Здравствуйте.
"Но основная проблема это как объяснить, почему он должен спать отдельно."
На мой взгляд, как объяснить- это не проблема, тем более не основная. Проблема в том,что Вы сами не уверены и не приняли до конца, окончательно и бесповоротно, что это необходимо сделать. А если нет внутренней уверенности, то Вы не можете это донести сыну, он чувствует, что если использовать слезы, капризы и т д. Вы не устоите.
Вы ведь уверены, что надо зубы чистить- это необходимость. Поэтому будете проявлять настойчивость и ребёнок почистит зубы в любом случае. Так и здесь, родителю приходится использовать твёрдость, применять " непопулярные методы" в интересах ребёнка( ограничивать использование гаджетов, заставлять делать уроки), даже если ребёнку это не нравится. Раз, два объяснили и этого достаточно. Ребёнок же нормально слышит? Дальше уже проявлять волю и выдерживать капризы.
"Я понимаю, что это моя ошибка воспитания, что в 13 лет он все равно будет спать отдельно"
Извините, но наверное, не понимаете до конца. Если бы не мужчина,который появился в вашей жизни, Вы планировали спать рядом с сыном до его 13 лет?
Я бы рекомендовала Вам почитать литературу о половом созревания мальчиков и подростковой психологии.
И спать отдельно необходимо не только в гостях, но и дома.
" Очень "мамин" с самого рождения. "
В этом процессе участвовали оба. Ребёнку мама нужна всегда, но уметь вовремя отпустить, даже подтолкнуть ребёнка " в мир"- это ответственность взрослого, научить его быть самостоятельным, уметь принимать решения, уметь постоять за себя и т.д.. И для этого надо время и условия, этому надо учить. Я это к чему, если бы в 3 года кроватка сына стояла в другой комнате, сегодня не было бы такой проблемы.
Поэтому, на мой взгляд, Вам было бы полезно обратиться к психологу и вместе с ним пересмотреть ваши методы воспитания и ваши
отношения с сыном. " Маминым" мальчикам, да и девочкам потом очень непросто жить в этом мире.