Алла Григорівна Веленко
Питання від: nikf22 Вік: 39

Как быть если муж не слышит и не видит ничего и никого.Если есть проблемы-то это только у него.

Доброго времени суток.Вопросов конечно много,но нужно начать хотя бы с чего-то.Мы живём вместе 20 лет.За всё время ,как оказалось,он живёт для себя и так как ему прийдёт на ум.Все остальные не в счёт.Так как он сказал-это правильно,мнение других не верно.И так в принципе во всём по жизни.Пока дети были маленькие,на все упрёки и недовольства я закрывала глаза и думала что так правильно и считала себя виноватой во всём и всегда.
Когда дети были маленькие,он даже не хотел провести с ними 10 минут пока греется ужин,говоря:-отдай их маме,пусть она посидит с ними.Внимания ему уделялось больше чем детям.Когда дети болели,ему было некогда позвонить и спросить как у них дела.Если болела я-это была трагедия века.И до сих пор так и есть.Не переживает,не беспокоится.По приходу домой делает деловой вид и начинает всё убирать вокруг и орать на детей что бы прибирали у себя и орать что в доме никому ничего не нужно кроме него.Ни тишины ни спокойствия,ор и психи.До недавнего времени я почему-то думала что это нормально и я сама виновата,но что-то поменялось.Плюс ко всему он любитель поглазеть на других женщин(в разных проявлениях).Полюбезничать и позаигрывать,говоря что это просто общение,а я в это типо ничего не понимаю.(в просто общении)Я не раз говорила что мне это не приятно,просила что бы он перестал так делать,но всё мимо.Пару раз после супружеского долга я открывала его телефон и там были откровенные фото дам.Т.е. он сначало смотрел фото ,потом сбрасывал на мне своё напряжение.Для меня это подло и обидно.Ведь я не крокодил,даже в таком возрасте.Выгляжу даже младше.Фигура нормальная.Окружающим нравится.Почему такое отношение?На просьбы не смотреть всякую дрянь подобного образа реагирует как ребенок,это не я,я не смотрел,оно само попалось,само открылось и тд.Я работаю,готовлю вкусно,убираю,но вот не могу смирится с просмотрами всякой порнухи ,уж извините.Очень уж меня это обижает.Внимания и комплиментов с его стороны давно нет,и об этом тоже говорила.На других замечает малейшее изменения-яне в чсёт в этом плане.Хоть толстая(образно) хоть худая -всё равно.До недавнего времени думала что я сплошной косяк,но посмотрела с другой стороны и поняла что косяк,по ходу,не во мне.Может подскажите хотябы что нибудь.Может я опять не права.?Спасибо за внимание)
Що означають ці оцінки?

Оцінки питань

Відповіді психологів

Добрый день!
цитата:
Мы живём вместе 20 лет.За всё время ,как оказалось,он живёт для себя и так как ему прийдёт на ум.Все остальные не в счёт.Так как он сказал-это правильно,мнение других не верно.И так в принципе во всём по жизни.Пока дети были маленькие,на все упрёки и недовольства я закрывала глаза и думала что так правильно и считала себя виноватой во всём и всегда.

Похоже, вы за эти 20 лет прошли сложный путь, приведший в результате к прозрению -
цитата:
До недавнего времени думала что я сплошной косяк,но посмотрела с другой стороны и поняла что косяк,по ходу,не во мне.

цитата:
Почему такое отношение?

Вопрос не только в ПОЧЕМУ, но еще и в ЗАЧЕМ?
Оба они чрезвычайно важны и актуальны для вас, однако получить ответы на эти вопросы возможно исключительно в диалоге с мужем(!)
Отчасти на вопрос ПОЧЕМУ вы сами дали разъяснение -
цитата:
Так как он сказал-это правильно,мнение других не верно.И так в принципе во всём по жизни.Пока дети были маленькие,на все упрёки и недовольства я закрывала глаза и думала что так правильно и считала себя виноватой во всём и всегда.

