Трудно быть вообще мужем, если жена не оставляет вам никаких шансов.
А именно так звучит ситуация в вашем письме.
И если вы знали о том, как складываются
отношения жены с мамой и братом, что жить прийдется в их доме, то как вы себе представляли свою роль и перераспределение
отношений в семье?
Пить - в любом случае - усугублять свое положение и без того сложное. А вот принимать мужские решения, поступать как мужчина - ответственно, взвешенно, надежно - это привлекает внимание, это важно и для женщин и для мужчин.
Ни в коем случае не конкурировать ни с тещей, ни с шурином, ни с подругой за внимание жены. Все - ее внимание принадлежит вам по ее выбору - она выбрала вас мужем - это закон - и нравственный и юридический. Иногда надо стукнуть кулаком по столу и показать кто там муж.
Может я и утрирую, но расставания и рассказы о том, что вас тревожит вряд ли помогут.
Вам необходима прежде всего четкая собственная позиция
1. кто вы в этой семье
2. какое будущее вы планируете для своей семьи
3. когда вы планируете перевезти жену и все, что необходимо кроме тещи и шурина с подругой в свой дом (квартиру и др)?
4. готовы ли вы выслушать и попробовать понять трудности жены и понять, что ваши желания и трудности не менее важны для вашей семьи?
5. По-прежнему ли ваша жена хочет быть вашей женой со всеми вытекающими ответственностями и правами...
ну и так далее?
Вобщем - наверное, проработка с психотерапевтом, а возможно с семейным и вместе с женой - уж постарайтесь объяснить ей важность шага.
Удачи и помните - вы так же можете быть настойчивым и отстаивать свои права и чувства действием и вашей лоюбовью и заботой.