Добрый день!
цитата:
сейчас отцу поставили диагноз онкология 4 стадия, полгода прогноз жить. Не могу с этим смириться, хотя ему и 85 уже и маме 78, здоровье тоже не очень. Я представляю что их не будет, всю жизнь вместе,рядом..так я и не сепарировалась..началась депрессия,ничего не радует, аппетит пропал, на 5 кг уже похудела.
Примите мои слова сожаления и сочувствия в связи со случившимся.
Реальность обрушилась на вас с беспощадной и неумолимой силой -
цитата:
Все время это в голове,как будто вбили гвоздь, что их скоро не будет, я останусь одна.
Однако, эта же реальность говорит, что вы не одна. Рядом с вами ваша семья, но, видимо, привычное восприяте себя в эти критические моменты заявляет о более сильной привязанности к родителям, нежели членам действительной семьи.
В то же время , пожалуй, именно от них может придти утешение и поддержка.
Расскажите, кто рядом с вами? Какие у вас сложились отношения?
цитата:
они меня не отвлекают от этой мысли..сижу на работе или дома, а это как навязчивая мысль
С навязчивостями работают в терапии. Стоит принять идею, что энергия навязчивой мысли не равна энергии действия(!)
Как бы ни было трудно и сложно, включение в деятельность возрождает витальность - забота о себе и близких, занятие любимым делом, пешие прогулки... и открытие для себя новых смыслов в изменившейся реальности. И это будет не про бегство от боли, скорее про включение потенциала стойкости внутри вас.
цитата:
Потерялся какой то интерес к жизни,аппатия ко всему, рыдаю.
Временная утрата интереса к жизни, апатия, пожалуй, естественны на данном этапе. А слезы помогают выразить сложные эмоции. Верю, что в скором времени на смену им придут другие чувства при условии, что сможете нащупать внутри себя опору и, благодаря ей, включиться в собранном состоянии в проживание предстоящего важного периода.
цитата:
Такие успокаивающие не помогают..правильно ли в даном случае уже начинать пить такие препараты...?
Определенно, стоит довериться врачу.
цитата:
Психиатор написал пить пароксин с 1/4 одновремено и гидазепам.. я начиталась и боюсь начинать
Даже если начитались, у вас всегда будет возможность на консультации у врача получить коррекцию в назначении препаратов.
Что касается
депрессии, ощущения и страхов остаться одной, равно, как и вопросов сепарации - с этим рекомендую обратиться индивидуально к психологу. Такое взаимодействие окажет поддержку сейчас и поможет конструктивно настроиться на будущее.
Відредаговано автором 27-08-2025 17:43:51