Но вы каким-то, только вам присущим образом, расставание родителей тогда "прочитали". Не исключаю, что по-детски посчитали ВИНОВНЫМ себя в разрыве их отношений. И посему понятно, что любой ценой намеревались избежать повторения ТЕХ переживаний.

Это только мои предположения. Утверждать что-то не берусь, поскольку всю историю знаю отдаленно и только с ваших слов, как, впрочем, и особенности вашей личности и тем более характер той девушки.
Доповнення від автора питання ·
цитата:

да я и не понял,на самом деле))
скажем так,я 9 месяцев был в тесном общении с человеком,который работает с психологом.в принципе это у неё была закрытая тема,что они там прорабатывают,но о некоторых вещах в себе,которые ей там удалось проработать-она рассказывала.
тут по происшествии ситуации-мне было очень плохо на душе.общение с друзьями не вот чтоб помогло.ну я и решил попробовать что-то найти,где можно пообщаться с психологом,ведь слово "психолог" и слово "помогло" 9 месяцев мне якорилось.

цитата:
А вы поддерживаете тем, что не осуждаете, принимаете ее состояние, что она не всегда хочет гулять. например, не всегда может быть в настроении. НО. При этом строите отношения с ней как со взрослой женщиной, у которой трудности, а не боитесь лишнее движение сделать и или слово сказать, чтоб ее не травмировать.

а это очень интересная мысль.вот тут спасибо,мне есть над чем подумать.
вот скажите,как это,строить отношения,но не учитывать её триггеры,которые вызовут боль?ведь получается что учитывать эти триггеры-это и есть "боитесь лишнее движение сделать и или слово сказать, чтоб ее не травмировать".а если не учитывать-то это наплевательское отношение к человеку.о чём,кстати,она сама говорила из опытов прошлых отношений:что излагала парням,и даже в прямом смысле давала список,своих триггеров и болезненных мест,чего с ней нельзя делать,и они игнорировали этот список и поступали по-своему.

цитата:

так,ну погодите.но ведь я не жил в режиме "только чтоб ей было хорошо",ведь когда возникали ситуации.доставляющие мне дискомфорт-я об этом прямо говорил.да,в той части что я сосредоточился на её травмах-вы правы.я действительно хотел чтоб она ощущала себя со мной безопасно.но это не означает что я совсем забыл про свои границы и потребности,неа.

цитата:
Агрессия позволяет заметить, что не устраивало, не идеализировать человека и отношения, не видеть в другом беспомощного малыша, а взрослого человека, который делает выборы.

я абсолютно не идеализирую уже.более того,она для меня умерла,перестала существовать.чувств 0 целых 0 десятых.

цитата:
Вы как будто в позиции защиты.

да,несколько раз было такое ощущение.скорее даже не нападение,а давление.
а то что я в позиции защиты-обычное моё состояние.подозреваю что основанное на тотальном недоверии к людям.

цитата:

да,я это понимаю.и когда пишу ответы-я пытаюсь либо аргументировать почему произошло так или эдак,либо почему я это так вижу,либо пытаюсь получить дополнительный вопрос/толчок,чтоб понять ситуацию.

цитата:

как обесценивание меня.потому что в тоже время она писала в общий тематический чат,но мои сообщения в личке даже не читала.потом аргументировала это тем,что была занята,общий чат это то место,где можно отписать в "пол-глаза",а общение со мной требует времени и обдумывания ответа,поэтому она им занялась-бы,когда было б время(это почти дословная цитата).

цитата:
В ту ситуацию из детства, когда отец ушел или его ушли.

а как мой ответный игнор помог-бы разобраться в ситуации из детства?
я не знаю что именно послужило причиной развода родителей.будучи уже в пубертатном периоде-я сел наедине с собой,и обдумал,хочу-ли я знать это.и пришёл к выводу что "не задавай вопросы,ответы на которые ты не готов получить".с тех пор так и живу с этим принципом.

цитата:
Не исключаю, что по-детски посчитали ВИНОВНЫМ себя в разрыве их отношений.

я честно не знаю и не помню,что я тогда посчитал,и как воспринял.

цитата:
И посему понятно, что любой ценой намеревались избежать повторения ТЕХ переживаний.

ну смотрите,даже если-бы у меня не было опыта развода родителей-разве здравомыслящий человек захочет,чтоб его отношения с женщиной рушились?как мне кажется хотеть сохранения отношений с человеком,который тебе нравится-абсолютно нормально.само собой что это не должно быть "любой ценой",но за весь период общения,кроме последнего месяца,у меня ни разу не возникло ситуации,когда что-то было дискомфортно,или тем более я что-то вынужден был подавлять в себе,переступать через себя ради сохранения отношений.человек вёл себя корректно по отношению ко мне-почему мне было не вести себя корректно по отношению к ней,и не учитывать её триггеры?
"она впускала меня в себя,я её в себя.и было с её стороны и уважение моих границ,и понимание." - люди переменчивы... как погода за окном... сегодня впускает, и доверяет - а завтра уже нет.
К тому же, она могла в чемто довериться, но для себя всеравно сомневаться, а быть ли с вами дальше?...
( как бы имеет право... она ж вам обещаний быть вместе не давала - замуж за вас не вышла)
( только не обижайтесь пожалуйста - знаю приходиться озвучивать, не очень приятные вещи для вас)
А у вас это все по живому - вы все остро воспринимаете... потому что болит... и шок еще ... не отошли от шока.

Смотрите - вы человека знали всего полгода - это не сказать, что много. ( темболее вы пунктирно с ней виделись - ее приезды к вам) а это сужает возможность лучше узнать человека. ( с разных сторон личности)
И вы то влюбились... а она не успела влюбится... такое может быть...
Просто воспринимала вас, как приятеля или друга ( тут ей виднее)
Потому считала себя свободной женщиной - никому нечего ж не обещала ( это правда) - когда вы же, наоборот считали вас с ней парой. В этом разница колоссальная - совсем по разному, смотрели на одну и туже ситуацию.

"а можете подсветить момент,где именно я рамки выстраивал?в том что просил меня не игнорировать?так чем это не защита своих границ?" - вы ж сами знаете))
Понимаете, границы нужно и важно защищать - очерчивать их.
Но это не значит, что реальность, которую вы этими границами очерчиваете - неизменна, и что там не может быть изменений, со временем.
Спрошу так - вам понравится, если я вам скажу примерно так - " так с сегодняшнего дня - ты Андрей курить не будешь, потому что мне не нравиться дым сигарет. А если нарушишь обещание, то будешь наказан" - как вам звучит приятно?
Думаю не очень... смотря как подать инфу, с какой интонацией человеку.
Попробовала вас спросить - может так догадаетесь - что людей не очень конструктивно, так рамками ограничивать.
Можно тоже самое сказать - чуть иначе.
" Я не люблю когда люди курят, мне это не приятно физически не переношу. Я понимаю, что у тебя уже привычка курить, от которой тяжело отвыкнуть и ты может и не хочешь, твое желание. Но я просто не могу - это терпеть, когда ты куришь.
И ты либо меня в этом поймешь, и чтото сделаешь и попытаешься бросить курить, или хотя бы не при мне это делай - договорились?"
Видите я даю варианты действий человеку - смягчаю границы - но при этом даю понять, что мне это не нужно и неприемлемо для меня ( курение)

"она впускала меня в себя,я её в себя.и было с её стороны и уважение моих границ,и понимание." - вас на время сроднила ваша общая травма - оба травмированы - каждый по своему.
Такое бывает, что люди в экстремальных ситуациях временно сближаются ( например война) мы все этот опыт прошли...
Так поступает психика, чтоб выжить, ищет попутчика, помощника, защитника - с кем разделить беду или боль... а когда опасность проходит ( заканчивается война ) люди начинают отдаляться... и уже не так сильно в друг друге нуждаются... и уже начинают смотреть на друг друга более реалистично ( сильные эмоции уходят на второй план или успокаиваются)
Любая экстремальная - нестандартная ситуация или ситуация, которая принесла сильную боль - вызывает сильные эмоции - и уже и человека, и ситуацию воспринимаешь - не совсем объективно или реалистично.
Вот по аналогии - видимо и у вас чтото подобное произошло - с вами и с девушкой - потому что сризанировала ваша боль и ее ( давние боли) реанимировались ... и пошли эмоции.

Песня в тему - https://www.youtube.com/watch?v=piGSBpB7w2k&list=RDMM5l3PjlrLKwk&index=13
Доповнення від автора питання ·
цитата:

нет,это вполне нормальные вещи вы озвучили,совершенно не обидные.просто это как-раз и вызывает вопрос,с которым я изначально зашёл сюда:как в таком случае можно вообще доверять.

цитата:

пу-пу-пууу...по всему получается что вы правы.

цитата:

спасибо,это очень интересная мысль,я попробую её обдумать и перенести на ту ситуацию.

цитата:

у меня была мысль одна,я озвучу,а вы скажите,имеет-ли она право на жизнь:по её словам в последних отношениях она пробыла 3 года,не смогла полюбить там,но пошла в них с целью излечиться от травмы первых отношений,хотя сама утверждала что понимала что нельзя так делать.не могло-ли быть тут,что она об меня излечилась в том плане,что снова научилась любить,встретила,условно говоря первого встречного-поперечного,в которого влюбилась,и благополучно ушла к нему?
Доповнення від автора питання ·
да,и озвучу,потому что это может быть не очевидно:мне удар нанёс не сам факт того что она "не смогла полюбить" и ушла,это как-раз грустно,печально но не вот прямо больно.а факт того что будучи ещё со мной в отношениях она нашла другого,и почти сразу с ним стала жить,т.е. нанесла удар именно в тот мой болезненный триггер,о котором я ей прямо рассказывал,и очерчивал что это едва-ли не самый(а может и самый) мой болезненный триггер.
цитата:

Так вы снова подавили чувства, снова тот же сценарий.
Проживание утраты это когда человек остается с легкой грустью, что так было, но помнит хорошие моменты и что отношения дали ценного, спокойно вспоминает и то, что не нравилось, но без боли, агрессии или обиды.

