Благодарю вас за столь развернутый ответ. Думаю, что ваша открытость оправдана, поскольку чувствуется, как вы настроены решить свою проблему. А без искреннего взгляда на себя и
отношения сделать это невозможно.
цитата:
Верно, я довольно тревожная личность. Я думаю могу это сопоставить с тем, что меня когда то обманул прошлый партнер и на протяжении всего отношения с ним, обводил вокруг пальца. Все что я узнала потом, оказалось разрушением и шоком, после которого мое доверие сильно пошатнулось.
С "наследием" прошлых отношений предстоит разобраться основательно. По сути, вы тогда получили психотравму, которая не зажила и по сей день. Она проявляется в тревожности, в сомнениях относительно партнера, в желании себя уберечь от его гипотетически непорядочных действий и т.д. И это будет не просто разговоры о тех событиях. Это будет полноценная психотерапия - с проживанием чувств, отреагированием удержанных чувств и возвращением себе эмоцийнальной устойчивости(!)
В сущности, терапия будет ответом на ваши вопросы.
цитата:
Как тут быть с его агрессией? Или мне стоит пойти на уступки?
к дополнению, я не могу откладывать то, что меня тревожит. Я хочу сразу решить вопрос/проблему.
Прошлые и нынешние отношения, как ни странно, между собой очень тесно связаны. То, что было прежде, критически вмешивается в ход нынешних отношений, в ваше восприятие партнера и его особенностей, в ваши способы реагирования.
И не только это влияет...
Базово сказывается повышенная значимость, которую вы придаете отношениям. Возможно,
страх потерять
отношения и остаться в одиночестве. А это чревато довольно болезненным ударом по самооценке, которая и без того уже пострадала.
Еще читается весьма заметный дефицит самоуважения. Будь по-другому, вы бы не позволяли молодому человеку абсолютно недопустимые для здоровых отношений вещи, как то -
цитата:
он начнет повышать тон, может оскорбить, послать на три буквы.
цитата:
Как тут быть с его агрессией?
Во-первых, понапрасну не провоцировать ее.
Во-вторых, успокоить свою тревожность в процессе взаимодействия с психологом. Мне кажется, что самостоятельно справиться с такой задачей практически невозможно.
В-третьих, установить для себя допустимые границы агрессии со стороны партнера. На сегодняшний день их практически нет.
цитата:
Или мне стоит пойти на уступки?
Попробуйте с помощью воображения представить, что ХОРОШЕГО вам принесет этот шаг? И принесет ли вообще?
цитата:
Я хочу сразу решить вопрос/проблему.
Желание "СРАЗУ" свойственно детской позиции, когда еще не сформировано понимание реальности(!) А в реальности далеко не все бывает сразу. Иногда позже, иногда потом, иногда, когда созреют условия, а иногда и вовсе НИКОГДА(!) Но вы-то, к сожалению, пока не в состоянии совладать с тревожащими мыслями.
От меня вам видео на тему здоровых отношений.
"Здоровые отношения. Как построить?"
https://upsihologa.com.ua/audio-video-558
Відредаговано автором 04-05-2025 09:51:47