В момент ссоры с бабушкой ощущала тревогу и обиду
Если представить, что Вы могли бы вернуться в ту ситуацию, какими словами Вы могли бы поддержать себя в те моменты?
цитата:
сейчас считаю я делала правильно что не давала ей кричать на себя и уходила, хоть и плакала потом
Здорово, что Вы, по мере своих возможностей, уже тогда могли постоять за себя, хоть и было обидно до слез.
цитата:
Сейчас я думаю что я действительно немного ранимый человек, болезненно могу реагировать на повышенный тон и грубость.
Вы думаете, что Вы немного ранимый человек, потому что можете болезненно реагировать на повышенный тон и грубость.
Попробуйте, пожалуйста, дать еще 3 варианта объяснения.
Вы болезненно реагируете на повышенный тон и грубость, потому что:
1. Вы немного ранимый человек.
2. ...
3. ...
4. ...
цитата:
Думаю лучший вариант для меня это спокойно сказать: я не просила сейчас твою критику, почему ты злишься.
Вы можете высказать свою потребность, и в зависимости от того, насколько Вы близки с подругой, можно попробовать наладить взаимопонимание.
Высказать, что Вы чувствуете в этой ситуации, как на Вас влияют ее слова и поведение, объяснить, чего Вы бы хотели в этой ситуации.
Чтобы она Вас услышала, важно не высказываться в обвинительном тоне, а действительно проявить сочувствие и понимание. Ваши слова как раз кстати, можно так и спросить:
цитата:
почему ты злишься
Но если Вы не готовы и не хотите ее понимать, когда она так себя ведет, это тоже нормально, и Вы можете выбрать увеличить дистанцию или прекратить общение.
Что Вас сейчас ближе, касаемо отношений с этой подругой: понять и наладить общение, отдалиться чтобы уменьшить влияние ее критики на Вас или прекратить общение вообще?
цитата:
Вообще когда я даю отпор обидчику я ощущаю или гордость, или страх, или мне жалко обидчика (в случае если мне казалось что он говорил критику действительно чтобы помочь).
Ваши эмоциональные реакции разнятся в зависимости от ситуации, контекста, Вашего состояния, и это нормально.
Как бы Вы хотели себя чувствовать, когда защищаете себя в большинстве случаев?
цитата:
А страх наверное из-за того что пару девочек в школе тоже часто оскорбляли меня и критиковали мою одежду, а когда я сказала прямым текстом чтобы они заткнулись, они начали замахиваться и говорить по типу: скотина, мы тебя ещё научим как с нами разговаривать.
Очень жаль, что Вам пришлось пережить такой опыт. Вам могло быть очень
страшно в такие моменты и Вы могли чувствовать себя неуверенно, бояться, что другие могут причинить Вам боль, чувствовать несправедливость и обиду, из за того, что другие позволяют себе оскорблять и критиковать Вас.
Какие слова Вы хотели бы сказать себе в той ситуации, чтобы защитить и поддержать себя?
цитата:
Ну это так, разборки 4 класса, но сейчас всё равно есть страх что человек отреагирует агрессивно на мой отпор
Для ребенка в таком возрасте подобный опыт может быть и правда очень болезненным и если Вы не получили тогда необходимую защиту и поддержку, то
страх мог закрепиться и влиять на Ваше состояние в подобных ситуациях, когда другие нарушают Ваши границы и нужно дать отпор.
цитата:
А если люди посчитают меня нюней, то буду грызть себя что есть люди которым пофиг на агрессивный тон и упрёки, может они их с юмором воспринимают, а я на это реагирую и расстраиваюсь.
Не зависимо от того, как что воспринимают другие люди, Вы имеете право и причины воспринимать и реагировать так, как Вы воспринимаете и реагируете Вы. Ваше восприятие и реакции нормальные. И если другие люди не имеют к Вам злых намерений и относятся к Вам тепло, то когда Вы будете отстаивать свои границы, они отнесутся к Вам с уважением и пониманием.
Некоторые люди могут быть не настолько чуткими и понимающими, как Вам нужно. Но Вы заслуживаете уважения и понимания, в первую очередь от себя. И когда Вы будете напитаны поддержкой и принятием, то поведение других будет меньше задевать.
Пока что, возможно, Вы нуждаетесь в том, чтобы другие люди дали Вам принятие, понимание, поддержку, уважение, бережное отношение.