Боюсь ехать в Харьков, а мама требует.
Я живу 19 лет в дальнем зарубежье, сейчас от Европы 14 часов самолётом. Выросла с отцом-алкоголиком, с кошмарным детством и подростковым возрастом, в ежедневных запоях, скандалах, мыслях о суициде. Умоляла множество раз маму развестись, на что она отказывала. В 24 года уехала из Украины навсегда. Моих родителей, кажется, совершенно не беспокоило мое психическое состояние, пока я жила с ними. У меня было множество обязанностей. Я работала на полной занятости с 17 лет, параллельно учась на заочном, в выходные - город с больными экземой руками. Реально жизнь с ними была адом.
После начала войны родители не решились выехать из Харькова, хотя я предлагала. Все время посылала им деньги. Отец умер внезапно в прошлом году, у мамы на фоне сахарного диабета диагностировали начало деменции. Она получает уход от родственников, который и мой муж полностью оплачиваем.
Сейчас она требует моего приезда в Украину, когда рассудок мутится. Когда рассудок ясный, просит, манипулирует 'как же я не увижу тебя ', 'звонки каждый день - это не то' и т.д.
Я не хочу ехать в Харьков, мне страшно. У меня нет братьев или сестер. Мой муж категорически против моей поездки в Харьков, он тоже не молод и не здоров. И да, я не хочу ехать туда к матери, которая заставила меня десятки лет жить в аду, ценой моей жизни.
Не знаю, как отказать маме. Посоветуйте, пожалуйста.