Доброго дня!
"Ничего не хочется,нет веры в себя ,сил,плыву по течению." - да нарциссы очень сильно выматывают ( буквально жизнь отнимают и жизненные силы)
"Наконец то хватило сил поставить точку." - но главное, что у вас хватило сил - поставить точку!
И вырваться из ада... ( психологического и физического) из больной зависимости.
"Но хочу нормальной жизни и стать опять нормальной с огоньком в глазах как было ранее,вернуть спокойную жизнь себе ." - вернете - только время нужно не спешите!
Вы же целых 4 года с ним были - представьте за это время, как он вас истощил - теперь нужно поэтапно себя восстанавливать - заново!
Парадоксальную вещь сейчас скажу ( с личного опыта) но нарциссы учат ценить себя!
Да именно ценить! ( обесценивая, унижая ) они таки заставляют свою жертву ( если хватает осознанности) начать таки ценить себя и по другому на себя вообще посмотреть.
С нарциссом в отношениях, те кто играют роль спасателя - надо перестать играть эту роль.
( когото спасать - пусть люди сами учатся себя спасать)
И начать любить и ценить себя! К себе развернутся наконецто!
"Расстались две недели назад." - к тому же, вы расстались совсем недавно - это все по живому все.
Дайте себе время - прийти в себя!
Лучше
найти психолога и вместе с ним восстанавливаться.
"Отношения были похожи на игру с его стороны." нарциссы всегда играют - у них все на игре.
"работал в спальне." - это как понять?
"В общем,ему было хорошо когда мне плохо и наоборот." - да именно так, они этим питаются - так пытаются самоутвердиться.
"Все переживания мои прошли,так как эмоции я пережила расставания после ухода из его дома полтора года назад.Для него это было неожиданностью и он активно начал возвращать меня." - да они психологически долго могут не отпускать жертву и думать, что она еще в их власти.
"Те полгода что я была сама,жизнь моя начала налаживаться потихоньку.Как только он появился ,все медленно но верно пошло по наклонной.Сделала вывод что лучше без него и написала что мы расстаёмся." - вот нужно было это сравнение, чтоб таки понять - что без него вам лучше.
"Потом я его случайно встретила и опять начали встречи." - а зачем к нему возвращались раз за разом?
На что надеялись?
Если он появится снова - вам надо выстоять! ( и не повторить снова с ним сценарий - для вас губительный)
Лучше всего уехать по дальше от него, везде его заблокировать или поменять номера телефонов - и стараться не ходить в его районе, где он живет или жил - пока вас окончательно не отпустит и вы не восстановитесь морально.
( подстраховать так себя - чтоб снова под его
манипуляции не подпасть и уговоры)
Советы такие вам:
1. А так ищите психолога и проходите с ним психотерапию.
2. И слушайте больше спокойной музыки - джаз например - он хорошо успокаивает нервную систему.
3. Больше гуляйте на свежем воздухе и на солнце - это будет улучшать настроение и здоровье.
4. Занимайтесь спортом или танцами - тонус повышает организма.
5. Наладьте режим дня и питания. ( это важно)
6. Окружите себя приятными мелочами - какие вы любите музыка, кофе, цветы и т д
7. Может купите себе чтото новое для себя или домой ( в виде талисмана) чтоб это был для вас знак защиты или начала новой жизни - это может быть украшение, или картина, или еще чтото.
( вам нужно заякорить себя на новой жизни)
8. Ищите людей которые к вам настроены по доброму, кто вас ценит ( а не притворяется или обесценивает)
Такие люди будут хорошо влиять на вашу самооценку.
9. Ну и занимайтесь поиском работы или какойто деятельностью - это хорошо переключает от негатива - когда есть дело и цели.
10. Нужно простроить цели на будущее - какуето одну хотя бы, но важную цель выбрать - поиск работы например, и эта цель будет вас держать.
А вот в личные
отношения - лучше пока не вступать не с кем - вы еще не отошли полностью ( ну и чтоб не нарваться снова на нарцисса)
"Сделала вывод что лучше без него и написала что мы расстаёмся." - очень хороший вывод - вот это запишите себе в блокнотик и почаще повторяйте себе! ( напоминайте)
Есть интересное видео про нарцисса и эмпата - https://www.youtube.com/watch?v=S_ADbr5VpoY
Есть там довольно интересные мысли. ( может вам будет полезным)