По поводу работы с психологом, если честно, ничего не поняла, что вы написали тут
цитата:
да я и не понял,на самом деле))

Относительно травм, триггеров и тп.
Приведу пример.
Частая история, как у вас - партнер обманывал, изменял.
Взрослая позиция - разделять, что это был прошлый опыт, а есть нынешний и это разные люди.
Работать со своей тревогой и страхами, что бросят и не выносить мозг партнеру постоянными подозрениями.

Детская позиция - требовать от партнера, чтобы он давал пароли от телефона, показывал свои переписки, не гулял с друзьями без него/нее и тп.
Доповнення від автора питання ·
цитата:

ну может это и будет со временем,но неделя-слишком малый срок,для того чтоб это пришло.я так быстро точно не могу это прожить

цитата:

ну вы спросили как я понял что у меня сейчас есть необходимость в психологе.я и говорю,это не совсем понимание того что мне нужен психолог.я сюда не поэтому пришёл.а потому что я длительное время слышал что психолог=помощь,а мне нужно было с кем-то поделиться происходящим внутри меня,и что-то услышать в ответ.

цитата:

не-не-не,в такую позицию я заходил только в своих первых отношениях,да и то только на самом их начале.
в нынешней ситуации я ничего такого не делал.когда за примерно 5 месяцев с начала общения я пришёл к полному доверию к ней-я абсолютно спокойно и доверительно относился,и не выносил мозг вообще.более того,когда она ездила на природу с друзьями или подругами,или ходила пару раз в клуб-она сама(подчёркиваю,сама!) рассказывала мне что там происходит и как,и присылала оттуда фото.я вообще об этом не просил,и даже немного про себя недоумевал зачем она это делает,ведь я не прошу этого,и не проявляю обеспокоенности.

цитата:

мы как-раз примерно месяце на 4-5 как-то затронули тему ревности в отношениях,и я тогда озвучил ей,что мне главное полное доверие к человеку,и быть уверенным в партнёре.и тогда от меня не будет никаких подозрений,выноса мозга и всего прочего.
"просто это как-раз и вызывает вопрос,с которым я изначально зашёл сюда:как в таком случае можно вообще доверять." - а я уже отвечала вам сегодня.
Избирательности учиться в людях - в будущем с новыми знакомствами.
Не спешить сразу, вот включать спасателя, когото спасать, или делать поспешные выводы - что все мы пара, и что это моя любовь и т д.
А сначала присмотреться к человеку - а уже потом делать выводы на будущее.
А не в омут с головой... как было у вас.
( хотя понимаю - иногда просто тянет к человеку - по разным причинам)
Но вы ж уже научены опытом ( и не один раз)
Время ... время вам еще, надо успокоиться прийти в себя... тогда многое станет яснее.
Доповнення від автора питання ·
цитата:

та чёрт возьми,вроде присматривался,несколько месяцев общения присматривался,прежде чем начать что-то ощущать....но как-то умудрился вот так сесть в лужу...
"та чёрт возьми,вроде присматривался,несколько месяцев общения присматривался,прежде чем начать что-то ощущать....но как-то умудрился вот так сесть в лужу..." - воо эмоции пошли это хорошо!)
Выпускайте эмоции - вам полегчает.
Я сама в подобной ситуации была ( потому понимаю вас отчасти) это жутко больно...
Но это тоже опыт - главное сделать правильные выводы из ситуации.
Такие ситуации многому учат на самом деле - просто какието осознания придут постепенно - не спешите.
Дайте себе время - прийти в себя.
Доповнення від автора питання ·
цитата:
воо эмоции пошли это хорошо!)
Выпускайте эмоции - вам полегчает.

та эмоции меня дубасили 2 дня назад.сейчас я прогорел этим.теперь только осталось возродиться,так сказать.

цитата:

вот,это вторая вещь,которую я хочу:увидеть и сделать выводы,чтоб не повторить ситуацию.бо к чертям мне третий раз в такое вляпаться,слишком больно.

цитата:

спасибо за понимание и поддержку
"та эмоции меня дубасили 2 дня назад.сейчас я прогорел этим.теперь только осталось возродиться,так сказать." - Феникс)

" вот,это вторая вещь,которую я хочу:увидеть и сделать выводы,чтоб не повторить ситуацию.бо к чертям мне третий раз в такое вляпаться,слишком больно." - я надеюсь, что не вляпаетесь уже!
Вы же умный мужчина! Постепенно - поэтапно выйдите с этого кризиса.
"спасибо за понимание и поддержку" - и вам Дякую!)
"пу-пу-пууу...по всему получается что вы правы." - Ох как вам сложно то, принимать чужую правоту - или свою не правоту.
Или признавать очевидное.

"у меня была мысль одна,я озвучу,а вы скажите,имеет-ли она право на жизнь:по её словам в последних отношениях она пробыла 3 года,не смогла полюбить там,но пошла в них с целью излечиться от травмы первых отношений,хотя сама утверждала что понимала что нельзя так делать.не могло-ли быть тут,что она об меня излечилась в том плане,что снова научилась любить,встретила,условно говоря первого встречного-поперечного,в которого влюбилась,и благополучно ушла к нему?" - вы в верном направлении мыслите!
Возможно, так и есть! Возможно она через вас - чтото для себя поняла свое очень важное.
Как и вы, через нее - тоже для себя многое понимаете ( хоть и больно, но понимаете)
Возможно, она смогла снова полюбить да - ( видь долгое время не могла) и тогда вы действительно ее Спасли!
Но Спасли для другого мужчины! ( не для себя)
Миссия выполнена ваша - да.
Но надолго ли у них там - только время покажет.
Но если это так - то да вы ей помогли!
( только вы ж хотели для себя помочь и ей и себе)

Но видимо такой ваш урок - с одной стороны искренне помогли - научится помогать, без выгоды для себя.
А с другой стороны - может хватит помогать в ущерб себе? ( и спасать других)
Может пора начать - спасать себя!
Доповнення від автора питання ·
цитата:
Ох как вам сложно то, принимать чужую правоту - или свою не правоту.
Или признавать очевидное.

сложно.но не невозможно.

цитата:

что ж...я вот сижу сейчас обдумываю это,и понимаю,что если это действительно именно так произошло(в такой цепочке последовательности,а не просто бросила ради какой-то сиюминутной выгоды),то и пусть будет счастлива,без негатива с моей стороны.дальше у неё свой путь,у меня свой.

цитата:
Может пора начать - спасать себя!

не поверите,я как никто другой только "за"))
тем более что эта помощь в ущерб себе была вообще не осознанная.я-то был уверен что всё идёт в целом хорошо,и мы совместно продвигаемся в нужном направлении.
"сложно.но не невозможно." - умничка!)

"что ж...я вот сижу сейчас обдумываю это,и понимаю,что если это действительно именно так произошло(в такой цепочке последовательности,а не просто бросила ради какой-то сиюминутной выгоды),то и пусть будет счастлива,без негатива с моей стороны.дальше у неё свой путь,у меня свой." - это понимание, в дальнейшем вам поможет - оно станет вашим фундаментом. Оно вас стабилизирует - даст вам равновесие.
Обдумайте да.
Но и передышку себе - хотя бы на сон дайте.
Отдохните, вы и так за эти дни много чего обдумали - мозговой штурм такой.
Все хорошо в меру.

"тем более что эта помощь в ущерб себе была вообще не осознанная.я-то был уверен что всё идёт в целом хорошо,и мы совместно продвигаемся в нужном направлении." - но теперь вы знаете свои подводные камни - свою теневую сторону.
Вам эта ситуация подсветила.
Доповнення від автора питання ·
цитата:

то я только в первые сутки не спал,не смотря даже на успокоительное.
дальше более-менее спал нормально.сейчас днём я занимаю себя работой,так что думать об этом всём нет времени.только утром варюсь в мыслях и вечером.

цитата:
но теперь вы знаете свои подводные камни - свою теневую сторону.

скажем так,я их нащупал.теперь всё это надо осмыслить,уложить в голове и никогда не забывать.
цитата:
потому что в тоже время она писала в общий тематический чат,но мои сообщения в личке даже не читала.потом аргументировала это тем,что была занята,общий чат это то место,где можно отписать в "пол-глаза",а общение со мной требует времени и обдумывания ответа,поэтому она им занялась-бы,когда было б время(это почти дословная цитата).

"Потому что ..." - от лукавого и изворотливого ума, способного оправдать и якобы объяснить любую ситуацию, в том числе и гнусную.
Игнор с ее стороны воприняли как обесценивание. И оно могло вызвать у вас эмоциональную реакцию. И вызвало, но что было дальше? А дальше своим послушным рацио вы эту реакцию приглушили, спрятали. Ну как же - вы же хотели продолжения, хотели безсконфликтности на основе супер чувствительного отношения к ее триггерам, спасали. Не хотели потерять, поскольку вам казалось, что встретили родную душу...

