Доброе утро!
цитата:
Как мне выстроить общение, чтобы люди чувствовали себя комфортно и были готовы к более глубокому общению?
Если коротко, то решить нерешенную до сегодняшнего дня проблему детства(!)
Для этого совместно с психологом и самостоятельно научиться давать себе то ощущение ценности, внимания и признания, которого были лишены в ранние годы -
цитата:
Мои родители были эмоционально отстранёнными. Общение с ними, что горохом об стену. Я чувствовала себя насильно втиснутой в образ "правильного ребенка", иного они замечать не хотели и мне часто снилось, что я пытаюсь до них докричаться, а меня все равно игнорируют. Сейчас я с ними не общаюсь, они меня так и не увидели.
На текущий момент, да, и на будущее - другие люди вам не заменят теплых, чутких и принимающих родителей, коими, к сожалению, не были ваши родные. Они, конечно, многое могут дать и вы у них многое можете взять, однако это будет далеко не то, в чем нуждалась ваша детская душа.
цитата:
Тут можно через дефис:
- научиться осознавать свои потребности и отделять актуальные, соответствующие вашему возрасту от тех, что тянутся шлейфом из детства;
- открыть для себя механизм, с помощью которого в общении становитесь проблемой для других людей;
- переформулировать свой вопрос - в его нынешней формулировке он, по сути, направлен на УТОЛЕНИЕ эмоционального голода детства(!)
- "ослабить хватку" ожиданий и требований по отношению к другим людям, чтобы они соответстваволи вашей "рамке", как в свое время было с вами -
цитата:
чувствовала себя насильно втиснутой в образ "правильного ребенка"
- признать и принять идею о том, что у каждого человека, естественно, включая и вас, есть неотъемлемое право выбора, с кем и как себя проявлять(!)
Что касается искренности, открытости, глубины в отношениях с другими людьми, то не кажется ли вам, что эти проявления возможны при наличии ДОВЕРИЯ как феномена весьма длительной совместной истории ? И вряд ли их можно считать ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ приложением к обычному социальному общению.
БЫТЬ СОБОЙ(!) Знаете ли, эту способность по праву можно считать РОСКОШЬЮ, которую далеко не каждый может себе позволить.