Могу предположить, что постепенно утратили интерес мужа к себе, поскольку во всем соглашались и потакали ему. Иными словами, не проявляли должного уважения к себе самой, были удобной(!) А это печально и пагубно сказывается на отношениях, ибо к человеку другие как правило относятся так, как он сам позволяет.
Разумеется, это далеко не все причины. Вторая половина ответа в голове мужа...

цитата:
Может подскажите хотябы что нибудь.

Что же вам подсказать? У меня сожаление по поводу вашей истории и вашего состояния.
И еще вопрос, что делать собираетесь?
И собираетесь ли вообще?
Каким будет ваше завтра, если ничего не менять сегодня?
Доповнення від автора питання ·
Если бы я знала что сделать,я бы сюда не писала.Понятно что решительные закончат всё быстро(собрали его вещи и до свидания,точнее прощайте).Другие,более мягкие, будут так жить дальше.20 лет коту под хвост.Сказать что меня так воспитали-не могу.Просто жила в такой обстановке(для того что бы хвалили и любили нужно делать то что говорят и вести себя хорошо)Вот и в семейной жизни так получилось.Что бы не скандалить-молчи!Что бы нравится делай так как он любит.
Не жмот ,не лодырь,но оглядываясь назад по ходу любви и уважения никогда и не было.Что делать,что делать-да хрен его знает.И одной остаться не сильно хочется.Глупые мы женщины.Спасибо.
Похоже, что вы заметили, что то, как муж ведет себя это не ок, и что отношения такие это не норма. Но предположу, что вас пугает это открытие. Потому что с ним нужно что-то делать - то ли расходиться, то ли терпеть дальше, а терпеть не хочется.

Ваш вопрос, что делать это точно не на сайт и не на то, чтобы другие решали, что делать вам дальше. Это для индивидуальной работы, чтобы вы разобрались в себе и своих переживаниях, страхах и сами приняли решение, что дальше.
39 лет это еще достаточно молодой возраст, а значит все изменить в жизни, как вы хотите, еще возможно.

Вы для себя знаете, чего хотите - от жизни, от отношений?
Доповнення від автора питання ·
Адекватные люди для себя всегда хотат лучшего.Только оно(лучшее)у каждого разное.Наверное просто страшно.
Лучшее для всех разное и мало понятное, что конкретно для себя вы хотите?
И что именно вам страшно? Желательно тоже с конкретикой.
Когда идут общие формулировки, то ничего не понятно в первую очередь вам самой. Ведь как можно менять и что-то делать, если нет понимания, а что именно и на что менять хочется, что важно и нужно
Здравствуйте.
«…решительные закончат всё быстро его вещи и до свидания,точнее прощайте).Другие,более мягкие, будут так жить дальше»
А как насчет третьего варианта? Например, жить дальше, но не так , как сейчас?
Тогда, как бы выглядела эта другая ( новая) жизнь? Как бы вы поняли, что ваша жизнь стала лучше?
( когда будете отвечать, думайте только о себе, что вы будете делать, что будете чувствовать и т. д., а не что-то в духе:муж меня будет слышать, не будет смотреть на других и т.д.)
Доповнення від автора питання ·
Не хочу ничего менять,хочу сначала.Я все 20 лет во мне всё дело.Что я что-то не так делаю,говорю и тд.Но сейчас я понимаю что ему так было очень удобно.Что-то не нравится -обиделся.Не так дело пошло как ему хотелось-обиделся(и не просто молчание,а психи и крики и выкручивает ситуацию так что меня и близко та не было,но я всё равно виновата оказалась.Как так ?Хочу всё по другому.Уважение,нежность,любовь,внимание.как то так
цитата:
Не хочу ничего менять, хочу сначала

Вы ж понимаете, что это нереально?

А почему не хотите ничего менять?