цитата:
а общение со мной требует времени и обдумывания ответа,поэтому она им занялась-бы,когда было б время(это почти дословная цитата).

Это ли не маркер вашей ценности в глазах девушки?!
Как же разительно ее отговорка контрастирует с вашим отношением к девушке -
цитата:
это постепенно нарастало в течении 5-6 месяцев.когда я осознал что вот это именно та крышесносная любовь?

Замечаете?

цитата:

А кто говорил, что вам нужно было включать игнор, чтобы разобраться в ситуации детства?
Та ситуация детства могла породить бессознательный страх быть брошенным. Который уже теперь влияет на ваше восприятие женщин и, соответственно, на ваши поступки.

Да, хотел уточнить, с какого момента вы перестали брать деньги за ремонт и обслуживание авто той девушки?
Доповнення від автора питання ·
цитата:
А дальше своим послушным рацио вы эту реакцию приглушили, спрятали.

погодите-погодите.в первый раз я человеку донёс сразу что мне не приятна такая модель её отношения ко мне,человек выслушал и пообещал больше так не поступать.разве это не про умение людей в паре договариваться,доносить до партнёра что тебе не нравится и слышать что партнёру не нравится?по вашему получается что как только что-то не нравится-сразу нужно чуть-ли не рвать отношения с человеком,а не идти в коммуникацию.

цитата:

согласен.и именно поэтому я попросил что на будущее в случае,если занята и не можешь отвечать-так и написать.и она на словах приняла такую модель.но потом сделала то что сделала.

цитата:
Замечаете?

что именно?вы мне сейчас опять хотите сказать что "безумной" любви не бывает?

цитата:

я вас спросил "что-же я должен был делать в таком случае?включать ответный игнор?тогда куда-бы это привело".вы не ответили на этот вопрос,из чего я делаю вывод что именно это и подразумевалось.

цитата:

полностью брать деньги не перестал вообще.примерно на 6 месяце я стал ниже цены ставить,и некоторые не глобальные работы просто не учитывать в цену.
Скажите, а что сейчас вы хотели бы получить от психологов?
Изначально, как я поняла, была просто цель выговорится.
И вопрос еще, а что вы так защищаете? И на что, как вам кажется, нападают/давят/опровергают психологи?
Доповнення від автора питання ·
цитата:

да пожалуй ничего.за время этого длинного диалога с различными людьми я увидел несколько интересных моментов,которые заставили меня призадуматься.со временем,возможно,опираясь на них и своё осмысление-я изменю некоторые моменты в себе.

цитата:

моменты,где меня пытаются убедить что моя модель уважительного отношения к партнёру,попытки идти в диалог,доносить и слышать проблемные места друг друга-это ошибочная модель.или если не ошибочная,то по-крайней мере требующая корректировки.
цитата:

Рвать не обязательно. Коммуникация уже должна быть иной(!) Более принципиальной и более ориентированной на себя.

цитата:

То есть...? Ваша просьба была пропущена мимо ушей и сердца. Но вам-то эта очевидная реальность оказалась не нужна.

цитата:

Ну как же - бывает. Еще как бывает. Много примеров тому в классической литературе - Кармен, например, Настаться Филипповна, Грушенька - роковая любовь Дмитрия Карамазова и так далее и тому подобное. Чтобы сгореть и себя расстратить такая любовь очень даже подходит. Многим лучше иных.

цитата:
тогда куда-бы это привело".вы не ответили на этот вопрос,из чего я делаю вывод что именно это и подразумевалось.

Я не тот человек и психолог, который дает "единственно правильные"на все случаи жизни рецепты и советы. Подумайте, прикиньте, что кроме игнора могло быть в ответ на игнор вас?

цитата:

А делали бы бесплатно, как думаете, чем бы обернулось?
Доповнення від автора питання ·
цитата:

мне кажется вы упустили цепочку событий.в первый раз когда это произошло-я озвучил всё это человеку,и она пообещала так не делать.во второй раз когда это произошло,и она,получается,нарушила свои обещаия-она-же сразу и поставила всё на паузу,в тот-же день,когда я выразил своё возмущение нарушенным обещанием.

цитата:
Чтобы сгореть и себя расстратить такая любовь очень даже подходит

у меня как-то закрадываются подозрения,а у вас самого как на личном плане?семья есть,раз вы отстаиваете понятие того,что любовь должна быть холодной(хотя какая это тогда любовь?это банальный расчётливый подход,когда мне удобно по пути с тобой,а тебе удобно по пути со мной)?

цитата:
Подумайте, прикиньте, что кроме игнора могло быть в ответ на игнор вас?

я вижу только два варианта:либо зеркальная реакция(ответный игнор.но это какое-то детское поведение,сродни просто попытке сидеть с надутыми губами) либо попытка донести человеку что эта модель поведения по отношению ко мне не приемлема для меня.я выбрал вторую.донёс.человек проигнорировал.и судя по всему проигнорировал потому что уже на тот момент был в других отношениях,и мои чувства имели околонулевую ценность.внимание вопрос:я-то в чём был не прав?

цитата:

я думаю +\- по тому-же сценарию и прошло-бы.

цитата:
Если ничего не требует корректировки, то тогда, как думаете, в чем проблема, что у вас не складываются отношения и повторился сценарий?

так,ну давайте я на минуту представлю,что требует корректировки?и что-же в таком случае мне нужно в себе изменить?не влюбляться а относиться к женщинам прагматично?не доносить свои потребности и не слушать потребности партнёра?вы мне сейчас можете сказать что "не забывать о своих потребностях".так ну я и не забывал.я неоднократно говорил,что я очерчивал свои границы,донося информацию что мне нравится а что нет,и человек это слышал и принимал.я не жил только её жизнью,я жил свою.вы можете сейчас напомнить что я старался не потревожить её триггеры-ну а я спрошу в ответ,разве это не нормально,когда партнёры стараются не причинить друг другу боль?так что-же требует коррекции в таком случае?возможно вы что-то видите со стороны,чего не вижу я сам-озвучьте это пожалуйста.
цитата:
у меня как-то закрадываются подозрения,а у вас самого как на личном плане?

И семья есть, и теплые отношения с женой.

цитата:
раз вы отстаиваете понятие того,что любовь должна быть холодной(хотя какая это тогда любовь?это банальный расчётливый подход,когда мне удобно по пути с тобой,а тебе удобно по пути со мной)?

Любопытно, где в моих словах вы могли подобное усмотреть?!

Не могу не спросить, откуда у вас представление, будто любовь ОБЯЗАТЕЛЬНО должна быть крышесносной?

цитата:
и судя по всему проигнорировал потому что уже на тот момент был в других отношениях,и мои чувства имели околонулевую ценность.внимание вопрос:я-то в чём был не прав?

Снова про правоту/неправоту. Поразмышляйте, отчего это она уже была в отношениях с другим, когда вы все ее болезненные триггеры учитывали, боялись потерять, скидки делали на ремонт авто... и не замечали, не чувствовали, что она уже была не с вами?
Что мешало заметить?

Відредаговано автором 11-09-2025 17:37:28

Ох у вас тут и страсти) разгорелись...
Что могу сказать -
1. Чуть пошло непонимание - каждый со своей стороны, понимает ситуацию - но иногда в споре рождается истина.
2. У каждого свое понимание любви - комуто горячая нужна, комуто холодная, а комуто теплая.
3. Автору поста совет - чуть успокоится и через время ( когда уляжутся эмоции) перечитать эту переписку.
( может чуть по другому все увидите)
Андрей - психологи вам дельные аспекты - пытаются донести - просто вы пока в силу своей раны ( мало времени прошло) пока все очень резко воспринимаете. Упираетесь - любите поспорить.
И возможно, именно на мужчин у вас сейчас прям болезненная реакция - так как девушка ушла к другому ( вы этого пока не замечаете)
Я бы так сказала и автор вопроса в чемто прав и психологи правы
Гармонии всем)
Доповнення від автора питання ·
цитата:
Поразмышляйте, отчего это она уже была в отношениях с другим, когда вы все ее болезненные триггеры учитывали, боялись потерять, скидки делали на ремонт авто... и не замечали, не чувствовали, что она уже была не с вами?
Что мешало заметить?

возможно потому что она изначально ничего ко мне не ощущала,но прекрасно играла свою роль.
что мешало заметить?возможно боязнь признаться себе в этом,потому что это снова означало боль и преданность.
у меня нет окончательного ответа на этот вопрос.

цитата:

обдумал этот вопрос,и пожалуй скажу что из личного опыта.потому что всё что было не вот такой "крышесносной"-на поверку спустя время оказывалось обычной симпатией,которая не получала у меня развития,и человек для меня становился просто человеком,а не партнёром.
можно-ли это перевернуть на мою ситуацию,и представить что она как-раз оказалась на моём месте,и по началу была какая-то симпатия,а потом она пропала?да,думаю что можно.но как я уже говорил,меня ударил не столько факт того что мы расстались(ну не приятно но бывает),сколько факт что будучи ещё формально со мной в отношениях-она нашла себе другого,и крутила уже с ним роман.вот в чём самый болезненный удар.

цитата:
Автору поста совет - чуть успокоится и через время ( когда уляжутся эмоции) перечитать эту переписку.
( может чуть по другому все увидите)

это обязательно.ещё не раз вернусь к перечитыванию всего что тут обсудили.

цитата:

я действительно не везде понимаю своей,скажем так,вины.не из упёртости.

