Ирина Константиновна Зубиашвили
Питання від: Вера Вік: 14

Мне нравится мой двоюродный брат

Здравствуйте! Я не знаю, как и чем это объяснить.. Но мне кажется, что я люблю своего двоюродного брата.. Он младше меня на 3 года, ему 11 (ростом он уже 170 см из за раннего взросления) так вот, я не понимаю, что чувствую. Просто хочу быть с ним рядом. У него куча недостатков, я их вижу, но это ничего не меняет. Я пока не знаю, что такое любить.. Точно знаю, что к нему я неравнодушна. Да и он сам мне чем то намекает. Недавно спросил, как я его люблю? Я,конечно ответила, что как брата. Ранее, когда мы были младше он напрямую говорил, что любит меня. А потом говорил, что пошутил (в то время ничего к нему не чувствовала)
Мы часто лежим вдвоем за просмотром роликов, я лежу на его плече. Эти моменты для меня много значат.. Он будто бы и не против? Заснул вчера так со мной в обнимочку и видимо тоже не хотел уходить, но было поздно. Обращаюсь за советом, что делать в такой ситуации тупой..?
Що означають ці оцінки?

Оцінки питань

Відповіді психологів

Добрий день Віра! У підлітковому віці, почуття до двоюрідного брата, хоч і незвичні, але трапляються і можуть мати психологічне підґрунтя, пов'язане з близькістю, спільним вихованням та емоційною прив'язаністю, У цей період відбуваються фізіологічні та емоційні зміни, які впливають на самопочуття, соціальні стосунки та психологічний стан людини.
У подібній ситуації багатьом дівчатам здається, що вони закохані, але насправді, в них зовсім інші почуття, які просто складно визначити. По суті, ви бачите в своїх очах двоюрідного брата, як хлопця, що потрапляє під всі стандарти ідеального чоловіка (навіть з недоліками), образ якого виник у ваших мріях, думках. Насправді, це може бути зовсім не так. Тобто, безсумнівно, ви закохані, але зовсім по-іншому. Адже, родичів ми теж любимо і захоплюємося ними, але, це почуття має трохи іншу природу, ніж любов до чоловіка.
Саме тому починаються ваші душевні митарства і терзання. Можливо, ви плутаєте любов з бажанням отримувати захист і ніжність від близької людини (чи є у вас батько?).
Що робити?
1. Уникайте поспішних рішень: не варто одразу кидатися у стосунки, адже це може мати серйозні наслідки для вас і вашої родини.
2. Необхідно урізноманітнити своє життя, Спрямувати увагу на навчання, друзів, нові хоб, спорт. Знайомства з новими людьми допоможуть побачити інших потенційних партнерів.
3. Зменшити частоту спілкування, уникати ситуацій, що провокують почуття (лежати на його плечі, дивитись разом кіно та ін.).
4. Усвідомити й прийняти, що ваші почуття не мають майбутнього. Чим швидше ви це зрозумієте, тим менше болю завдасте собі.
Найефективніший шлях, особливо якщо почуття тривалі і викликають тривогу – звернутися до фахівця. Психолог допоможе розібратися в причинах виникнення таких почуттів та знайти стратегії подолання. Це збереже ваше психічне здоров'я.
Наостанок. Не картайте себе за почуття, але працюйте над ними. У підлітковому віці дистанціювання, переключення уваги та допомога психолога —основні інструменти для розриву з цією прив'язаністю.
Ты не тупая. Ты честно пытаешься разобраться в чувствах — это уже признак зрелости.
Но здесь есть очень важные границы, о которых я обязана сказать прямо и бережно.
Самое главное — безопасность и границы
Ему 11 лет. Он ребёнок.
Независимо от роста, внешности или «раннего взросления», его психика и эмоциональное развитие детские.
Вы близкие родственники (двоюродные).
Даже если чувства кажутся «чистыми» или «просто теплом», романтические или телесные отношения между родственниками — табу:
это небезопасно психологически,
это может травмировать его,
ответственность в такой ситуации всегда ложится на старшего.
Любые объятия, лежание вдвоём, засыпание в обнимку — уже выход за границу.
Даже если «ничего плохого не происходит» — это смешивает роли и может запутать его ещё больше.
Что с твоими чувствами на самом деле (важно)
То, что ты описываешь, очень похоже не на любовь, а на:
эмоциональную привязанность
чувство тепла, принятия, близости
потребность быть рядом с кем-то, кто даёт ощущение «я важна»
Особенно если:
тебе не хватает поддержки,
в жизни сейчас есть одиночество, стресс, потери,
он даёт внимание и ощущение «мы вместе».
👉 В такие моменты психика может ошибочно называть это “любовью”, потому что другого слова пока нет.
Про его «намеки»
Он ребёнок, и дети:
легко влюбляются,
легко фантазируют,
не понимают последствий.
То, что он что-то говорит или намекает — не означает, что ты должна это принимать или поддерживать.
Наоборот: твоя задача — мягко, но чётко держать дистанцию.
Ты правильно сделала, когда сказала «как брата».
Что делать сейчас (конкретно)
1. Прекратить физическую близость Без драм:
не лежать вместе,
не засыпать в обнимку,
не создавать «парных» ситуаций.
Это не наказание — это защита его и тебя.
2. Оставить тёплое, но родственное общение Можно:
разговаривать,
шутить,
проводить время не наедине и без телесного контакта.
3. Назвать чувства честно — но правильно Внутри себя:
«Мне приятно с ним, но это не та любовь, которую можно развивать».
4. Если эмоции не отпускают — поговори со взрослым Лучше:
психолог,
надёжный взрослый (не он, не сверстник).
Не потому что ты плохая,
а потому что с такими чувствами нельзя оставаться одной.
Очень важные слова для тебя
Ты не виновата за чувства.
Но ты ответственна за действия.
Настоящая забота — это остановиться, даже если приятно.
Иногда самый зрелый поступок — отступить, а не идти за эмоцией.
Если хочешь, я могу:
помочь разобраться, откуда именно эти чувства,
подсказать, как мягко выстроить дистанцию без конфликта,
или просто побыть рядом и поговорить, без осуждения.
Ты не одна

Відредаговано автором 05-01-2026 15:36:22

В возрасте 14 лет есть абсолютно нормальный интерес к отношениям в паре. Ощущая телесно и эмоционально тепло и близость, возможно некую интригу, которая обычно манит в флирте, ты получаешь некий комплекс ощущений, схожих на те, которые возникают при влюблённости, при наличии партнёра.
Двоюродный брат тут выступает скорее как некая проекция партнёра по отношениям. Ты знаешь на рациональное уровне что это "не то", а вот телесно и эмоционально получаешь те же ощущения, что были бы при наличии партнёра по отношениям- на него приятно смотреть, с ним приятно лежать рядом и т.п.
Сексуальный интерес в 14 лет никто не отменял- организм растёт и развивается. Ты чувствуешь "струны " твоего организма, и это отлично.
Просто важно найти тот "объект ", который действительно будет соответствовать и твоему возрасту и твоим предпочтениям.)