Алла Григорівна Веленко
Питання від: Наталия Вік: 43

Перед глазами вижу гроб,когда закрываю глаза

Добрый день,у меня такой вопрос,что это может быть,видела гроб когда закрывала глаза,притом чётко как в живую,что нужно делать чтобы этого небыло.Раньше видела себя в гробу - сейчас так,долго мучали кошмары,принимаю нейролептики но они по мне слабенькие,может посоветуете какие лучше?
Що означають ці оцінки?

Оцінки питань

Відповіді психологів

Наталия, назначать лекарства имеет право только врач-психиатр. У психолога такого права нет.
Уверена, что врач назначил Вам хороший препарат.
Но дело в том, что лекарства не влияют на мышление человека. А проблема заключается именно в нем.
У Вас навязчивое состояние и работать надо именно с ним. А для этого нужно знать историю Вашей жизни, особенности Вашего характера и окружения.
Не зная Вас, можно только предполагать, что у Вас сильный страх смерти и однообразная жизнь. Не хватает ярких впечатлений.
Но я могу и шибаться, нужно беседовать с Вами.
Наталия, здравствуйте!
цитата:
у меня такой вопрос,что это может быть,видела гроб когда закрывала глаза,притом чётко как в живую,что нужно делать чтобы этого небыло.

Однозначно, нужно проходить лечение(!)

Кошмары, видения, навязчивость, гроб как символ смерти - все это показания для обращения к психиатру за назначением фармпрепаратов.
Наверное, вы уже обращались к врачу, поскольку нейролептики принимаете. Если эффект слабый или вовсе отсутствует, необходимо обратиться к тому же специалисту, чтобы он подобрал более действенные лекарства.

На фоне улучшения состояния уже будет уместно начать взаимодействие с психологом. Вот с ним будет важно заниматься реконструкцией вашего способа жизни, отношения к себе и миру в целом, чтобы вы реально почувствовали изменения к лучшему.
Доброго дня.
Це може бути проявом тривожного розладу або депресивного стану з візуальними псевдогалюцинаціями. Так як бачення чіткі і лякають, психіка сигналізує про те, що навантаження перевищені.

👉Що робити:- обов'язково обговоріть це з психіатром, можливо, потрібно скорегувати лікування;- нейролептики підбираються строго індивідуально, «сильніше» не означає «краще» - важливо влучити в точку;- зменшити стрес: графік сну, фізична активність, менше подразників перед сном;- можливо, варто додати психотерапію.

Не займайтеся самолікуванням. Потрібно не просто «зняти труну», а розібратися, чому вона з'являється.