чего я действительно не пойму-почему любовь не может быть(особенно на первых порах,дальше понятно что всё стабилизируется,если отношения будут развиваться) горячей,"крышесносной" и так далее,как не назови.почему это рассматривается исключительно как "болезнь".
так-же я не могу понять,почему делается упор на то что я подавлял свои желания и границы в угоду её потребностям,если я свои границы чётко обозначал "через рот",и они уважались до последнего месяца.
цитата:

А почему вы видите в этом всем обвинения?
Если мы говорим про отношения без насилия, то ничьей вины нет, есть свой вклад в отношения, есть выборы, которые мы делаем. И это мы разбираем, а не решаем, кто прав, кто виноват.

цитата:
почему делается упор на то что я подавлял свои желания и границы в угоду её потребностям,если я свои границы чётко обозначал "через рот",

цитата:

Наверно потому, что вы часто замечаем и понимаем умом то, что видим, но это недолго и быстро исчезает из нашего поле зрения, потому что есть переживания, которые не осознаем и которые руководят нами.
Я думаю вы многое замечали, но вот этот страх признаться себе в том, что видите, потому что снова боль, рулил.
И вам про это и пишут
Доповнення від автора питання ·
цитата:

т.е. получается что я замечал какие-то "тревожные звоночки",но психика блокировала их осознание?я правильно сейчас понял о чём вы?
если да-как в таком случае научиться не терять фокус таких звоночков,когда ты под влиянием такой эмоции как любовь?вариант "не быть влюблённым" это точно не вариант)
Доповнення від автора питання ·
вот сейчас действительно спасибо.что-то в голове "шевельнулось".мне надо будет не мало времени чтоб разложить это всё себе в голове,но по-крайней мере я хотя-бы увидел направление,в котором мне предстоит "поговорить с собой".
"возможно потому что она изначально ничего ко мне не ощущала,но прекрасно играла свою роль.
что мешало заметить?возможно боязнь признаться себе в этом,потому что это снова означало боль и преданность." - очень хорошее осознание и признание.
Вы потихоньку учитесь признавать, то что неприятно - но правдиво.
Это почти у всех людей так - всем тяжело признать или увидеть, чтото болезненное.
Может быть так - что она и не играла роль. Может просто, была симпатия к вам, но именно в любовь не переросло. ( такое бывает)
( хотя играла роль или нет - тут так сложно сказать - вам тут виднее - потому что вы же с ней общались)
"я действительно не везде понимаю своей,скажем так,вины.не из упёртости." - а почему сразу вины?
Вас же, вроде никто прямо не обвинял.
Или вы ее косвенно ощущаете? ( как фоном)
И вины за что?
Вы почему то, конструктивную критику - воспринимаете сразу как вину.
И потом зажимаетесь, защищаетесь от нас.

"чего я действительно не пойму-почему любовь не может быть(особенно на первых порах,дальше понятно что всё стабилизируется,если отношения будут развиваться) горячей,"крышесносной" и так далее,как не назови.почему это рассматривается исключительно как "болезнь"." - может не именно болезнь - а скорее мания или страсть, которая может человеку затуманивать ум или восприятие ситуации - и он уже не видит ситуацию и человека ( партнера) объективно и здраво - а с одой стороны, которая приятна ( видит плюсы - но минусы не замечает или игнорит их.)
А потом прозрение не очень приятное - когда чувства чуть стихают - потому что, уже видны и плюсы и минусы.
Вот в таком контексте - скорее.

Но люди, то свободны выбирать любовь какую они хотят - и которая для них естественна - тут от темперамента многое зависит.
Вы просто скорее всего темпераментный человек - и вам важно, чтоб была страсть, и вот такой порыв к человеку.
И это нормально - тут каждому свое.
А комуто нужны более спокойные и гармоничные чувства - ктото по темпераменту другой.
Либо дорос или созрел к другому уровню чувств ( многое еще и с возрастом меняется у людей)
Это обычно в молодые годы хочется страстей - а в зрелом возрасте уже, чуть другое ценишь в отношениях.
Хотя опять же, все индивидуально.
Просто надо для себя помнить - если ты подвержен страстям в отношениях, то это может иметь свои последствия.
Но опять же, смотря еще с каким человеком строить отношения - можно ли ему доверять и т д?
Насколько вы с ним похожи или нет?
Насколько хорошо - ты его знаешь?
Доповнення від автора питання ·
цитата:
хотя играла роль или нет - тут так сложно сказать - вам тут виднее - потому что вы же с ней общались

а как я могу сказать?)
если и играла-то делала это достоверно.я верил безоговорочно.

цитата:

да,я сейчас понимаю что могло быть и так.но как я уже говорил,больше всего мне боль причинил тот факт что она не завершила это всё,а потом пошла искать новые отношения,а нашла новые и пошла в них развиваться,ещё почти месяц будучи со мной в "условных" отношениях.

цитата:
а почему сразу вины?
Вас же, вроде никто прямо не обвинял.

потому что всё что выше обсуждалось-везде шла речь о том что я что-то не доделал,либо делал лишнего,либо делал не так.да,я понимаю что это я пришёл за советом,и что разбирать надо мою модель поведения,но просто сложилось ощущение что во всей этой ситуации проблема только во мне.отсюда я и заговорил про "вину".

цитата:
может не именно болезнь - а скорее мания или страсть, которая может человеку затуманивать ум или восприятие ситуации - и он уже не видит ситуацию и человека ( партнера) объективно и здраво

и что,получается не возможно быть безгранично влюблённым и в то-же время объективно оценивать партнёра?грустно тогда как-то получается,выходит ты или меркантильно подходишь к выбору партнёра,и выбираешь человека,который тебе подойдёт и удобен,но это будет как-то....мммм...пресно,что-ли.либо ты влюбляешься,окрылён,"бабочки в животе",и там только на удачу,какой человек окажется в итоге.неужели не возможно совместить?

цитата:

да,так и есть.

цитата:

сочту это как комплимент,что я в 38 лет ещё молодой))
да,да,сейчас можно сказать что речь о психологической зрелости к отношениям.ну вот что поделать,я к сороковнику не утратил способности влюбляться.хорошо это или плохо-не знаю.

цитата:

очень хорошая ремарка.прям надо себе выписать на бумажку,и перечитывать каждый раз,когда(если) надумаю влюбляться.без шуток.

цитата:
Насколько вы с ним похожи или нет?
Насколько хорошо - ты его знаешь?

ну вот смотрите,если взять эту ситуацию.это не было любовью с первого взгляда.это не было доверием в одну секунду.к полному доверию к ней я шёл около 5 месяцев.к ощущению любви примерно 6 месяцев.похожесть была очень сильная во многих жизненных вопросах и позициях.а узнавать человека полностью-вообще можно всю жизнь на это потратить.конечно я постоянно узнавал что-то о ней,открывал новые грани,изучал.и в целом мне нравилось то,что я открывал.собственно это-же делала и она.после некоторых вещей,которые она обо мне узнала-стала говорить что я вообще "краснокнижный мужчина" и "уникальный на всю голову"(это цитаты).и в итоге имеем то что имеем,
У вас или - или.
Или я вижу, что мне партнер не подходит и все равно иду в отношения, потому что ж чувства. И это про любовь вроде как.
Или я вижу, что он не подходит и решаю, что не хочу таких отношений. И тогда это бесчувственный и меркантильный подход.

НО. Некоторый практичный подход к выбору партнера должен быть. А как иначе? Если вы видите, что ряд ценностей, взглядов и поведения партнера не подходят вам, у вас не получается нормально разговаривать, вас обижают, обесценивают, а вы остаетесь и все верите в чудо, что а вдруг он изменится.
Это не ваш пример, а вообще из жизни.

Как говорили на одной лекции (звучит грубовато может, но это не вас задеть, а так, мысли просто)
Чтобы были бабочки в животе, надо, чтобы в голове было пусто.
И да, звучит как-то обидненько, но часто и правда, когда сильный накал страстей, мозг отключается и не видит не то, что звоночков, а уже звона в колокола.

А еще любовь часто у многих ассоциируется с всплеском эмоций, постоянным накалом страстей, а спокойные отношения воспринимаются как уныло, скучно.
Но в этой потребности в бабочках нужно поискать какая на самом деле потребность стоит за этим.
Какой вы, когда есть бабочки, безумная любовь?
Что дают эти ощущения вам?
Чего в вашей жизни нет без этих бабочек?
"а как я могу сказать?)" - ну как сейчас то, уже ж можно анализ сделать, хоть не большой - на ваше мнение - она больше с вами играла или нет? ( анализ ее слов и поступков - и их соответствие, или несоответствие)
Ваша интуиция вам что говорит?
( только не путать с обидой - обиды у вас сейчас, еще много на девушку)

"да,я сейчас понимаю что могло быть и так.но как я уже говорил,больше всего мне боль причинил тот факт что она не завершила это всё,а потом пошла искать новые отношения,а нашла новые и пошла в них развиваться,ещё почти месяц будучи со мной в "условных" отношениях." - я понимаю, что это обидно и неприятно...
Но это факт - она вас не выбрала - а выбрала другого.
Что вы по этому поводу чувствуете - можете описать?
Я чувствую что... прям можете в блокнотик написать.

