Доброго Утра!
"Могут ли эти
отношения (если это можно ими назвать), перерасти во что то большее, или это просто дружба, и ничего большего не будет?"
Любовь бывает разного уровня.
Есть классификация - по Платону.
Итак, в Древней Греции существовало 7 основных типов
любви: Эрос, Людус, Сторге, Филия, Мания, Агапэ, Прагма. Эту классификацию придумал Платон и сейчас её используют многие психологи.
Эрос
Восторженная, пылкая влюбленность, основанная в первую очередь на преданности и привязанности к любимому, а потом уже на сексуальном влечении. При такой
любви влюбленный порой начинается чуть ли не поклоняться возлюбленному(ой). Появляется желание полностью обладать им. Это
любовь — зависимость. Происходит идеализация любимого. Но всегда следует период когда «открываются глаза», и, соответственно, происходит разочарование в любимом. Данный вид
любви считается разрушительным для обоих партнеров. После наступившего разочарования,
любовь проходит, и начинается поиск нового партнера.
Людус
Любовь - спорт,
любовь - игра и состязание.
Данная
любовь основана на половом влечении и направленна исключительно на получение удовольствий, это потребительская
любовь. В таких отношениях человек настроен больше получать, чем что-то давать своему партнеру. Поэтому чувства носят поверхностный характер, а значит не могут удовлетворить партнеров полностью, им всегда чего-то не хватает в отношениях, и тогда начинается поиск других партнеров, других отношений. Но параллельно могут сохраняться
отношения и со своим постоянным партнером. Недолговечна, продолжается до появления первых проявлений скуки, партнер перестает быть интересным объектом.
Строге
Любовь — нежность,
любовь — дружба.
При данном виде
любви партнеры являются одновременно друзьями. Их
любовь основывается на теплых дружески-партнерских отношениях. Такие люди вместе много прошли. И может они и не в восторге от своего объекта - но они за него порвут, и выложатся на полную, если будет нужна помощь. Данный вид
любви часто возникает после многолетней дружбы или после много лет совместного брака. Также это
любовь к родственникам.
Филия
Платоническая
любовь, названная так потому, что в своей время именно данный вид
любви возносился Платоном как настоящая
любовь. Данная
любовь основана на духовном притяжении, при такой
любви происходит полное принятие любимого, уважение и понимание. Это
любовь к родителям, детям, к лучшим друзьям, к музе. Платон считал, что это единственный вид
любви, который является истинной
любовью. Это безусловная
любовь. Бескорыстная
любовь. Любовь в чистом виде. Это
любовь ради
любви.
Это основные типы
любви - есть еще дополнительные.
Вот почитайте - думаю вам будет интересным.
И попробуйте определить для себя - какая у вас
любовь?
А так вопрос конечно глубокий.
Тут только время вам покажет - насколько у вас действительно серьезные
отношения с девушкой.
И насколько устойчивы ваши и ее чувства.
Возможно, вы уже хотите с ней более близкого ( интимного контакта) полноценного.
А понимаете, что пока рано. Так как не совершеннолетние оба - и вы и она.
Плюс она младше вас ( на 2 года ) но все же.
Тут от ее готовности многое зависит - и психологической и физической - переходить на новый уровень отношений.
Плюс от вашей ответственности и вашей и ее - так как от интима бывают последствия ( в виде беременности)
И потому у вас и пошли такие сомнения... а будет ли еще чтото - более существенное - и продолжение.
Потому что можно любить платонически - как друзья друг друга или брат и сестра.
А можно любить уже как мужчина и женщина.
Тут вам главное быть честным перед самим собой - чего вы именно хотите от этих отношений?