цитата:
Хочу всё по другому. Уважение, нежность, любовь, внимание. как то так

Умеет ли муж быть таким?
Хочет ли?
Можете ли вы это от него получить?
Тут либо да и вы ОБА работаете над отношениями, либо нет - тогда это нужно искать все в другом месте.
Но начинать все равно придется с себя, иначе все повторится в других отношениях. И будет повторяться до тех пор, пока не поймете, как выбираете партнеров и как строите отношения.
Доповнення від автора питання ·
Он не верит психологам и не считает что у него есть проблемы.Говорит что это всё в моей голове и что я постоянно надумываю всё,что это всё моя болтная фантазия.
Доповнення від автора питання ·
Спасибо
«Не хочу ничего менять,хочу сначала»
Так и начните сначала. Начните жить ту жизнь, которую хотите ВЫ. У вас прекрасный учитель,
«он живёт для себя и так как ему прийдёт на ум»
Попробуйте жить также: ставить на первое место себя, свои интересы.
Мне кажется, что ваш муж живет свою лучшую жизнь, не сильно считаясь с вами. Т. е . он сам делает себя счастливым. А вы, почему то так не можете. Ваше самоощущение полностью зависит от другого человека. И, да, в семье все члены влияют друг на друга, но… какова величина этого влияния?
Возможно, когда вы снимете с себя груз ответственности за взрослого мужика ( за его настроение, его носки и обеды) и займетесь собой, то и муж посмотрит на вас другими глазами.
Доповнення від автора питання ·
Ему всё равно.Он так и будет жить,смотреть то что его устраивает,марально изменять и наслаждаться тем что делат вопреки моим просьбам и чувствам
« он так и будет жить»
Пусть живет.
А зачем его о чем то просить?
Фишка в том, что вы делаете то же самое- начинаете жить так, как вам хочется и получаете от этого удовольствие.
Хотя, я думаю, что когда вы начнете это делать, муж не сможет это не заметить.
Только делать что-то для себя надо искренне, стараться также, как старались для него, проявить к себе такую заботу и доброту, как до этого проявляли к мужу.
цитата:
Если бы я знала что сделать,я бы сюда не писала.

Ага, что делать не знаете. При этом определенные чувства испытываете. Какие они? Как вам с ними живется?

цитата:
Понятно что решительные закончат всё быстро(собрали его вещи и до свидания,точнее прощайте).

Лично у вас решительность и мягкость в каком соотношении? Чего больше?

цитата:
20 лет коту под хвост.

А все-таки - коту под хвост или все же не совсем так. Что хорошего в вашей совместной жизни было и есть сейчас? Ради чего вы, открыв для себя сценарий отношений, продолжаете быть вместе?

цитата:
Сказать что меня так воспитали-не могу.Просто жила в такой обстановке(для того что бы хвалили и любили нужно делать то что говорят и вести себя хорошо)Вот и в семейной жизни так получилось.Что бы не скандалить-молчи!Что бы нравится делай так как он любит.

Мне кажется, сейчас самое время дать ответ - и к чему вас привела эта "замечательная" стратегия? Любви от мужа много получили?

Есть ли, на ваш взгляд, другая стратегия, более жизненная и оправданная? Когда партнер в отношениях ценит себя, когда не жертвует собой и бесконечно не ублажает другого?

цитата:
Глупые мы женщины.

Ну это вы зря. Да и не в глупости дело. Скорее, в привитой родителями искаженной модели - не будь собой, угождай и тогда, ВОЗМОЖНО, на тебя обратят внимание и похвалят.
В том, что она у вас сидит глубоко, нет вашей вины. Так вышло, к сожалению. Однако "так вышло" - не диагноз и тем более не приговор.
Пока человек жив, он многое может изменить ПРИ ЖЕЛАНИИ. В этом ключ к новой жизни(!) В этом плане сотрудничество с психологом помогает этим ключом воспользоваться.