Скорее всего, она боялась вам сказать правду... что уже не хочет быть с вами ( видя как вы к ней привязались и привыкли)
Может боялась вашей реакции - потому что, вы темпераментный человек.
Может боялась обидеть - часто люди боясь обидеть - тянут до последнего.
Я что хочу сказать - вы с нее психологически делаете - стервочку - но может, оно и не совсем так.
Я ее не обеляю - темболее, я ее не знаю.
Но может, вы всех мотивов и не знаете - почему она так сделала?
Ну и у вас, подсознательная конкуренция с мужчиной за эту девушку - как и было в детстве - подсознательная конкуренция с отцом - за мать, вот почему еще так больно вам... это все... оно как накладывается и дает двойной эффект.
( про это вам пытался, я думаю - донести мой коллега вчера - но у вас пошло недопонимание с ним)
"потому что всё что выше обсуждалось-везде шла речь о том что я что-то не доделал,либо делал лишнего,либо делал не так.да,я понимаю что это я пришёл за советом,и что разбирать надо мою модель поведения,но просто сложилось ощущение что во всей этой ситуации проблема только во мне.отсюда я и заговорил про "вину"." - могу вас успокоить, тут на сайте - много кого так же разбирают. ( ктото злиться, ктото обижаеться а ктото понимает и старается увидеть глубже)
Как думаете, что другим клиентам помогает не обижаться на нашу критику, и не так сильно защищаться? ( это вопрос на подумать)
Хотя бывают разные клиенты тут - еще и похлеще бывают))
Так если есть проблема у любого человека - чаще всего он сам ее и создал. Ну или если не создал, то решать ее не очень хочет и т д
Поэтому мы все, чтото не так делаем иногда - и я в том числе)) а не только вы)
( иронически отвечаю)
Вы просто сразу спорить начинаете - к вам иногда сложно достучаться ( это если откровенно)
И это и создает напряжение порой ( не всегда) в диалоге с вами.
А не потому что, у нас прям задача вас обвинить - мы скорее хотим скорректировать и направить.

"но просто сложилось ощущение что во всей этой ситуации проблема только во мне.отсюда я и заговорил про "вину"." в разрыве отношений чаще, всего виноваты оба. ( каждый чтото да - недодал, или пережал, или не договорил и т д)

"и что,получается не возможно быть безгранично влюблённым и в то-же время объективно оценивать партнёра?грустно тогда как-то получается,выходит ты или меркантильно подходишь к выбору партнёра,и выбираешь человека,который тебе подойдёт и удобен,но это будет как-то....мммм...пресно,что-ли.либо ты влюбляешься,окрылён,"бабочки в животе",и там только на удачу,какой человек окажется в итоге.неужели не возможно совместить?" - у вас както одни крайности - или максимальная любовь - или холодный расчет.
А гармоничного подхода пока не наработали - но нечего это приходит с опытом.
Я ж уже писала вчера - что любить, то можно страстно и т д - но оценка объективная партнера и ситуации, тогда снижается - и приходиться рисковать.
Но для справедливости - любые отношения это риск, по сути.
Можно соединять и страсть и чувства - но и логику - просто не воспринимайте, это как меркантильность.
А просто вот как читать книгу - когда вы читаете книгу роман какойто - там же, вы и логикой инфу впитываете, обдумываете - слова автора, но и чувства подключаете - сопереживаете героям и фантазию включаете - вот человек это как книгу читать - можно так к этому подходить.
Доповнення від автора питання ·
цитата:
Что дают эти ощущения вам?

хм,очень интересные вопросы.ну вот смотрите,в принципе у меня полноценная жизнь,когда я один.работа,хобби,друзья,какой-никакой спорт-всё это есть.но когда появляются те самые бабочки-моё ощущение счастья удесятеряется.энергия и силы аналогично.но что важно,что дают мне не столько бабочки,сколько человек которого люблю и доверяю-возможность близкого ....не знаю,не контакта а единения что-ли.мне не хватает человека,который "мой",которому можно что угодно рассказать,получить поддержку.даже банально подойти и положить голову на колени или обнять и молча стоять-и человек просто без слов ощутит всё,что ты хочешь передать.да даже банально смотреть друг-другу в глаза,и ощущать то что ощущает человек напротив.вот это всё для меня идёт неразрывно с теми самыми бабочками.

цитата:
ну как сейчас то, уже ж можно анализ сделать, хоть не большой - на ваше мнение - она больше с вами играла или нет? ( анализ ее слов и поступков - и их соответствие, или несоответствие)
Ваша интуиция вам что говорит?

если опираться на интуицию-по меньшей мере 5 месяцев точно не играла.даже наверно 6.а вот дальше червячок сомнения гложет,что уже не всё так было честно.

цитата:

коктейль всего.по началу я думал что конкретно к избраннику ощущаю какую-то ненависть,но по прошествии недели-понимаю что нет.к нему даже ощущаю некоторое соболезнование,потому как я сказал что я больше не хочу с ней пересекаться,и машину её чинить не буду-она отвезла её своему новому избраннику(тоже в сфере авторемонта и старых автомобилей занят).а я прекрасно знаю график предстоящих ремонтов,и там перед зимой оооочень много работы надо сделать тяжёлой.и теперь это его головная боль.кроме того я знаю что она весьма не простая,и ему предстоит пройти путь познания,который у меня занял пол года.и я далеко не уверен что он окажется таким-же терпеливым,и вывезет этот путь.
что ощущаю лично к ней?хм,вы знаете,ничего.вот вообще пустота.была злость,была боль,была обида.сейчас я отпустил,и вообще ничего не ощущаю.чужой человек.единственное что я точно знаю-никогда не прощу за то что сделала.но нет желания какой-то мести или ещё чего,я уже давно понял что жизнь таким людям отомстит сама,мне остаётся только сидеть в первом ряду и наблюдать.
что я ощущаю про себя?хотел-бы я сказать что облегчение или что-то вроде этого,но нет.скорее я ощущаю грусть.грусть о том что не сбылись надежды,что время,силы и эмоции были вложены не в того человека(вернее в человека,который не смог/не захотел это оценить).

цитата:

может и не знаю,но явно уже и не узнаю.живу дальше,используя те данные,которые у меня есть.

цитата:

возможно,мне со стороны себя увидеть тяжело.просто я не тот человек,который безропотно со всем соглашается,как-то так устроен.и если я что-то не понимаю "почему так",или где-то не складывается в моей голове-я буду дискутировать,пока оппонент не донесёт мне свою точку зрения так,чтоб оно уложилось во мне.тогда не вопрос,я приму это.

цитата:

поверьте,я признателен за это.

цитата:

вот это то,что мне действительно стоит поучиться,при страстной любви-не терять способность к анализу.
цитата:

Всегда полезно обращаться к реальности. Давайте вместе сделаем такой шаг и ответим на вопрос - исповедуя "крышесносную" любовь, к чему она приводила в конечном итоге? Ответ за вами ...

Теперь относительно феномена вашего способа строить близость.
В нем заметны два существенных аспекта: ваша ЗАВИСИМОСТЬ от "крышесносной" любви и проблемы с переходом к подлинно близким отношениям. По сути-то перехода и нет, поскольку вы на него не отваживаетесь, сознавая, что потеряете все плюшки "крышесносной" любви. Кроме нее, вы на другое не согласны. Вашему сердцу (в моем восприятии юному или юношескому) милы ТОЛЬКО яркие краски, головокружительная романтика (измененное сосояние сознания), бабочки, птички в животе и других частях тела. Видеть, сознавать, чувствовать РЕАЛЬНОГО человека со всеми его особенностями вам претит, поскольку такой подход сулит разочарование.

Если пойти дальше - а туда рано или поздно все равно придется пойти - то, не исключено, что вами движет страх: не только увидеть подлинного партнера, но и его возможность увидеть вас ПОДЛИННОГО, на что-то способного, а на что-то важное и не способного...
Доповнення від автора питання ·
цитата:
Давайте вместе сделаем такой шаг и ответим на вопрос - исповедуя "крышесносную" любовь, к чему она приводила в конечном итоге? Ответ за вами ...

ну опираясь на моей выборке-к катастрофам.опираясь на выборке моих друзей-знакомых-у меня есть наглядный пример,когда такая любовь переросла в крепкие стабильные отношения,в которых люди уже 12 лет.получается это не в 100% случаев приводит к катастрофе....

цитата:
По сути-то перехода и нет, поскольку вы на него не отваживаетесь, сознавая, что потеряете все плюшки "крышесносной" любви.

аргуменитруйте пожалуйста,почему я не отваживаюсь?ведь в этих отношениях я-же имея крышесносную любовь-пытался строить с человеком глубокие взаимоотношения,основанные на доверии,уважении,понимании и поддержке друг друга.и я этого хочу,и на это согласен.и прекрасно осознаю что со временем крышесносность поутихнет,и всё это перейдёт в фазу спокойных отношений.вот то что мне крышесносность мешает видеть человека со всех сторон-тут да,я соглашусь.но это отнюдь не означает что я этого не хочу.

цитата:
но и его возможность увидеть вас ПОДЛИННОГО, на что-то способного, а на что-то важное и не способного...

а вот тут интересно.и как разобраться в себе,на что-же я не способен,о чём я боюсь признаться самому себе в разрезе отношений?
цитата:

Конечно, не во всех 100% случаев. Но какое это имеет отношение к судьбе одного отдельно взятого человека? Например, вас?
В этом плане можно взглянуть на трагедии Шекспира...
О чем они? О каких сценарих и финалах?

Чтобы страстная любовь, лучше называть ее влюбленностью, переросла в глубокое и удивительно уникальное во многих отношениях чувство, важны как необходимые, так и достаточные условия. Среди которых видение реального партнера и желание/смелость строить с ним близкие отношения, принимая отличия и находя общие точки для развития и укрепления связи без потери каждым своего Я.
Но если что-то переоценивается и вдобавок давят страхи отвержения, то все условия рушатся и катятся в тар-тара-ры.

