Алла Григорівна Веленко
Питання від: nik362c Вік: 19

Гендерная дисфория

Доброго времени суток уважаемые психологи, хочу обратиться к вам за советом, с раннего детства я ощущала гендерную дисфорию : я осознала свою трансгендерность будучи уже 12-летним подростком и даже была готова на смену пола, но мои родители до сих пор отговаривают меня от смены пола, указывая на большое количество негативных последствий, они больше не хотят поднимать эту тему и просят меня забыть про это на всегда, ссылаясь на то, что это может полностью разрушить мою жизнь. В общем я чувствую себя в очень угнетённом состоянии, я пытаюсь (как говорят родители) не думать об этом и жить дальше, но уйти от этого не могу, понимаю что душой и мыслями - я девушка, которая была запечатана в мужском теле, и хочу обратиться за советом, что предпринять в подобной ситуации ?
Що означають ці оцінки?

Оцінки питань

Відповіді психологів

Здравствуйте) Должно быть это не просто, сталкиваться с таким отрицающим и давящим в этой теме отношением близких.
Но в чем именно состоит Ваш вопрос? Что делать с ситуацией непонимания родителей? Или с тем, что Вы ощущаете себя не в своем теле, и если уточнить, что именно Вы хотите с этим сделать? Вопрос в том, как перестать об этом думать или как принять это в свою реальность? Чего Вы хотите в результате?

Есть ли кто-то, кто еще знает об этом кроме родителей? Получаете ли эмоциональную поддержку где-то?

Искренне рекомендую и с эмоциональным состоянием и Вашими вопросами обратиться к психологу, ведь тема очень большая и учитывая что актуальна для Вас с 12 лет - фундаментальна, может быть сложно опираться на что-то в одиночку.
Доповнення від автора питання ·

↩ Реакція на відповідь № 380946 для Яна Дмитрівна

Здравствуйте, я обращалась к психологу, но он сказал мне что я не достаточно женственная на ментальном и поведенческом уровне, он дал мне время что бы я изменилась и обдумала всё, но это не очень то и помогло мне, я всё ещё хочу изменить своё тело, а что касается моего вопроса прошу извинить меня за столь размытое сообщение, в общем, кроме родителей о моей трансгендерности знает ещё моей дядя, который называет моё состояние - психологическим бредом, мол я начиталась этого всего в интернете, попала в секту к трансгендерам, что в моё тело якобы вселился дьявол, мой дядя полностью изменил мышление моих родителей, которые и без того не очень то и рады что их сын трансгендерная личность, поддержки у меня нет, если даже врачи постоянно дают мне отсрочку в моём вопросе, поэтому я хотела по интересоваться, как мне жить дальше ? Я больше не могу так мучиться, Я чувствую себя девушкой и Я хочу ею быть по настоящему и чувствовать себя счастливой !
Что делать если врачи отказывают мне в переходе, дают время на раздумье, когда я уже сама понимаю, что готова пойти на все риски, дабы быть счастливой, Я совершаю этот переход не для того что бы зарабатывать на этом, или что бы подцепить какого-то выгодного мужчину, Я просто хочу чувствовать себя на миллион долларов в своём настоящем теле, и даже если (как говорят мои родители) - Я проживу до 30 лет, не найду любовь и друзей, люди будут думать что Я уродлива, Я не особо расстроюсь, так как даже в своём нынешнем состоянии испытала это всё за свои 19 лет жизни
Доповнення від автора питання ·

↩ Реакція на відповідь № 380940 для Віталій Вікторович

Мой папа говорит что в прошлой жизни Я сделала что-то очень не хорошие и это моё наказание, но Я думаю что изменить это можно, просто у меня ноль поддержки, и 100% осуждения среди моих близких, которые думаю что это пройдёт само собой, так же они говорят что бы Я продолжала жить как раньше (в мучениях) ведь не всем дано получить, то чего очень хочется
Надія Іванівна Шулюк — психолог
м Кривий Ріг ·
Доброго дня. Ви маєте розуміти, що батьки можуть вас не підтримувати у вашому рішенні, і що це їх точка зору. Щоб це прийняти, ви маєте працювати з психологом/психотерапевтом.
З приводу лікарів, то можливо треба звернутись до інших, якщо ці не чують вас. А можливо треба зачекати, і ці лікарі приймуть остаточне рішення. У вас завжди є вибір, і ви маєте про це пам'ятати.
Шукайте людей і спеціалістів, які підтримають вас, не дивлячись на те чи зробите ви перехід, чи ні.
Також питання, ви живете з батьками? Ви працюєте?
Доповнення від автора питання ·

↩ Реакція на відповідь № 381067 для Надія Іванівна

Доброго вечера, да Я живу с родителями и работаю, ну в общем эта ситуация действительно меня терзает, потерять отношения с родителями не хочется, но принять мой переход они не собираются, даже попросили закрыть эту тему навсегда, сказали что лучше пусть один человек страдает (то есть Я) чем несколько (мои родители и близкие родственники) ... Я просто хотела получить поддержку, Я не прошу их денег, и Я просто хочу быть счастливой, но видимо мои родители на вряд-ли позволят мне жить так как Я сама этого хочу, мне даже трудно найти человека, который бы меня поддержал, вокруг один насмешки, оскорбления со стороны родственников, Я аж устала от всего этого( У меня на данном этапе жизни очень сильная депрессия, и Я в общем потеряла интерес ко всему что мне обычно нравится делать, Я сплю и вижу свою новую жизнь как девушка, но к сожалению - это всё сны(
Надія Іванівна Шулюк — психолог
м Кривий Ріг ·
Доброго дня. Шукайте групи підтримки. Ви не одинокі, до мене підходили люди на консультацію з подібним запитом.
Стосовно батьків, це їх точка зору і ви маєте її поважати, але це не значить що ви не можете робити своє життя кращим.
Також шукайте психолога/психотерапевта, і працюйте з ним.
Від батьків було краще з'їхати, і жити своїм життям. Це ваш вибір, як з ними контактувати, скільки часу.
Дарія Андріївна Рудь — психолог
Івано-Франківськ ·
Здравствуйте. То, что вы чувствуете — глубоко и по-настоящему важно. Гендерная дисфория — это не каприз и не временная "фаза", а настоящее внутреннее переживание, которое заслуживает уважения, принятия и поддержки. Вы уже прошли большой путь, осознав свою идентичность, и это требует большой смелости.
Реакция родителей — это часто отражение их страха, непонимания или недостатка информации. Но их страхи не отменяют вашу правду и ваше право быть собой. Очень больно, когда близкие не принимают, но это не значит, что вы должны отказываться от себя ради их спокойствия.
Важно не пытаться «забыть» о себе, как они просят, а искать пространство, где вас услышат и поддержат. Это может быть трансфрендли психолог, группа поддержки или индивидуальная терапия. Главное — идти в своём темпе и с уважением к себе.
Если вы чувствуете, что вам нужна помощь — я открыта к консультации. Вы не одиноки. И с этим можно справляться — шаг за шагом, с поддержкой, без насилия над собой. Вы уже делаете первый шаг — и это заслуживает уважения.