Алла Григорівна Веленко
Питання від: Gabriella Вік: 21

Сомневаюсь в любимом человеке. Нормально ли это?

Я встречаюсь с парнем уже три года. У нас все хорошо, мы любим друг друга и хотим пожениться. Но иногда у меня возникают ужасные сомнения, что это не тот человек, который мне нужен, что это не мой идеальный мужчина... Иногда я представляю себе наше прекрасное будущее: дом, детей, собаку, совместный отдых и походы по магазинам. А иногда мне кажется, что в будущем все будет плохо и мы рано или поздно разведемся. Он знает о моих сомнениях, вернее, он знает о том, что некоторые его качества мне не нравятся. Он говорит, что я должна решить для себя, хочу ли быть с ним, что он не хочет, чтобы я мучилась, если меня что-то не устраивает. Я его знаю уже пять лет и за то время, пока мы вместе (три года) он существенно изменился в лучшую сторону, но некоторые его качества так и остались прежними. Может, для их изменения нужно больше времени? Я боюсь, что это не правильно - собираться за парня замуж и сомневаться в нем. А может это просто паника? Ведь он первый парень, с кем у меня такие серьезные отношения, раньше все романы длились около 2-х месяцев. А он всегда был моим идеалом, хотя я всегда знала о его непростом характере. Просто раньше, когда мы еще не встречались, мы были в одной компании и он мне очень нравился. Я всегда чувствовала его хорошее отношение к себе. Я знаю, что он все сделает для семьи, он старается, хочет, чтобы я ни в чем не нуждалась, всегда поддерживает меня. У меня есть подруги, но я не могу им расскрыться, так как был негативный опыт. А он для меня и любимый, и лучший друг, и самый родной человек. Но почему я сомневаюсь?
Еще и сестра моя иногда бросает в его сторону колкие замечания и пару раз даже открыто говорила мне о его недостатках.
Кстати, я сомневаюсь всегда и во всем - могу часами решать, какую кофточку купить, какой лосьон выбрать... Мне всегда кажется, что со мной что-то не так, поэтому я часто посещаю врачей и убеждаюсь, что все симптомы надуманные. я долго не знала, куда пойти учиться и в итоге недовольна своим выбором. Может и с парнем так? Не знаю.. Глупое сравнение, но бывает так, что вот увидишь вещь и знаешь: да, это мое, это то, что мне нужно. Покупаешть и всю жизнь радуешься ей. Может и с парнями так? Хотя я всегда знала о его недостатках. И они меня не раздражали, просто иногда чуть пугали - у него сложный характер...
Посоветуйте, что мне делать? Правильно ли это, сомневаться в любимом человеке? Или я просто боюсь уйти и остаться одна? А мне кажется, что если я уйду, то больше никогда никого не полюблю...
Що означають ці оцінки?

Оцінки питань

Відповіді психологів

На це питання поки що немає відповідей.