цитата:
вот то что мне крышесносность мешает видеть человека со всех сторон-тут да,я соглашусь.но это отнюдь не означает что я этого не хочу.

В этой фразе вы вместо меня привели все необходимые аргументы. Сами-то заметили?

цитата:

К сожалению, мы с вами лично не знакомы и не общались по сути возникших вопросов. Переписка в чате живого общения никогда не заменит. Это первое.
А второе - это ваш личный опыт. В нем содержатся ответы на ваши вопросы. Его по-хорошему и стоит исследовать. Я же могу делать лишь умозрительные предположения, строить версии и выдвигать гипотезы.
Как вариант, боитесь или не расположены выйти из привычной модели, согласно которой потенциальная партнерша должна смотреть на мир, настолько же идеалистично как и вы.

Відредаговано автором 13-09-2025 16:40:53

Доповнення від автора питання ·
цитата:
Но какое это имеет отношение к судьбе одного отдельно взятого человека? Например, вас?

ну например что чем я хуже,что у меня не может пройти по такому сценарию?)))
да,вероятность того что пройдёт по пути катастрофы в разы выше,чем удачный исход,однако не нулевой))

цитата:
Среди которых видение реального партнера

да понял я уже,понял,что это моё проблемное место.

цитата:
желание/смелость строить с ним близкие отношения, принимая отличия и находя общие точки для развития и укрепления связи без потери каждым своего Я.

так,ну погодите,вот чего-чего,а этого у меня хоть отбавляй.как-раз в здравую коммуникацию для всего выше означенного я иду аж бегом.

цитата:

заметил конечно.я ж не совсем дуб-дерево,я уже понял что в этом моменте у меня просадка имеется.

цитата:

можно попросить расширить мысль?в чём выражается идеалистичность моего взгляда на мир,по вашему мнению?мне действительно интересно,без попыток сопротивления.
цитата:
Что дают эти ощущения вам?

Вы ответили частично, и очень размыто.
Что такое единение?
Чего нет в вашей жизни без бабочек?
Какой вы, когда бабочки есть?
Не про то, что у вас есть (друзья, спорт), а про вас - ваши ощущения, каким себя переживаете в это время.

цитата:
к нему даже ощущаю некоторое соболезнование,

цитата:
что ощущаю лично к ней?хм,вы знаете,ничего.вот вообще пустота.была злость,была боль,была обида.сейчас я отпустил,и вообще ничего не ощущаю

Вы похоже в том же механизме защиты - свое не чувствую, заблокировал, а чужое да. Как в своей время к девушке - сочувствуя ей, теперь ее новому мужчине.

цитата:
опираясь на выборке моих друзей-знакомых-у меня есть наглядный пример,когда такая любовь переросла в крепкие стабильные отношения,в которых люди уже 12 лет.получается это не в 100% случаев приводит к катастрофе....

Все бывает, но поверьте, вот это наблюдение чужих отношений, даже если это друзья, это всегда много своих домыслов и вижу то, что мне дают увидеть.
Огромное количество внешне удачных, любящих и благополучных пар внутри оказываются ну оооочень далекими от хороших отношений.
цитата:

Ну, во-первых, вы не хуже. Во-вторых, не лучше. В-третьих, вы - другой. И поэтому у вас будет по-другому.

цитата:
так,ну погодите,вот чего-чего,а этого у меня хоть отбавляй. как-раз в здравую коммуникацию для всего выше означенного я иду аж бегом.

Вот только партнершу выбираете под влиянием какой-то эйфории, пытаетесь спасать, вытягивая из депрессии (я сейчас не уверен до конца - настоящей депрессии или мнимой). Берете на себя роль ко-терапевта ... а она тем временем решает с вашим участием и помощью реальную проблему - чинит авто. А чуть позже так и вовсе перебирается к другому автомеханику(!) Не странно ли выглядит такой кульбит?!

Когда прокрутим медленно пленку прежних отношений, затем крайних, то может сложиться предположение о том, что выбор партнерш был не совсем зрячим. И не столько выбор при знакомстве, сколько попытки развития отношений после.

Вы открылись девушке в своей наибольшей уязвимости
цитата:
Я рассказал что для меня одним из немногих триггеров,который я не смогу никогда простить-является измена

Она это услышала. И даже не удосужилась быть с вами искренней, просто сказала
цитата:
после очередного ремонта,она приехала за ней (машиной) и сказала что не смогла полюбить,и мы расходимся
А в это время уже была с другим.

При этом ранее
цитата:
подчёркивала что не понимает как люди могут быть такими жестокими,и "бить" в самые болезненные точки своего партнёра.И тут она сама ударила в мою самую больную точку:предательство и измена.

То есть ударила в больное место ТА, кого вы своим особым образом выбрали среди множества других девушек, способных хранить верность, ценить благородство и порядочность мужчины.

Отсюда вытекает логичная задача - исследовать самостоятельно и в сотрудничестве с психологом свои внутренние процессы, "подружив" в итоге сердце и голову.
Доповнення від автора питання ·
цитата:
Что такое единение?

100% доверие,поддержка,забота.в обе стороны.

цитата:
Чего нет в вашей жизни без бабочек?

ну по-скольку "бабочки" это про эмоциональную составляющую-то эмоционального окраса и нет.это-же мощный и постоянный впрыск дофамина,который позволяет видеть жизнь в позитивном ключе,придаёт сил вообще на что угодно,и в частности желание сделать что-нибудь хорошее для человека.

цитата:
Какой вы, когда бабочки есть?

про свою жизнь я упомянул в ключе пояснения,что отсутствие любви/любимого человека не означает что моя жизнь останавливается,я лежу на диване,обливаюсь слезами и ничего не делаю.
какой я в период "бабочкования"?хм,более тёплый,открытый,отзывчивый,внимательный.это по отношению вообще ко всем людям,а не только к объекту "бабочек".относительно самого себя,своих качеств,направленных в себя-я более продуктивен,более мотивирован,в гораздо лучшем настроении(если брать усреднённо на каком-то отрезке,допустим условно в месяц).да что говорить,во мне в этот период творческие черты открываются:я пишу музыку и рисую(только в такие периоды.в остальное время не делаю ни то ни то).

цитата:

так,стоп,стоп.давайте по-порядку.во-первых к себе я-то что чувствовать буду,жалость что-ли?нет,этого никогда не будет.своё у меня боль,эта боль никуда не делась,вечерами напоминает о себе.к новому мужику это сочувствие на уровне "мммм,ну мои соболезнования".

цитата:

хм,согласен.
но блин,ведь каждый человек хочет счастья вообще,и в частности счастья в отношениях.я в этом не исключение))

цитата:
Вот только партнершу выбираете под влиянием какой-то эйфории, пытаетесь спасать, вытягивая из депрессии (я сейчас не уверен до конца - настоящей депрессии или мнимой).

это первый такой опыт,до этого таких не попадалось.

цитата:
а она тем временем решает с вашим участием и помощью реальную проблему - чинит авто.

работы по которым оплачивает деньгами.ладно б я понимаю если б я бесплатно работал,под влиянием любви-тут мотив был-бы на лицо.но блин,возить машину за 50 км от города,когда в городе полно автомастерских....ну странно,странно.

цитата:
А чуть позже так и вовсе перебирается к другому автомеханику(!) Не странно ли выглядит такой кульбит?!

он выглядит мерзко.если откинуть эмоциональную сторону(полюбила) то остаётся только здоровый прагматизм:нашла мужика в пределах города,который согласился ей бесплатно чинить.что из этого истина-я не знаю.
а то что именно с механиком познакомилась-не удивительно,у нас обоих такой круг общения,что примерно 80-90% людей завязаны на автомобильную тематику.

цитата:
А в это время уже была с другим.

вот,вот именно это мне наибольший удар и нанесло

цитата:

именно.об этом я с самого начала говорю.та,кому я поверил и доверил свои уязвимые стороны.

цитата:

да я уже "отметил себе на полях огненными буквами" что нужно не забывать рационально смотреть на человека.

вот только оглядываясь назад я не пойму,как,в какой момент(кроме последнего месяца) я должен был заметить что всё может скатиться в такую пропасть.что-же должно было "стрельнуть" в её поведении,чтоб насторожить меня.
и вот кстати тоже вопрос про доверие:я-же теперь буду к потенциальной партнёрше всё время с недоверием относиться,постоянно ожидая какого-то "звоночка",и постоянно выискивая сигналы что она притворяется.ведь это никак не будет способствовать укреплению отношений,а наоборот разрушит их,даже если попадётся нормальная девушка.
"вот только оглядываясь назад я не пойму,как,в какой момент(кроме последнего месяца) я должен был заметить что всё может скатиться в такую пропасть.что-же должно было "стрельнуть" в её поведении,чтоб насторожить меня."

Это!!! Именно - реакция ее - на вас.
"День рождения у неё 3 августа,она приехала ко мне 1 августа,и осталась по 3 августа включительно(свой д.р. провела со мной).После чего уехала,и приехала через неделю,и снова 3 дня вместе провели.В этот период мы пришли к тому что спали вместе(но без интима),хотя как она сказала-ей было очень страшно,когда я лёг и обнял её."