Відредаговано автором 27-05-2025 16:23:40

Доброго вечора!
Колеги написали, насправді, багато правильних речей. Тому спробую лише висловити свою точку зору.
Як на мене, Ви виросли в атмосфері співзалежних стосунків і про це навіть не здогадувалися. І це стосунки аб'юзерів та жертви.
"Просто жила в такой обстановке(для того что бы хвалили и любили нужно делать то что говорят и вести себя хорошо)Вот и в семейной жизни так
получилось.Что бы не скандалить- молчи!" Тому, власне, не має нічого дивного, що і свої стосунки з чоловіком Ви побудували по тій же самій схемі. Адже, дитина вчиться взаємодіяти з оточуючими саме від своїх батьків. І це відбувається автоматично. Саме тому знадобилося цілих 20 років, щоб в якусь мить нарешті відчути, що щось із стосунками не так. Діти виросли і у Вас з'явилося більше часу та сил, щоб нарешті замислитися над своїм життям. І, насправді - це прекрасно. Адже, свідчить про те, що Ви маєте здатність до самоаналізу та достатньо свідомого сприйняття життя.
І те, що Вас ображає захоплення чоловіка відвертими фото інших жінок - цілком зрозуміло та правильно. Бо це стосується почуття власної гідності жінки ( не плутати з гординею), яке відповідає за цілісність особистості.
Окрім того, цілком підтримую Ваше розуміння того, що це Ваш чоловік, з яким Ви прожили 20 років. А отже,за ці стосунки відповідальні двоє людей, а не Ви одна.
Але що робити, якщо чоловік не хоче іти до психолога?
Як на мене, нічого страшного в цьому немає. Як правило, саме жінки першими "прокидаються" і починають працювати над собою. Адже, чоловік та дружина - це єдине ціле в плані сім'ї. І якщо хтось один починає дуже глибоко змінюватися, трансформуючи деструктивні моделі поведінки, поступово змінюється і інший та самі стосунки. Це закономірність.
З чого почати?
Як мінімум, спробувати розібратися, чому чоловік дозволяє собі так себе поводити. Тим паче, що Ви постійно говорите йому про те, що Вам не подобається. Одна з причин криється в різниці чоловічої та жіночої природи. Якщо жінці достатньо лише сказати і вона буде намагатися щось змінити, для чоловіка слова - пустий звук. Чоловіки реагують лише на конкретні дії жінки. І от саме правильних дій, на мою думку, Вам і не вистачає. Бо щоб правильно себе поводити, виховувати чоловіка, потрібно:
а)знати як себе поводити
б) мати достатньо внутрішніх сил для того, щоб перебувати в рівновазі в такі моменти, зберігати внутрішній спокій.
А де взяти той самий спокій, коли всередині накопичилася велетенська кількість претензій та образ до чоловіка, які і керують жінкою в моменти, коли вона намагається якось протидіяти?
І це вже питання виходу з дитячо-родової моделі поведінки співзалежних стосунків. А моделі поведінки одним усвідомленням того, що вони деструктивні, не змінюються, на превеликий жаль. Адже, це рівень несвідомого, рефлексів, звички...
Тому, якщо Ви дійсно хочете не лише змінити стосунки з чоловіком, але і їх покращити, необхідно зробити повне своє поведінкове "перезавантаження".
Доповнення від автора питання ·
Спасибо большое.Ваш ответ мне очень понравился.Надеюсь мне хватит сил на всё это.И терпения.Спасибо что уделили время.
Рада, що змогла чимось допомогти. Єдине хочу все ж попередити, що в таких випадках потрібна робота на рівні підсвідомості. Адже керує нашими емоціями, почуттями та діями саме вона на рівні рефлексів. Можна прекрасно вже все розуміти, і навіть контролювати себе в стані спокою, але... як тільки буде трохи більше напруга, втома чи щось непередбачуване, контроль ослабне і реакції будуть ті ж самі.
Доповнення від автора питання ·
Да ,спасибо,уже такие случаи были.Но попробовать нужно.Спасибо)