И дальше, все - включилась ее игра... дальше уже она включила холод к вам.
Хоть вам казалось, типа все идеально!
"И вроде всё было очень хорошо,просто идеально.Пока 17 августа не случилась ситуация в переписке,когда она меня проигнорировала,хотя при этом в общем чате отвечала.Я сказал что мне не приятно такое отношение,объяснил почему,и она сказала что поняла,и пообещала так больше не делать.Проходит ровно неделя,и ситуация с точностью повторяется."

"и вот кстати тоже вопрос про доверие:я-же теперь буду к потенциальной партнёрше всё время с недоверием относиться,постоянно ожидая какого-то "звоночка",и постоянно выискивая сигналы что она притворяется.ведь это никак не будет способствовать укреплению отношений,а наоборот разрушит их,даже если попадётся нормальная девушка." - поэтому лучше всего, тут вам не спешить вступать в близкие отношения - и 100 % доверяться комуто - даже если потянет и снова будут яркие эмоции.
А более так, уже отстраненно действовать - как приятель или друг.
А время покажет - можно ли с человеком сближаться или нет.
Присматривайтесь, но не спешите.
Доповнення від автора питання ·
цитата:
Это!!! Именно - реакция ее - на вас.И дальше, все - включилась ее игра... дальше уже она включила холод к вам.
Хоть вам казалось, типа все идеально!

это сейчас было очень болезненное осознание.

цитата:
поэтому лучше всего, тут вам не спешить вступать в близкие отношения - и 100 % доверяться комуто - даже если потянет и снова будут яркие эмоции.

так я и в этом случае шёл к полному доверию почти пол года,что как-бы тоже не очень быстро,даже учитывая мои яркие эмоции.

цитата:

получается всё-равно какая-то дистанция,а не близкие отношения.и уж если я при "горячем" подходе шёл пол года в доверие,то что говорить при отстранённом?сколько на это уйдёт,год?отсюда вопрос,какой здравый человек захочет столько ждать,пока тот,кто ему нравится-придёт в доверие?это я немного "кукухой тронутый",был готов играть в долгосрок с ожиданием полного доверия от девушки.захочет-ли какая-то девушка играть в долгосрок,ожидая условный год,пока я пойму что ей можно доверять?ой я что-то не верю в это,ой не верю...
"это сейчас было очень болезненное осознание." - извините... но вот, так да...

"так я и в этом случае шёл к полному доверию почти пол года,что как-бы тоже не очень быстро,даже учитывая мои яркие эмоции." - понимаю.

"получается всё-равно какая-то дистанция,а не близкие отношения.и уж если я при "горячем" подходе шёл пол года в доверие,то что говорить при отстранённом?" - по разному бывает - у когото три месяца, у когото полгода, у когото год - требуется на сближение и узнавания друг друга.

Вы как кометы двигались навстречу друг друга да... а потом в какойто момент траектория полета изменилась... и вы полетели в разные стороны ( это образно говоря)
Я конечно с вами не работала ( нюансов всех не знаю) - но по о писаному вами тут - по моим ощущениям, вы действительно шли навстречу друг другу ( я не склонна считать - что девушка такая уж меркантильная - иначе она б вам не платила бы за ремонт машины - а уже бы както уговорила вас, чтоб вы бесплатно ее чинили)
А потом в какойто момент - чтото ее в вас испугало... потому и реакция такая была... ( реакция тела при близком контакте)
Я не знаю, что но чтото напугало... может это ее неготовность так сильно сближаться психологически с мужчиной ( вы ж с ней психологически открылись по ранам друг друга) или чтото еще напугало... мне кажется у нее какойто свой блок выскочил ( предположение )
Это вот, что бывает - когда в отношениях включаешь психолога или спасателя - можно и навредить.
Тут надо уметь дозировать.
Ну и все дальше она начала сбегать от вас... отдаляться и переключаться на другого парня - который так сильно не копает видимо, не срастается с партнером.

"захочет-ли какая-то девушка играть в долгосрок,ожидая условный год,пока я пойму что ей можно доверять?" - ну кто его знает, может и захочет)) девушки ж тоже разные бывают.
Тут главное естественность процесса, так сказать.
То есть, когда у вас бабочки, вы творческий (чего нет в другое время), более живой, открытый, энергичный. Понятное дело, что хочется этого всего. Ведь без бабочек да, жизнь есть - друзья, зал, работа, но похоже все пресновато. Хоть и не рыдаете на диване, как вы пишите.

По поводу в какой момент прощелкали поведение девушки.
Вот вы описываете, как она была у вас, спали вместе, но без секса, потом игнор.
Ну вот в этот момент возможно и прощелкали, что взрослая женщина ложится спать со взрослым мужчиной в постель. НО без секса.
Вопрос а для чего? Что за игра такая?
Простите, но давайте называть вещи своими именами - не хочешь секса не лезь в постель к взрослому, сексуально активному мужчине, который явно тебе симпатизирует. Но нет же. Маленькая напуганная девочка лезет в постель, а благородный мужчина счастлив, что она бедная и несчастная настолько доверяет ему, что не боится ложиться вместе. Это так трогательно. Так воодушевляет. Чувствуешь себя особенным, избранным, не таким как все. Тут и бабочки и не только.
Потом ушат холодной воды - игнор и ответы в группе. И вот вы на крючке. Любой ценой добиться снова расположения, узнать, доказать.

Не играйте в игры, не спасайте бедных и обездоленных, напуганных девочек. Не пускайте в кровать того, кто не хочет с вами секса. Взрослые отношения так не строятся.
"ой я что-то не верю в это,ой не верю..." - ну начнем с того, что вы вообще девушкам не верите)) изначально
Доповнення від автора питання ·
цитата:
Тут надо уметь дозировать.

это при том что я неоднократно ей повторял,что если где-то психологически ты начнёшь ощущать дискомфорт,или скорость сближения тебе покажется быстрой-скажи,обсудим это и найдём выход.и всегда говорила что помнит об этом и учитывает,и если что-скажет.

цитата:
Я не знаю, что но чтото напугало... может это ее неготовность так сильно сближаться психологически с мужчиной ( вы ж с ней психологически открылись по ранам друг друга)

ещё был интересный момент,месяце примерно на четвёртом нашего общения она стала спрашивать почему я так эмоционально сдержан.что без этого она не может меня полноценно понимать,что ей необходимо ощущать мои эмоции.на что я объяснял,что моя эмоциональная открытость на прямую связана с моим к ней доверием,и что открыться эмоционально я смогу тогда,когда перейду в полное доверие к ней.потом,после расставания,среди прочего она написала вот такое,цитирую:
цитата:
Плюс, я вспомнила, что , когда ты держал свои эмоции в себе, я чувствовала себя напряжённо, когда показал - ещё напряженнее
Я без понятия как это так и почему
Предстоит выяснять у психотерапевта

цитата:
ну кто его знает, может и захочет)) девушки ж тоже разные бывают.

тогда придётся заранее говорить что-то вроде "ты мне нравишься,но я не верю никому,в том числе тебе.когда поверю-не знаю,может через пол года,а может и через год.зависит от тебя".вот она счастлива-то будет...))

цитата:
И вот вы на крючке. Любой ценой добиться снова расположения, узнать, доказать.

есть сомнения что крючок был целью.после первой ситуации ничего не изменилось в алгоритме общения,кроме того что я высказал что меня не устраивает.после второго раза она сама поставила на паузу.кроме того уже к моменту первого раза у неё был новый,это информация уже известная.

а насчёт секса-я думал об этом.и у меня тоже есть подозрение что это может быть стало поворотной точкой.но тут хочу пояснить весь этот момент:она знала что вызывает у меня сексуальное желание,потому что у нас были ранее несколько раз разговоры на тему секса.так-же зная её эмоциональные проблемы с близким контактом-я ей прямо когда-то сказал,что я не стану "лезть к тебе в трусы" до тех пор,пока ты сама не поймёшь что эмоционально готова пойти в близость,что я уважаю твои страхи.и что если наступит такой момент-дай мне знать.
подозреваю что это сейчас вызовет недоумение и возможно смех,но мне это не важно,потому что я так устроен,что я не могу наплевательски относиться к потребностям людей,которые меня окружают.

цитата:
ну начнем с того, что вы вообще девушкам не верите)) изначально

я вообще в принципе людям не доверяю))
тут-же вопрос был не в недоверии к девушке,а сомнения в том что кто-то согласится идти долгую дорогу к установлению доверия.ооочень долгую дорогу....
"это при том что я неоднократно ей повторял,что если где-то психологически ты начнёшь ощущать дискомфорт,или скорость сближения тебе покажется быстрой-скажи,обсудим это и найдём выход.и всегда говорила что помнит об этом и учитывает,и если что-скажет." - так вы и включали функцию Спасателя!

"ещё был интересный момент,месяце примерно на четвёртом нашего общения она стала спрашивать почему я так эмоционально сдержан.что без этого она не может меня полноценно понимать,что ей необходимо ощущать мои эмоции.на что я объяснял,что моя эмоциональная открытость на прямую связана с моим к ней доверием,и что открыться эмоционально я смогу тогда,когда перейду в полное доверие к ней.потом,после расставания,среди прочего она написала вот такое" - ну вы как на разных скоростях были, в разных ритмах... ей нужен был более открытый мужчина, видимо это ее настораживало или напрягало.
А когда показали чувства и эмоции - может слишком сильно для нее это было.
Или она просто искала повод - чтоб с вами не сближаться дальше и уйти.

"Плюс, я вспомнила, что , когда ты держал свои эмоции в себе, я чувствовала себя напряжённо, когда показал - ещё напряженнее
Я без понятия как это так и почему
Предстоит выяснять у психотерапевта"
Не совпали вы эмоционально и чувственно - такое бывает.

"тогда придётся заранее говорить что-то вроде "ты мне нравишься,но я не верю никому,в том числе тебе.когда поверю-не знаю,может через пол года,а может и через год.зависит от тебя".вот она счастлива-то будет...))"
Да! Но лучше так, чем снова эти игры.
Лучше сразу сказать девушки как есть, чтоб и она знала на что идет с вами, или что от вас ожидать.
И ее в заблуждение не вводить - и самому не играть роль - и подстраиваться под девушку - под ее ритм, который может вам не подходит.
Я кажется поняла вашу проблему - вы сразу пытаетесь подстроиться под девушку - полностью ее желание, и ее ритм в близости , тем самым себе же хуже делаете - потому что как бы изменяете самому себе - а когда показываете девушки какой вы, и какой вам ритм в отношениях нужен - тут и происходит не состыковка - вы ожидаете, что она так же, оценит ваши старания, и подстроится в ответ под вас, тоже подождет вас, или поймет вас и примет целиком, а не частично - как друга.
А она то, как раз ожидает совсем другого - того, что вы ей показывали ( но это была подстройка под нее ) а не вы сами.
Понимаете?

"но я не верю никому,в том числе тебе.когда поверю-не знаю,может через пол года,а может и через год.зависит от тебя"
Недоверие нужно прорабатывать с психологом - а не с девушками. Так правильнее будет.
И зависит не только от нее, но и от вас - от ваших усилий тоже работать с своим недоверием к людям.
( не перекладывайте тут всю ответственность на девушку - за ваше недоверие)
Вы подстраиваетесь под девушку ее ритм - показывая ей ее ритм ( но не свой)
А под ваш ритм не каждая девушка подстроиться. ( не каждая выдержит)
Вам нужна девушка - похожая на вас в плане выдержки - которая умеет идти в долгую, с хорошим терпением.
Плюс которая умеет выдерживать сильный эмоциональный накал - который вы девушки, потом показываете, когда ей начинаете доверять.

Нужна такая, которая вас выдержит эмоционально ( в хорошем смысле)
Которой это все не будет в тягость, а наоборот будет интересным.
Просто не все люди могут выдерживать сильные эмоции, не все с хорошей выдержкой и т д.
Все люди разные ( и мужчины, и женщины) это надо понимать и помнить.

Вам нужна такая, которая тоже в глубину хочет идти, как и вы.
Тогда я думаю, у вас с ней ритмы совпадут, и вы сможете друг другу открыться естественно, а не искусственно - и она при этом не убежит от вас, а вы от нее.
Удачи вам в этом!)
Доповнення від автора питання ·
цитата:
Понимаете?

хм,кажется понимаю.только пока не понимаю как с этим быть,если такое следствие у меня на прямую связано с попыткой установления доверия.вы сейчас очень интересный момент зацепили,на который я как-то не обращал внимания в таком ракурсе.ооочень интересный момент.мне тут очень много надо подумать.

цитата:
не перекладывайте тут всю ответственность на девушку - за ваше недоверие

не совсем верно.дело ведь не в недоверии к конкретному человеку.дело в том что мне вообще нереально тяжело начать кому-то верить/доверять.а в разрезе девушки фраза "зависит от тебя" это я просто коротко написал.понятно что это зависит от развития отношений в том числе.условно говоря приходя в новые отношения,я имею шкалу доверия от -100 до +100.и датчик стоит на уровне 0.и дальше уже глядя на первоначальное общение,я могу,метафорически выражаясь, сделать небольшой аванс на этой шкале,к примеру +10.а дальше идёт принцип "ты мне-я тебе".но с поправкой чем выше эта шкала поднимается-тем тяжелее будет следующий пункт достигаться.вот в этих отношениях я около полугода шёл до околомаксимального значения,чтоб потом в один момент улететь на уровень -100))

цитата:

вот я и говорю,если удастся найти такую-это,похоже,будет сродни выигрышу в лотерею))

цитата:

удивительно,никогда об этом не задумывался.даже не замечал.
хорошо,вот у меня какая мысль появилась:но ведь получается в этих отношениях я дошёл до доверия раньше чем она?получается что хоть я и предлагал двигаться в её темпе(подстраивался),но свою дистанцию я пробежал раньше.
т.е. тут речь уже шла не о выдержке со стороны девушки,ибо ждать в итоге пришлось не ей,а мне.

цитата:

вот да,истина.что есть то есть.если я пришёл в доверие к человеку-он получит меня "до дна"."за что боролись-на то и напоролись"))

цитата:
Удачи вам в этом!)

осталось дело за малым но самым трудным:встретить такую)))
спасибо!
Доповнення від автора питання ·
цитата:
так вы и включали функцию Спасателя!

в догонку,мысль появилась:а почему именно это выглядит как спасатель?я это видел как способ подобрать оптимальный для обоих ритм,чтоб достичь комфорта в отношениях.разве умение договориться и найти компромисс-не один из столпов прочных отношений?
Когда кто-то из родителей уходит (чаще это отец), ребенок до определенного возраста винит себя. Если плохие отношения в семье, кто-то из родителей холоден, есть критика, плохое отношение к ребенку, то ребенок видит в этом свою вину - он недостаточно хорош, таким какой он есть. Но если постараться, подстроиться, то мама/папа меня буду любить/то отец не уйдет.
И сейчас, подсознательно, в вас может так и сидит уверенность, что со своими потребностями, границами, приоритетами вы не будете особо и нужны, но если сильно стараться, то да, это оценят и не уйдут.
Плюс, в глубине души, может быть сильная потребность и тоска за "своим" человеком, за близостью и теплом. Но это тепло не абы от кого хочется, а от того, кому нужно доказать свою ценность. Детский сценарий, по сути, чтобы завершился хэппи эндом. Я старался, меня оценили, я смог - меня любят и не бросают.
Как ни крути, но в терапию это нужно нести и работать там. Тихо сам с собой не получится ничего поменять. Умом вы будете все прекрасно понимать, переживаниями проваливаться снова и снова в подобные сценарии и отношения.

Относительно, как подобрать оптимальный вариант. Компромисс это когда каждый отказывается от какой-то важной части и находят общее решение. А не один остается при своем, а второй уступает. Не когда одному в целом и так ок и не сложно сделать что-то, а для второго это капец какое тяжелое решение. Оба варианта, рано или поздно, приведут к тому, что уступающий устанет и ему будет казаться это несправедливым, хотеться компенсации и будет много раздражения.
Доповнення від автора питання ·
цитата:
Плюс, в глубине души, может быть сильная потребность и тоска за "своим" человеком, за близостью и теплом

погодите-погодите,не хотите-же вы сказать,что хотеть найди близкого человека,"родственную душу",с которым можно ощутить близость,дарить и получать тепло-это нечто не нормальное,и требующее проработки у психолога?ну просто если это так-то "остановите землю,я сойду".

цитата:
Но это тепло не абы от кого хочется, а от того, кому нужно доказать свою ценность. Детский сценарий, по сути, чтобы завершился хэппи эндом. Я старался, меня оценили, я смог - меня любят и не бросают.

да,не "абы от кого",но вот вторая часть мне видится иначе:от человека,который "резонирует".а вот насчёт "я старался"-тут интересная картина получается.ведь отношения не рожаются сами собой,а ты сидишь на диванчике и в *** не дуешь.отношения по сути это ж работа,но вот загвоздка-работа ДВОИХ.и вот тут я уже соглашусь,что скорее всего я в этих отношениях тянул всё в "одну каску",а она не особо над ними работала.но я уже на одурманенном сознании прохлопал этот момент.такое да,я вполне не исключаю.но никак не первопричина "Я старался, меня оценили, я смог - меня любят и не бросают".это вообще на меня не похоже,чтоб с глазами покорной собаки сидеть и выпрашивать любовь,неа.

цитата:
А не один остается при своем, а второй уступает. Не когда одному в целом и так ок и не сложно сделать что-то, а для второго это капец какое тяжелое решение

ну так для этого у людей рот и есть,чтоб обсуждать и договариваться.вернёмся к вопросу темпа сближения и доверия:какой тут компромисс можно выстроить,если как не крути-каждый человек идёт в своём темпе в доверие,и один всегда быстрее дойдёт в него,чем другой,и придётся "сидеть ждать",пока второй дойдёт.
цитата:

Хотеть этого нормально, человек существо социально.
Речь про то, что когда этого человека нет, то все жизнь становится унылой, нет стимула что-то особое делать, как-то радовать себя - ну да, есть работа, друзья, хожу в зал, но все это как-то не особо радует и в целом, нет ярких эмоций.
Речь про это. Что только наличие другого в жизни наполняет жизнь радостями и удовольствием, а вне отношений уже все пресно как-то.

Все ваши аргументы идут из головы. Но ваша голова может думать что угодно, а подсознательные потребности и соответственно, действия, могут быть совсем другими и вы этого даже замечать не будете.
Доповнення від автора питання ·
подниму немного тему))
вы говорили что моя проблема чрезмерных стараний в отношениях связана с разводом родителей и всё вот это.а я сегодня осознал что я не хочу детей(да,не хочу) как-раз из-за развода родителей.во мне было всегда на подсознании мысль,что зачем заводить детей,если пары расходятся,и эти дети потом страдают в неполноценной семье.сегодня я сумел эту мысль осознать.